Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СБОРКА-РАЗБОРКА ПИАНИНО






 

Умение разобрать пианино Вам понадобится и для чистки, и для ремонта, и для регулировки. Поэтому все сведения о сборке-разборке я привожу в одной главе, чтобы не повторяться в соответствующих разделах.

1. Откидывается верхняя крышка, снимаются филенки, клавиатурный клапан, церлейстик. Никаких проблем здесь возникнуть не должно.

2. Снимается механика. Для этого открутите гайки, крепящие стойки. Наклоните механику на себя. Если она туго держится, не дергайте, освобождайте стойки поочередно, обеими руками стягивая их с болтов. Затем, держа механику за крайние стойки, поднимите ее и поставьте на бакенклетцы или на два табурета. Постарайтесь не зацепить демпферы: своротить их легко, а " вылавливать" потом нужное положение - довольно нудное занятие. Устанавливается механика на место в обратном порядке. Удобнее устанавливать ее, убрав педальные палки, чтобы не путались под руками. Держа механику наклонно, посадите стойки углублениями на болты в штульраме. Теперь толкайте верхнюю часть вперед, чтобы ушки до конца наделись на болты, ввернутые в футор. Закрутите гайки. Если ушки наделись на болты не до конца, не срывайте резьбу, крутя гайки плоскогубцами. Уприте отвертку в ушко стойки возле болта и ладонью ударьте по ручке. Не бойтесь, механика от этого не развалится.

3. Вытащить и поставить на место клавиши при снятой механике не сложно. Если же надо вытаскивать не всю клавиатуру, а лишь одну-две клавиши, механику снимать необязательно, но тогда придется применить некоторую ловкость рук. Снимаем клавишу со штифтов и, подтолкнув фигуру вверх до упора, вытаскиваем задний конец клавиши из-под фигуры. В некоторых инструментах ее приходится поворачивать до почти вертикального положения, в других – чуть-чуть.

4. Как вынуть молоток? Отстегнуть бентик. Для этого поднять пальцем фигуру, чтобы бентик был не натянут, снять язычок бентика с крючка движением вверх-на себя и освободить его из-под петельки крючка. Узкой отверткой отодвинуть влево или вправо шпиллер и выкрутить шуруп. Приподнять молоток, несколько соседних молотков прижать к струнам, повернуть молоток на 90 градусов и вытащить его. На первых порах эта процедура неминуемо завершается извлечением из механики выпавшего шурупа. Проделывается это так: вынимаете механику; поворачиваете ее вертикально и, держа за одну из стоек, трясете, пока не упадут на пол шуруп и шайба; ставите механику на место. Постарайтесь не ронять шурупов... Между гаммербанком и капсюлем иногда вставлена узенькая полосочка бумаги. Она там нужна! Не дожидаясь, пока она куда-нибудь завалится, приклейте ее к капсюлю с той же стороны от отверстия, где Вы ее обнаружили, минимальным количеством клея.

Самое сложное при установке молотка на место - попасть шурупом в гнездо. Чтобы шпиллер не мешал, между его пяткой и пупкой можно вставить какую-нибудь распорку (отвертку, картонку и т. д.). Можно вытащить клавишу – тогда фигура опустится вместе со шпиллером, так удобнее. Встречаются механизмы с металлическим гаммербанком. Вместо шурупов узлы держатся на винтах. На металлических гаммербанках часто срывается резьба. Приходится с обратной стороны накручивать гайку (лучше с гровершайбой).

5. Как снять фигуру? Отцепить бентик. Вынуть механику. Шуруп сзади. Никаких проблем. Ставить сложнее. То, что ложечка очень мешает ставить шуруп в гнездо - вы поймете сами. Увлекшись борьбой с ложечкой, не забудьте о шпиллере, проследите, чтобы он не очутился над планкой с пупками. Если же шпиллер, толкая молоток вперед до упора, застрял под шультером, достаточно нажать на его пятку.

6. Смена струны. Снимите механику. Ключом выкрутите вирбель на пару оборотов. Подденьте отверткой первое кольцо струны и вытащите конец струны из отверстия в вирбеле. Не выкидывайте обрывки струны, пригодятся как образец при поиске новой. Устанавливая новую струну, пропустите ее конец в отверстие на колке. Придерживая струну, вкрутите вирбель до слабого натяжения струны, следя, чтобы витки проволоки ложились за отверстие. Отверткой подожмите витки друг к другу, а место перегиба струны (там, где она выходит из отверстия) подожмите к вирбелю при помощи пассатижей. Настройте струну и учтите, что она привыкает к натянутому положению постепенно, поэтому подстраивать ее придется несколько раз с интервалами несколько часов/дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.