Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение навоза. Размер навозохранилищ.






Для промежуточного места хранения навоза до вывоза в поле будет использоваться закрытая площадка наземного типа вблизи фермы. Она необходима для временного складирования навоза, когда нет возможности вывезти крупную партию на поле для компостирования. Предлагаю вариант, спроектированный на 2200 тонн навоза.

Технология внесения органических удобрений на примере одного поля

Приготовленный на поле компост в кучах по 100 тонн загружается в машины для внесения твердых органических удобрений (МТТ-Ф-13 на базе Т-150К). Грузоподъемность машины 10 тонн компоста при внесении по перевалочной технологии. Ширина захвата 8 м. Поле 100 га. Требуется внести 42 тонн/га.

 

  100 м          
  500 м              
                 
                 
                 

Рис. 1. Расположение штабелей компоста и способ внесения на поле в 150га.

 

Требуется 150*30=4500 тонн компоста на поле, что соответствует 45 штабелям.

На прямоугольном поле штабели раскладываются зимой как показано на Рис. 1. В ряду расстояние между ними — 100 м, а между рядами — 500 м. Площадка очищается от снега, застилается проветренным торфом слоем 50-60 см. Используется зимнее очаговое компостирование навоза.

Навоз размещают внутри штабеля торфа. При этом сначала укладывают торф слоем 50—60 см, затем сверху вдоль и посередине всего шта­беля слой навоза толщиной 70—80 см и шириной на 1, 0—1, 5 м уже нижнего слоя торфа.

Поскольку 800 голов дают 5600 т свежего навоза, что равносильно 4200 т полуперепревшего навоза, тогда среднее ежегодное внесение удобрений составит 7 т/га, Это очень низкая цифра, и при таком уровне мы не сможем получать высокие урожаи культур и не сможем повысить плодородие почв.

В хозяйстве есть три навозохранилища, вместимостью 3, 2, 2, 8, 2, 8 тыс. т.

В два навозохранилища укладываем по 2, 8 тыс. т свежего навоза. В третьем навозохранилище делаем торфонавозные компосты путем послойного компостирования из соотношения торфа к навозу 1: 1.

Дно навозохранилищ водонепроницаемое, бетонизированное – для предотвращения потерь навозной жижи, и имеет уклон в сторону жижесборников, которые располагаются по продольным сторонам навозохранилища. Вдоль длинных сторон навозохранилища имеются канавы для стока дождевых и талых вод. На всю ширину узких сторон навозохранилищ имеются выезды и въезды с соответствующими уклонами для удобства вывозки.

Располагаются навозохранилища на возвышенной не затапливаемой площадке на расстоянии от жилых домов более 200 м. Для хранения навоза в течение 2, 5-3 мес при высоте уплотненного штабеля 1, 5 м на одно взрослое животное КРС здесь приходится 2-2, 5 м2.

На каждые 100 т навоза приходится 1, 3 м3 жижесборника. Вместимость жижесборников составляет соответственно (36, 36 и 40 м3).

Собранную навозную жижу используют непосредственно на удобрение, для приготовления компостов или смачивания навоза в навозохранилище по мере его высыхания.

Рекомендации по приготовлению полуперепревшего навоза. При укладке штабелей необходимо следить за тем, что бы навоз различной степени разложения не перемешивался, а находился в раздельных частях навозохранилища. Укладку навоза в штабеля шириной 2-3 м начинают поперек с одного конца хранилища, уплотняя каждый метровый слой навоза, а затем доводят штабель до полной высоты (2-2, 5 м). После того, как первый штабель будет полностью уложен, вдоль него по мере поступления навоза укладывают второй штабель, затем третий и т.д. до заполнения навозохранилища. Штабеля должны плотно примыкать один к другому. При таком порядке закладки на одном конце навозохранилища будет находиться более разложившийся навоз, на другом менее разложившийся. Это позволяет использовать навоз нужного качества.

Рекомендации по приготовлению торфонавозных компостов. В штабелях шириной 4-5 м чередуют слои торфа и навоза. Вначале укладывают по всей ширине и длине штабеля торф слоем до 50 см, который должен препятствовать просачиванию навозной жижи в грунт, затем – слой навоза. Так слои торфа и навоза чередуются до тех пор, пока высота штабеля не достигнет 1, 5-2 метод Самый верхний слой штабеля также кладут из торфа, чтобы уменьшить улетучивание аммиачного азота навоза. При соотношении в компосте навоза и торфа 1: 1 толщина слоев должна быть 25-30 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.