Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернализованный конфликт и уступчивость интроекту






 

Развитие когнитивных способностей в возрасте 2—3 лет вносит разнообразие и обогащает мышление и фанта­зию ребенка. Это создает потенциал для дальнейшей структурализации Суперэго. Теперь, когда ребенок сердится и не подчиняется желаниям матери или чувствует, что не отвечает ее видению того, каким должен быть «идеаль­ный ребенок», он начинает беспокойно фантазировать о возможных последствиях — утрате любви, потере объекта или наказании. Чтобы избежать этого процесса или со­провождающей его тревоги, ребенок начинает соглашать­ся с интернализованными «можно» и «нельзя», даже когда матери рядом нет, и влияние интроектов расширяется. Только отметив, что ребенок покорен желаниям матери даже в ее отсутствие, можем мы сделать вывод о том, что достигнута уступчивость интроекту.

 

– 283 –

 

По данным Эмди, к трехлетнему возрасту дети уже развивают некоторую способность уступать интроекту. В эксперименте, в комнате, полной игрушек, маленький ребенок играет с экспериментатором. Входит мама, неся еще две игрушки, говорит ребенку, чтобы он их не тро­гал, пока ее нет, оставляет их и снова уходит. Ребенок продолжает играть со взрослым в куклы, и через некото­рое время кукла экспериментатора выражает желание поиграть с запрещенными игрушками. Некоторые из привлеченных к этому исследованию детей могли усто­ять перед таким искушением, и отношение их, в сущно­сти, выражалось словами: «Вы разве не слышали, что сказала моя мама? Мне лучше их не трогать. И тебе лучше не трогать» (1988а, стр. 36). Эмди и его коллеги заключают, что такие дети имеют интернализованное чув­ство матери, ее правил и чувствуют ответственность в отношении этого. Такое внутреннее чувство «другого» сообщает им некоторую способность к самоконтролю, с помощью которой они могут сопротивляться искушению.

Уступчивость определенным требованиям интроек­та усиливается реактивными образованиями, которые инкорпорируют самые ранние функции самокритики: реактивные образования этого периода отражают конф­ликты развития, присущие данной фазе. Это особенно касается проблем, относящихся к телесному, таких как приучение к горшку или управление агрессивностью. Чувство отвращения, возникающее при потере контроля сфинктера (или родственных этому выражениях инстинк­тного удовлетворения), разворачивается против собствен­ного «Я», и вместе с потерей самоуважения может воз­никать болезненное чувство стыда. Как сказала одна маленькая девочка двух лет и восьми месяцев, обмочив­шись: «Я себе не нравлюсь». Стыд как реакция на внут­реннюю критику (это необходимо отличать от угрызений совести, смущения и чувства унижения как реакции на внешнюю критику) указывает на то, что имеют место попытки уступить требованиям интроекта. Соответствен­но, защитные реактивные образования служат заслоном

 

– 284 –

 

от инстинктивного удовлетворения, и в то же время они обеспечивают некоторую, очень небольшую, регуляцию самооценки путем отражения болезненного чувства сты­да. На этот аспект развития Суперэго обращает внима­ние Якобсон (1964).

Уступчивость интроекту вносит вклад в устойчи­вость объекта и себя, обеспечивая впоследствии их на­дежность. Она следует за попытками разрешить болез­ненную амбивалентность в отношении объекта и обеспе­чивает его позитивный отклик, что усиливает внутрен­ний любящий образ матери (Mahler, 1975) и «привлека­тельный» образ себя (R. L. Tyson, 1983). Нельзя, однако, недооценивать трудности, с которыми сталкивается ре­бенок, уступая интроекту. В раннем детстве функция Эго слаба по сравнению с силой импульсов. Следовательно, даже если ребенок двух с половиной — трех лет испы­тывает угрызения совести, стыд и чувство вины в тот момент, когда его поведение плохо соотносится с требо­ваниями интроекта, эти болезненные эмоции не гаран­тируют предотвращения подобных проступков в будущем. Сознание вины может свидетельствовать о том, что про­изошла интернализация родительских стандартов, тогда как эффективное использование вины в качестве сигна­ла («моральная тревога» — Freud, 1926), с целью предот­вратить недопустимое поведение, появляется позднее. Этот разрыв в функционировании Суперэго обсуждается Анной Фрейд (1936, стр. 116-119).

 

ВНУТРИСИСТЕМНЫЙ КОНФЛИКТ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.