Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные советы. 1. Баклажаны, цветная капуста, сельдерей, китайская капуста, кукуруза, огурцы, инжир, мед, салат-латук






 

1. Баклажаны, цветная капуста, сельдерей, китайская капуста, кукуруза, огурцы, инжир, мед, салат-латук, лук и желтая соя в китайской медицине считаются очень полезными для ободочной кишки.

 

2. Увеличьте потребление круп, в частности риса и проса. Просо не содержит глютина. Эта щелочная крупа не приводит к увеличению выработки слизи в организме. Но если приготовить просо неправильно, оно не только не принесет пользы, но может даже оказаться вредным. Замочите просо на ночь, а затем тщательно промойте. Поварите крупу 10 минут, следя за тем, чтобы она не разварилась. Вкус у проса довольно мягкий. Его можно добавлять в супы и запеканки, приправляя свежими травами.

 

3. Не употребляйте пшеничных отрубей, так как они могут повредить слизистую оболочку толстого кишечника. Цельный овес содержит достаточное количество клетчатки и гораздо легче переносится толстым кишечником. В пшеничных отрубях содержится вещество, называемое фита-том, которое обладает способностью связывать минералы, в частности кальций и магний, что не позволяет им эффективно усваиваться организмом. Пшеничные отруби оказывают также влияние и на процесс усвоения цинка и железа.

 

4. Увеличьте долю овощей в своем рационе. Готовьте запеканки, тушите овощи с добавлением специй и морских водорослей. Не забывайте об имбире и чесноке. Варите овощные супы. Тушите овощи без добавления масла — припускайте лук внебольшом количестве воды. Как только лук даст сок, кладите травы и специи, а затем все остальные овощи.

 

5. Авокадо, проростки и бобовые очень полезны. Их можно употреблять в любом количестве.

 

6. Молочные и сливочные продукты не слишком полезны для печени, так как они могут вызвать диарею и рвоту, а также привести к возникновению застоя в кишечнике. Если вы не страдаете повышенной чувствительностью к молочным" продуктам, употребляйте натуральные йогурты, приготовленные из коровьего, козьего или овечьего молока. Этот продукт повышает содержание полезной бактерии лактобауиллус ауидофилус в кишечнике и снижает содержание вредных бактерий.

 

7. Гранаты оказывают раздражающее воздействие на толстый кишечник, поэтому их лучше избегать. Если вы страдаете от дивертикулита, откажитесь от орехов.

 

8. Какао, чай и кофе содержат кофеин, вещество, вызывающее проблемы с желудком, возникновение язв и несварения. Ароматические масла, содержащиеся в кофе, могут вызвать диарею. Танин чая вызывает запор. Чай, кофе, шоколад, газированные и алкогольные напитки обладают мочегонным действием. Они вымывают жидкости и минералы из организма и приводят к обезвоживанию.

 

9. Загрязненный воздух, курение и центральное отопление также приводят к обезвоживанию. Очень полезно потреблять достаточное количество чистой воды. Помните, что в холодное время года следует пить теплую воду, а не воду со льдом.

 

10. Животные белки следует употреблять в умеренных количествах, так как они замедляют перистальтику кишечника. Особенно важно это для тех, кто страдает запорами.

 

11. Соевые бобы увеличивают выработку слизи, поэтому их следует употреблять осторожно. Если прорастить бобы в течение шести дней, они теряют подобные свойства.

 

Полезные травы и специи:

 

Базилик полезен при запорах.

Корень имбиря, черный перец, мускатный орех, чеснок, зелень горчицы и дайкон оказывают благотворное воздействие на элемент Металл.

Льняное семя очень полезно. В нем содержатся все необходимые человеку жирные кислоты, а кроме того, оно является замечательным смягчающим средством, снимающим воспаление кишечника. Можно купить сырое льняное семя (темно-коричневого цвета) или специально приготовленные из экологически чистого льняного семени продукты. Можно также приобрести льняное масло (только не спутайте пищевое масло со смазкой для крикетных клюшек!). Льняное масло следует хранить в холодильнике, чтобы оно не прогоркло.

Сок алоэ вера прекрасно очищает, лечит и успокаивает кишечник. Лучше всего его применять при воспалительных заболеваниях кишечника. Этот сок имеет «холодную» природу, поэтому для компенсации вводите в свой рацион «согревающие» продукты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.