Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Мир как зеркало






 

Физический мир – это наше создание; каждый создает собственную версию мира, свою конкретную реальность, свой уникальный жизненный опыт. Благодаря тому, что я сама создаю свою жизнь, я могу добиваться обратной связи со своим творением, которая поможет мне оценить себя. Подобно тому, как художник смотрит на законченную картину, чтобы увидеть, что получилось, а что нет, повышая этим свое мастерство, мы можем оценивать свою сегодняшнюю жизнь, чтобы понять, кем мы являемся, и увидеть то, чему нам еще предстоит научиться.

Мы создаем свою жизнь постоянным движением вперед; следовательно, наш опыт постоянно и непрерывно отражает нас самих. По существу, внешний мир похож на гигантское зеркало, которое ясно и точно отражает наше сознание. Когда мы учимся смотреть в это зеркало, воспринимать и интерпретировать увиденное отражение, мы овладеваем потрясающим инструментом самоосознания.

Понимание того, что мир является нашим зеркалом, помогает увидеть свою жизнь как отражение наших убеждений, отношений и эмоциональных особенностей поведения. Если мы научимся смотреть на внешний мир подобным образом, он поможет познать наши скрытые стороны, которые мы не в состоянии увидеть без его участия. Этот процесс основан на двух постулатах.

 

1. Я принимаю, что все в жизни есть мое отражение, мое собственное творение: не существует никаких случайностей или событий, которые не были бы связаны со мной. Если я вижу или чувствую что-либо, если оно как-то задевает меня, значит, моя душа притянула или создала это переживание, чтобы что-то мне показать. Если бы оно не являлось отражением какой-то части меня, я бы не смогла его заметить. Все люди в моей жизни – это отражения различных сущностей и энергий, живущих во мне.

2. Я пытаюсь не судить те отражения, которые вижу. Я знаю, что не существует ничего неправильного. Все является способностью, которая ведет меня к самоосознанию, – в конце концов, я здесь для того, чтобы учиться. Если бы все во мне уже было совершенным, меня не было бы здесь. Почему я должна злиться на себя, когда вижу то, чего еще не могу осознать? Это все равно, как если бы ученик начальной школы стал злиться на то, что он еще не в институте. Я стараюсь спокойно относиться к себе и к процессу своего обучения. Если мне это удается, то процесс обучения становится по-настоящему увлекательным и интересным.

 

Я научилась «смотреть» свою жизнь, как захватывающий приключенческий фильм. Все его персонажи – части меня самой, отраженные на большом экране для того, чтобы я могла их яснее увидеть. Когда я их вижу и осознаю все разнообразие чувств и голосов внутри себя, то понимаю, что все они являются важными и необходимыми сторонами меня самой, это те части меня, в которых я нуждаюсь, чтобы самовыражаться наиболее полно.

Если мой фильм посвящен проблемам, трудностям или борьбе, я знаю, что должна заглянуть в себя, чтобы выяснить, в чем я не была честна с собой или над чем должна еще поработать. Я также знаю, что, когда доверяю себе и являюсь сама собой, все в жизни складывается словно по волшебству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.