Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные агротехнические и организационные мероприятия для успешного осуществления системы удобрения.






Основным организационным мероприятием является соблюдение сроков посева, посадки, обработки и уборки сельскохозяйственных культур.

В качестве дополнительных мероприятий можно порекомендовать применение химических методов защиты растений.

Для уменьшения полегания озимых следует использовать ретарданты. Озимую пшеницу первый раз обрабатывают смесью тура (3кг/ГА) и кампозана М (2 л/га) в начале выхода в трубку и второй раз – перед колошением. Обработка семян туром повышает зимостойкость и засухоустойчивость культур. Для предотвращения поражения растений фитопатогенами семена перед посевом и растений перед уходом в зиму обрабатывают фундазолом. При появлении вредителей используют волатон или фосфамид.

При возделывании ячменя по интенсивной технологии используют весь научный комплекс, включающий интегрированную систему защиты растений, применение регуляторов роста, предусматривается технологическая колея (10, 8 м).

При возделывании картофеля полезно проводить сеникацию, при которой растения примерно за 25 дней до уборки опрыскивают водным раствором двойного суперфосфата с добавлением 2, 4-Д в форме бутилового эфира. За 6 дней до уборки ботву скашивают. Сеникация усиливает отток питательных веществ из ботвы в клубни, обеспечивает повышение сбора урожая клубней, увеличивает содержание в них сухого вещества и крахмала. Также, соблюдая высококачественный уровень обработки почвы, можно сократить количество гербицидов, применяемых на плантациях картофеля.

Во время вегетационного периода культур рекомендуется проводить диагностические обследования(почвенные и листовые) с целью скорейшего обнаружения патологических изменений в питании и развитии растений. Своевременные прополки (химические и механические) также оказывают сильный положительный эффект.

 

 

Составление системы применения удобрений в севообороте при обеспеченности 1 га пашни 70 кг д.в. минеральных удобрений.

Установление доз органических удобрений под сельскохозяйственные культуры. Общая потребность в органических удобрениях по севообороту.

Органические удобрения будем вность под картофель, как под самую отзывчивую культуру, также будем вносить удобрения под озимую пшеницу под парозанимающую культуру. Мы располагаем 5400 т полуперепревшего навоза и 3200 т торфонавозного компоста. Полуперепревший навоз вносим под картофель в полном объеме и компост вносим в занятый пар.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.