Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические аспекты применения удобрений.






 

 

Неправильное применение химических мелиорантов, удобрений и пестицидов нарушает экологическое равновесие природных систем, что приводит к нежелательным изменениям в окружающей среде. Окружающая среда считается загрязненной, если в результате деятельности человека она становится менее благоприятной по сравнению с ее естественным состоянием или существование в ней угрожает человека животных.

Известкование почвы благоприятно изменяет ее кислотно-щелочные свойства, активизирует почвообразовательные процессы, жизнь почвенной биоты и растений. Уровень реакции (рНKCl 5.5-6.0) улучшает экологическое состояние почвы за счет изменения ее микробного ценоза, резкого снижения подвижности и, как следствие, токсичности алюминия, марганца, железа. Если в кислых почвах преобладает грибная микрофлора, то в произвесткованных увеличивается число бактерий и актиномицетов. Известкование не приводит к увеличению непроизводительных потерь фосфора и калия из почвы.

Органические удобрения способствуют уменьшению дегумификации почвы, а в сочетании с посевом многолетних трав – созданию бездефицитного баланса гумуса в почве. Количество гумуса в почве является интегральным показателем ее плодородия и устойчивого функционирования агроэкосистемы. Рациональное применение хорошо подготовленных твердых органических удобрений не приводит к значительным загрязнениям почвы, воды и воздуха. Главными источниками загрязнения являются удобрения из хозяйственно-бытовых и промышленных отходов. Многие из этих отходов содержат патогенные микроорганизмы и соли тяжелых металлов.

Азотным удобрениям принадлежит ведущая роль в повышении урожайности. Оставляя в почве большое количество корневых остатков, они способствуют обогащению почвы органическим веществом, рыхлению и улучшению ее водно-физических свойств. Последействие азотных удобрений незначительно. Не усвоенный растениями азот в год внесения удобрения частично иммобилизуется почвенными микроорганизмами, входит в состав гумусовых веществ. Потери азота при внесении умеренных доз удобрений на суглинистых почвах, как правило, невелики.

Фосфор минеральных удобрений заделанный в почву, практически не передвигается в ней и прочно закрепляется почвенными коллоидами. Даже при поверхностном внесении удобрения вымывание фосфора незначительно, однако значительная его часть все же попадает в водоемы с твердыми почвенными частицами в процессе эрозии почв, вызывая усиленную эвтрофикацию водоемов.

Калий удобрений сильно поглощается коллоидами суглинистых почв и не оказывает вредного влияния на окружающую среду. Калий не вызывает эвтрофикацию водоемов. Однако, практически все калийные удобрения являются хлорсодержащими, а присутствие большого количества хлора в почве нежелательно из-за возможного образования хлорорганических соединений.

Удобрениям принадлежит не только главная роль в увеличении урожайности и повышения плодородия, но и важная экологическая функция, связанная с устойчивостью высокопродуктивных агроэкосистем. Правильное научно-обоснованное применение удобрений улучшает качество продукции растениеводства и не сопровождается сколько-нибудь значительным загрязнением окружающей среды остатками ядохимикатов.

 

Заключение.

 

На примере одного типа севооборота разработали систему применения удобрений в конкретных почвенно-климатических условиях хозяйства СПК Космодемьянский Рузеского района Московской области в трех возможных вариантах, встречающихся на производстве:

1) на планируемый урожай

2) на планируемый урожай в освоенном севообороте

3) при заданной обеспеченности 1 га пашни минеральными удобрениями.

В специальном разделе проекта разработали систему применения удобрений на культурном орошаемом пастбище.

 

 

Используемая литература.

1. Донских И.Н. Курсовое и дипломное проектирование по системе применения удобрений.-2-е изд., перераб. и доп. – Л.: Агропромиздат. Ленингр. Отд., 1989. – 144с.

2. Агрохимия/Б.А.Ягодин, П.М.Смирнов, А.В. Петербургский и др.; Под ред. Б.А. Ягодина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1989. – 639 с.

3. Ягодин Б.А. Жуков Ю.П. Кобзаренко В.И. Агрохимия/ Под ред. Б.А. Ягодина. – М.: Мир, 2003. – 584 с.

4. Г.С. Посыпанов Растениеводство. М.: Колос, 1997






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.