Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Дух и форма






 

Дух – это сама сущность жизни, энергия Вселенной, которая создает все. Каждый из нас – часть этого Духа, божественная сущность. Следовательно, Дух – это наше Высшее «Я», вечное существо, живущее в нас.

Форма – это физический мир. Моей формой, как индивидуума, являются физическое тело и личность, понятие которой включает в себя разум и эмоции. Сюда же относится представление о себе – описание моего эго/личности: «Меня зовут Шакти Гавэйн. Я родилась 30 сентября 1948 года. Мой рост 5 футов 9 дюймов. Я умна и довольно общительна». Вся эта информация сообщает вам только о моей форме.

Являясь духовными существами, мы создали физический мир как место нашего обучения. Это наша школа, детская площадка, художественная студия. Я уверена, что мы находимся здесь для того, чтобы совершенствовать процесс созидания и научиться объединять все уровни своего существа: духовный, ментальный, эмоциональный и физический – в единое целое и жить в физическом мире в равновесии и целостности.

Сейчас физики открывают те явления, о которых метафизики говорят уже тысячи лет: физическая материя, которая кажется твердой, на самом деле состоит из энергии. Если мы посмотрим на любое «твердое» тело через мощный микроскоп, то увидим бесконечное число крошечных колеблющихся частиц. Если мы изучим одну из этих частиц еще ближе, мы обнаружим, что она в свою очередь состоит из более мелких частиц, и так далее. Истина заключается в том, что любое физическое тело состоит из «энергии», которую мы также называем «Жизненной Силой» или «Духом». Так что современная наука подтверждает древнюю метафизическую истину: форма создается при помощи Духа.

Когда Дух решает проявиться в виде физической формы, в первую очередь он создает физическое тело, в котором будет существовать. Мы выбираем жизненную ситуацию и создаем тело в соответствии с тем, что, как нам кажется, будет лучше всего служить нам и учить нас на протяжении этой жизни. В конечном счете, нашей целью является создание тела/личности, которые могли бы полностью выразить наш божественный творческий Дух, создание формы, которая могла бы творить все, чего хочет Дух, творить легко, искусно и красиво.

Однако у нашей физической формы есть и своя важная работа, которой она должна заниматься. На ней лежит ответственность за наше физическое выживание, и, когда мы уверены в том, что выживание нам обеспечено, мы преуспеваем в этой жизни, как в физическом, так и в эмоциональном смысле. Таким образом, наша форма обладает сознанием, которое сконцентрировано на необходимости обеспечить достаточное количество пищи, крышу над головой, защитить от опасности, дать чувство уверенности в завтрашнем дне. А кроме того, гарантировать появление и выживание потомков, создание семьи и окружения, в рамках которого мы могли бы давать и получать необходимую эмоциональную пищу и ощущать свою общность с этим окружением и принадлежность к нему.

Энергия нашего Духа в значительной степени отличается от энергии нашей формы. Дух обладает очень широким видением и перспективой, но очень малым пониманием того, что значит существование в человеческой форме. Форма несет наш человеческий опыт, со всеми его ограничениями и уязвимостью, но и со знанием того, как жить в физическом мире.

После того, как мы рождаемся в физическом теле, большинство забывает, кем мы являемся на духовном уровне и для чего пришли сюда. Мы принимаем сознание «выживания» в физическом мире и теряемся в мире формы. Мы забываем, что мы – души, думая, что мы – это всего лишь наши личности. Мы теряем контакт с Источником Силы и чувствуем себя растерянными и беспомощными. Жизнь превращается в постоянную борьбу за поиск смысла и удовлетворения.

Мы можем провести не одну жизнь в этом замкнутом цикле. Я думаю, многие тратят годы на поиски вне себя, пытаясь найти удовлетворение в мире формы. Но, в конце концов, мы понимаем, что это не работает: что бы мы ни делали в этом мире, мы не находим настоящего счастья. Нам больше не хочется тратить еще одну жизнь, еще один год или хотя бы еще одну минуту на напрасную борьбу. Разочаровавшись и расстроившись, мы сдаемся.

