Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование особенностей применения удобрений под отдельные сельскохозяйственные культуры.






Картофель по сравнению с большинством полевых культур лучше переносит кислые почвы и более высокие концентрации почвенного раствора. Лучшие предшественники для картофеля – оборот пласта многолетних трав, озимые зерновые, идущие по чистым и занятым удобренным парам, зерновые бобовые, однолетние бобово-злаковые смеси, многолетние травы. Допустима также повторная культура картофеля.

Избыточное известкование почвы вызывает образование парши на клубнях, снижает содержание в них крахмала и лежкость при хранении. Известкование, прежде всего, снижает доступность калия для растений. Поэтому при известковании следует вносить повышенные нормы калийных удобрений (увеличить их примерно в 1, 5 раза).

Картофель очень хорошо отзывается на внесение органических удобрений. По усредненным опытным данным, внесение 20-40 т/га навоза в различных почвенно-климатических зонах обеспечивает прибавку урожая клубней 2, 5-6, 0 т/га. Из навоза картофель получает калий в легкодоступной форме и практически без хлора.

Использование торфа под картофель малоэффективно. Слабая эффективность чистого торфа объясняется тем, что органическое вещество его трудно разлагается в почве.

На дерново-подзолистых суглинистых, серых лесных почвах, оподзоленных и выщелоченных черноземах наибольший эффект обеспечивают азотные удобрения, затем фосфорные и в последнюю очередь калийные. Допосевное внесение минеральных удобрений заключается в следующем. В районах достаточного и избыточного увлажнения твердые азотные удобрения следует применять весной под перепашку или культивацию зяби, а жидкие аммиачные на связных почвах можно вносить под зябь. Фосфорные и калийные удобрения лучше заделывать с осени под плуг. Гранулированный суперфосфат и гранулированные комплексные удобрения дают наибольший эффект при внесении их в борозду при посадке картофеля. Припосевное удобрение обеспечивает прибавку урожая клубней 2, 5-5, 0 т. Более высокие урожаи клубней картофеля получают при совместном применении органических и минеральных удобрений.

Орошение оказывает решающее влияние на урожайность картофеля.

Озимые зерновые. В Нечерноземной зоне наиболее распространенные предшественники озимых – занятые пары или многолетние травы первого и второго года пользования.

Озимые очень отзывчивы на органические удобрения. Обычно под озимые вносят органические удобрения в норме 20-30 т/га. Их применяют или в чистом пару, или под парозанимающую культуру. Если предшественник убирают рано, то органические удобрения вносят непосредственно под озимые, под вспашку. Следует применять полуперепревший навоз. Фосфорные и калийные удобрения следует заделывать под плуг или вносить ленточным способом переоборудованными зернотуковыми сеялками. Только небольшую дозу фосфорных удобрений оставляют для рядкового внесения. Азотные удобрения в качестве основного вносят под озимые с заделкой плугом, культиватором или дисковой бороной. Рядковое удобрение озимых эффективны только азотные удобрения. Лучший срок ранневесенней подкормки – сразу после таяния снега. Позднюю осеннюю подкормку рекомендуется проводить только на ровных по рельефу почвах, чтобы избежать смыва и вымывания азота. При подкормке озимых обычно используют аммиачную селитру, сульфат аммония и мочевину. На качество зерна озимой пшеницы положительное влияние оказывает поздняя некорневая азотная подкормка. Фосфорные и калийные удобрения, за исключением небольшой дозы в рядки, вносят до посева под основную обработку почвы. В рядки при посеве применяют комплексные удобрения. Азотные удобрения рекомендуется вносить дробно с учетом почвенной и растительной диагностики. Некорневая подкормка влияет на улучшение качества зерна, но не на повышение урожайности. При необходимости в почву вносят микроудобрения или проводят обработку семян или некорневую подкормку растений растворами солей микроэлементов.

 

Яровые зерновые. Лучшие предшественники яровых зерновых в Нечерноземной зоне – хорошо удобренные пропашные культуры, пласт и оборот пласта многолетних трав, зерновые бобовые, удобренные озимые зерновые. Яровые зерновые хорошо отзываются на внесение органических удобрений, хотя и уступают в этом отношении озимым. Как правило, под яровые навоз не вносят. Если ячмень высевается по чистому пару или по хорошему пласту многолетних бобовых трав, азотные удобрения или совсем не вносят, или применяют в малых дозах. После зернобобового предшественника доза азота обычно снижается в 1, 5-2 раза. В этих случаях возрастает роль фосфорных и калийных удобрений.

Во всех зонах страны вносят в рядки при посеве яровых зерновых культур около 10 кг/га Р2О5 в виде гранулированного суперфосфата или комплексных удобрений. Внесение до посева фосфорно-калийных удобрений осенью под плуг обеспечивают большую прибавку зерна, чем при заделке их весной культиватором или дисковой бороной. Азотные удобрения следует применять весной, но аммиачные удобрения, особенные жидкие, на связных почвах можно вносить с осени. Весеннюю подкормку яровых зерновых азотными удобрениями не проводят. С целью повышения качества зерна применяют некорневую подкормку растений мочевиной в фазе колошения-цветения.

 

Зерновые бобовые. Предшественниками зерновых бобовых в основном являются озимые зерновые и пропашные культуры. Эти культуры способны усваивать азот из атмосферы, поэтому если и рекомендуется вносить азотные удобрения под зерновые бобовые, то только в небольших «стартовых» дозах (20-30 кг/га), чтобы обеспечить растения азотом в начальный период роста, когда деятельность клубеньковых бактерий еще слабая. Сроки внесения и способы заделки минеральных удобрений под зерновые бобовые такие же, как и для яровых зерновых культур. Калийные удобрения лучше применять с меньшим содержанием хлора. В рядки при посеве вносят гранулированный суперфосфат в дозе 10 кг/га. Обработка семян нитрагином соответствующей группы повышает урожай зерна. Зерновые бобовые хорошо реагируют на обработку семян молибденом или на некорневую подкормку молибденовыми удобрениями.

 

Многолетние травы. Бобовые многолетние травы при оптимальных условиях обеспечивают себя азотом атмосферы на 2/3 за счет атмосферы и только 1/3 азота используют из почвы. В смешанных травостоях (в нашем случае) злаки усваивают азот бобовых после их отмирания, а также после разложения клубеньков. Органические удобрения способствуют увеличению содержания бобовых в травостое, в результате возрастает содержание протеина в корме. Эти удобрения наиболее рационально применять под покровную культуру. РК-удобрения вносят под покровную культуру, т.е. в запас, Подкормку азотными удобрениями поводим не более одного раза в сезон специальными машинами на глубину 12-15 см.

 

Календарный план применения удобрений.

Цель составления календарного плана применения удобрений состоит в том, чтобы определить по основным срокам потребность в удобрениях культур и полей, а так же виды и формы удобрений, количество машин, рабочих для выполнения того или иного приема внесения удобрений по севообороту и хозяйству в целом.

 

Форма 8. Календарный план применения удобрений в севообороте за 2010 год.

 

Месяц Способ внесения Удобряемая культура Номер поля Требуется удобрений
навоз N aa Р сд Кх
Апрель подкормка Травы 1г.п.          
Травы 2 г.п          
Озимая пшеница          
основное В-о+травы          
Озимая пшеница          
картофель          
май рядковое ячмень          
июнь Некорневая подкормка ячмень          
Август-сентябрь (предшествующего года) основное В-о+травы          
  ячмень          
  картофель          
  Озимая пшеница          
припосевное Озимая пшеница          

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.