Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные советы






 

1. Сократите потребление сырых продуктов и соков осенью и зимой.

 

2. Так как селезенке полезна сухость, употребляйте больше теплых, сухих продуктов, а также применяйте согревающие специи: корицу, мускатный орех, имбирь и кардамон, а также женьшень, укрепляющий этот орган.

 

3. Просо - это щелочная крупа, не способствующая образованию слизи. Однако, если просо приготовлено неправильно, это слишком тяжелая пища. Просо следует замачивать на ночь, а перед приготовлением несколько раз промывать чистой водой.

 

4. Сладкий картофель, ямс и тыква, а также корнеплоды — пастернак, морковь и турнепс — очень полезны для селезенки. Эти продукты особенно полезны в конце лета (время элемента Земли).

 

5, Чтобы снизить влажность организма, употребляйте в пищу бобовые, люцерну, ячмень, черный перец, сельдерей, курицу, кукурузу, укропное семя, фенхель, чеснок, хрен, почки, фасоль, лимоны, омаров, кефаль, майоран, грибы, горчицу, листья горчицы, мускатный орех, лук, петрушку, фисташки, тыкву, сардины и грецкие орехи.

 

6. Укрепляют элемент Земли также яблоки, абрикосы, вишня, финики, виноград, персики, груши, сливы, малина, клубника (все фрукты будет полезно предварительно слегка потушить), каштаны, турецкий горох, кабачки, огурцы, баранина, салат-латук, ячменные хлопья, свинина, картофель, рис, шпинат и спаржевая фасоль.

 

7. Черные финики восстанавливают уровень Ци в организме и снимают усталость.

 

8. Если в вашем теле избыточное содержание жидкости, включайте в рацион люцерну, бобы, сельдерей, моллюсков, салат-латук, петрушку и морские водоросли.

 

9. Если вы употребляете салат-латук, не забывайте о горячей пище, чтобы поддерживать селезенку в сухом состоянии. Другой вариант - приправьте салат натертым имбирем.

 

10. Артишоки, брюссельская капуста, гречка, огурцы, чеснок, зеленые бобы, овсяные хлопья, лук, соевые бобы и другие бобовые, а также спирулина нормализуют уровень сахара в крови и оказывают благотворное воздействие на поджелудочную железу.

 

11. Те, у кого есть проблемы с селезенкой, должны следить за тем, чтобы в их рационе содержалось достаточное количество качественного белка, так как белки стимулируют метаболизм. Однако, если у вас слабое пищеварение, советую хотя бы недолгое время придерживаться системы раздельного питания.

 

Так как селезенка играет очень важную роль в функционировании системы кровообращения, рекомендую потреблять достаточное количество «кроветворных» продуктов:

 

• Китайский крыжовник (личжи) очень полезен для крови и селезенки.

• Качество крови улучшают продукты, богатые хлорофиллом (зеленый пигмент, содержащийся в зелени).

• Свекла также очень полезна для кровеносной системы.

• Укрепляют кровеносную систему абрикосы, фасоль, сине-зеленые водоросли и спирулина, красные водоросли, крапива, петрушка, кресс-салат, яйца, инжир и рыба — например сардины.

• Хорошо влияют на состав крови и животные продукты. В ТКМ считается, что для исцеления конкретного органа надо есть этот самый орган. Если у вас проблемы с печенью, ешьте печень, при болезнях почек полезны почки и так далее. Если вы решите последовать этому совету, помните, что при любой возможности следует покупать только экологически чистые внутренние органы.

 

Продукты, ослабляющие кровеносную систему:

 

• Жирные, рафинированные, искусственные продукты и сладости. Избегайте или старайтесь сократить потребление сырых фруктов и овощей, молочных продуктов и сахара, так как они повышают влажность селезенки.

• Вредны для селезенки обжаренные орехи, мучное, дрожжи, пиво и кофе.

• Сократите потребление холодных жидкостей и концентрированных фруктовых соков, особенно томатных и цитрусовых, так как они ослабляют селезенку.

• Чай из петрушки и сельдерея способствует осушению влажной селезенки и снимает отечность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.