Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитации






 

• Я доверяю своему толстому кишечнику выводить из организма все токсичные и вредные продукты.

• Я прощаю себя идругих и обретаю способность двигаться вперед.

• Моя кожа покрывает и защищает мое тело, она здорова, чиста и красива.

• Яспокойно могу отпустить те эмоции, которые больше не нужны ни моему телу, ни моему разуму, ни моему духу.

 

ЭЛЕМЕНТ ВОДА

 

Органы-партнеры: МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ И ПОЧКИ — связь между этими органами совершенно очевидна. И в западной и в древней восточной медицине почки и мочевой пузырь связаны и структурно, и функционально. Они поддерживают нормальный уровень жидкости в теле. В мочевом пузыре накапливается и удерживается моча, вырабатываемая почками.

 

Погода: Элемент Воды связан с севером, поэтому естественно, что с ним связан холод. Низкие температуры и повышенная влажность усугубляют и вызывают появление многих симптомов, связанных с этим элементом. Энергия почек, как и энергия легких, очень уязвима и открыта для холода. Мы должны как следует позаботиться о себе еще летом, чтобы спокойно пережить зиму. Люди, испытывающие дисбаланс элемента Воды, ненавидят зиму и вечно мерзнут. Для них очень важно поддерживать нормальную температуру тела и носить соответствующую одежду в зимнее время. Как следует утеплите свое жилище, следите за тем, чтобы понижение температуры не застало вас врасплох. Очень важно содержать в тепле область почек. Оберните вокруг талии теплый шарф — он сохранит вашу энергию в зимнее время и защитит «огонь» почек.

 

Время года: Зима. Человек с дисбалансом элемента Вода испытывает ухудшение состояния здоровья в зимнее время, а также во время любых похолоданий. Зима — это время консервации энергии, восстановления баланса между активностью и отдыхом. Это время консолидации, погружения в глубь себя — словом, зимней спячки! Психологически это время анализа сделанного и предстоящего, принятия решений относительно полученных и усвоенных уроков. Поскольку зимой усугубляются болезненные проявления, некоторым людям бывает трудно пережить зиму спокойно и без проблем. Основной совет - одевайтесь теплее, как можно больше отдыхайте, ешьте питательные, горячие блюда.

 

Цвет: Темно-синий цвет традиционно связывают с почками, хотя иногда его заменяют черным или сине-черным. У людей, имеющих проблемы с почками, может быть синеватый цвет лица и темные круги под глазами, так как именно эта область лица связана с почками. Отеки под глазами говорят о почечном дисбалансе. Люди, предпочитающие синий цвет в одежде или, наоборот, испытывающие сильную неприязнь к этому цвету, явно проявляют признаки дисбаланса элемента Воды.

 

Время суток: 15 - 17 часов (мочевой пузырь). Человек, испытывающий дисбаланс элемента Воды, замечает, что именно в это время суток он становится раздражительным, ощущает усталость и тревогу. И наоборот, если это самое любимое вами время суток, значит, у вас наблюдается избыток энергии мочевого пузыря. Обычно в это время люди испытывают позывы к мочеиспусканию, а тело стремится избавиться от токсичных веществ, накопленных в течение дня. 17 - 19 часов - это время почек. В этот момент вы можете ощутить приступы усталости и апатии.

 

Орган чувств: Ухо. Ослабление почечной энергии часто приводит к проблемам со слухом.

 

Проявления: Внешне элемент Воды проявляется через волосы. Здоровая, блестящая шевелюра говорит о сильных, здоровых почках. И наоборот, тонкие, сухие, ломкие волосы, с секущимися кончиками, ранняя седина и выпадение волос говорит об ослаблении почечной энергии.

 

Симптомы дисбаланса: Ключевое слово элемента Воды — текучесть. Любой дисбаланс в состоянии нашего тела/разума, связанный с жидкостью — сухость во рту, жажда, ощущение нервной подавленности, желание разрыдаться, проблемы с лимфатической системой, потливость, повышенное газообразование, недостаток сексуальных секреций и т. д., - является свидетельством того, что почки функционируют неправильно.

Почки питают мозг и оказывают воздействие на краткосрочную память, связанную с недавними событиями повседневной жизни. Если энергия почек снижается, что происходит с возрастом, мозг более не получает адекватного питания, что ведет к ухудшению памяти. Если процесс генерирования костного мозга замедляется, это может привести к анемии, проблемам со зрением, слухом, а также к возникновению шума в ушах.

Нижний участок спины в ТКМ называется «дворцом почек», следовательно, снижение энергии почек может привести к появлению болей в спине и ногах.

Мочевой пузырь является частью элемента Воды, следовательно, кровь и лимфа также играют важную роль в перемещении жидкостей по телу, функция мочеиспускания, потоотделение, слюно- и слезотечение также управляются элементом воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.