Обычно это самый болезненный и пугающий момент в жизни – человеку кажется, что он опускается на самое дно. Когда форма осознает, что попытки жить таким образом безнадежны, и прекращает борьбу, происходит нечто подобное смерти старой личности. Кажется, что лучше умереть, чем продолжать попытки что-то наладить. В такой момент человек часто думает о смерти, или может пережить смерть близкого друга или кого-то из родственников (может быть, даже несколько смертей). Некоторые люди в таком положении притягивают к себе тяжелые болезни, несчастные случаи или другие серьезные проблемы, другие планируют или даже совершают самоубийства.

Но действительно, самый темный час наступает перед рассветом. Когда мы наконец отказываемся бороться за то, чтобы найти удовлетворение во «внешнем» мире, нам больше некуда идти, кроме как внутрь себя. Именно в этот момент полного отказа от всего впереди виднеется новый рассвет. Когда мы отказываемся от старого способа жизни, мы создаем пространство, через которое входит новая энергия.

Это некое перерождение. Мы оказываемся детьми в этом новом мире, не зная, как здесь живут, ведь ни один из старых способов жизни здесь не работает. Мы чувствуем себя неуверенно, все выходит из-под нашего контроля. И все же в нас рождается надежда, в нас проникают новая сила и новое видение. Таким образом, мы можем начать развитие формы, которая осознает Дух и составляет с ним одно целое.

Рам Дасс проводит прекрасную аналогию такого процесса. Он сравнивает его с часами, где начальной точкой является время 12.00. С 12.00 до 3.00 жизнь полностью течет в мире формы. От 3.00 до 6.00 происходит постепенное «разочарование» в мире, и в 6.00 вы оказываетесь на дне. Вам кажется, что вы теряете все, но, на самом деле, пройдя через точку 6.00, вы просыпаетесь для того, чтобы воссоединиться с Духом. От 6.00 и до 12.00 воссоединение Духа и формы усиливается. Мы все находимся на разных стадиях этого процесса. Мне кажется, что у каждого из нас есть один основной цикл, длящийся на протяжении многих физических жизней, и бесконечное количество маленьких циклов – иногда повторяющихся почти ежедневно!

Когда мы, как индивидуумы, впервые открываем свой Дух, мы обычно стремимся поддерживать и развивать в себе это осознание. Как правило, такое открытие, в той или иной степени, влечет за собой уход от мира, путешествие внутрь себя. Одни начинают проводить много времени на природе, другие занимаются медитацией, ищут уединения, третьи просто уделяют больше времени тому, чтобы спокойно побыть наедине с собой. Часто в этот период происходит полный или частичный отказ от отношений с другими людьми, от привычной работы или связей с миром, которые влекут нас в этот внешний мир. У кого-то этот этап может занимать всего лишь несколько недель или месяцев. Каждый из нас уникален, так что все мы по-разному переживаем этот этап переориентации на себя. Но, так или иначе, мы учимся погружаться в себя и некоторое время находиться в спокойном месте внутри себя. Там наша связь с Духом становится все более и более глубокой.

Когда мы устанавливаем эту глубокую связь с собой, мы часто чувствуем, как обретаем ясность мышления и видения, мудрость, силу и любовь. Это происходит потому, что в этот момент мы связаны с энергией Духа и нас не отвлекают проблемы и связи с миром форм.

Решив следовать одному из традиционных духовных путей, мы, в той или иной степени, отходим от мира и мирского. В этом случае мы можем хранить верность своему Духу и избегаем привязанностей и привычек своей формы. К сожалению, у нас никогда не будет возможности полностью объединить Дух и форму.

Чтобы создать новый мир, нам необходимо отправиться в мир форм, обладая полным духовным осознанием. Нам необходимо понять разницу между своим Духом и своей формой и научиться объединять их.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.