Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные советы. 1. Не переедайте, поскольку в таком случае желудок не может правильно переварить посту­пившую пищу.






 

1. Не переедайте, поскольку в таком случае желудок не может правильно переварить посту­пившую пищу.

2. Если вы часто перекусываете и едите слишком быстро, тем самым вы не даете своему желудку достаточно времени на переваривание пищи.

3. Если вы едите слишком поздно, ваше тело начинает использовать энергию Инь (ночь — это время энергии Инь) на пищеварение, что приводит к расстройству пищеварительной системы. Ночь — не самое благоприятное время для переваривания пищи!

4. Недоедание, следование строгой диете, недостаток основных питательных веществ ослабляют энергию желудка и селезенки.

5. Питание на ходу и стоя нежелательно, так как подобная поза приводит к застою энергии желудка.

6. Питание в состоянии стресса и беспокойства не принесет пользы, какой бы экологически чистой и полезной ни была потребляемая вами пища. Стресс приводит к появлению изжоги, отрыжки и тошноты. Если вы сердиты, то процесс питания оказывает опосредованное воздействие на печень, что приводит к растяжению желудка и болям.

NB. Если вы страдаете несварением, порекомендую вам простое домашнее средство: смешайте столовую ложку «живого» натурального йогурта, содержащего бактерии лактобациллис ацидофилус, в стакане воды и выпейте. Этот напиток быстро успокоит раздраженный желудок и снимет боль. Травяные чаи на основе перечной мяты, ромашки и имбиря также полезны при несварении.

Если вы страдаете от повышенного газообразования и вздутия живота, попробуйте помочь себе путем подбора продуктов. Вы не должны одновременно употреблять концентрированные белки и концентрированные крахмалы.

 

Существует множество литературы, где вы найдете рецепты полезных и вкусных блюд. Я же посоветую вам так называемый «пищевой ряд». Сначала следует съедать белковые продукты, чтобы концентрированная соляная кислота, образующаяся в желудке, расщепила их более эффективно. Следом за белками можно употребить и крахмалы.

То есть сначала съедайте мясо или рыбу, а затем рис или картофель. Тщательно пережевывайте пищу, так как расщепление крахмалов начинается ещe во рту. Тщательное пережевывание способствует нормализации пищеварения. Сократите потребление сахара, дрожжей и алкоголя, так как эти продукты усиливают ферментацию и газообразование. При наличии проблем с пищеварением следует ограничить потребление орехов, так как они оказывают большую нагрузку на пищеварительную систему. Сократите потребление жирных кислот, ограничьте потребление животного масла и майонезов.

Если вы страдаете диареей, икотой и болями в животе, попробуйте следующие продукты: бадьян (звездчатый анис), кайенский перец (в небольших количествах), свежий имбирь, черный и белый перец, чеснок, каштаны, ветчина, гвоздика, фисташки, говядина, финики; желтую горчицу, фенхель, мускатный орех и корицу можно добавлять к блюдам из вышеперечисленных продуктов, если вы испытываете усталость, озноб и вялость.

 

Если у вас язва желудка:

• Избегайте острой пищи, алкоголя и ряда специй — черного перца, перца чили, так как они вызывают прилив жара к желудку.

• Для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки традиционно применяется капуста и капустный сок — активным ингредиентом этого овоща является витамин у. Полезны также соки из фенхеля, салата-латука и картофеля.

 

Продукты, укрепляющие желудок и элемент Земля:

 

Просо очень полезно для селезенки. Это один из древнейших злаков, возделываемых человеком. В нем содержится семь из восьми жизненно важных аминокислот. Просо улучшает физическое состояние человека и способствует достижению эмоционального баланса,

• Сладкий картофель, ямс, корнеплоды и клубни поддерживают селезенку и желудок в нормальном состоянии. К тому же они созревают именно в Бабье лето — сезон Земли в китайской медицине.

Пастернак имеет бледно-желтый цвет. Когда пастернак запекают в печи, он приобретает приятный сладкий вкус, традиционно ассоциируемый с элементом Земли. Пастернак богат витамином А, кальцием и калием. Сладкий картофель согревает желудок, укрепляет внутренние органы и поддерживает энергетический баланс тела. Он богат углеводами, бета-каротинами, которые в печени превращаются в витамин А и калий. Желтая тыква содержит все жизненно важ­ные минералы и витамины, в том числе витамин А, кальций, калий, магний и фосфор.

К продуктам, восстанавливающим баланс элемента Земли, относятся также абрикосы, яблоки (все фрукты желательно слегка потушить), турецкий горох, вишня, кабачки, огурцы, финики, виноград, мясо ягненка, салат-латук, ячменные хлопья, персики, груши, сливы, свинина, картофель, малина, рис, шпинат, клубника и грецкие орехи.

 

Полезные травы и специи: Имбирный чай способствует пищеварению и снимает чувство тошноты. Заварите в чаше сушеный корень имбиря в течение 20 минут. Пейте этот чай за полчаса до приема пищи. Спустя некоторое время вы заметите существенное улучшение пищеварения. Если вы ощущаете жжение в желудке, выпейте чай из перечной мяты. Этот напиток также облегчает проявления несварения. Чай из фенхеля помогает при несварении и повышенном газообразовании.

Лекарственный алтей успокаивает раздраженный желудок. Алтей покрывает внутренние стенки желудка, способствуя процессу регенерации и залечивания. Лакрица очень полезна для слизистой оболочки желудка. Прием лакричного корня способствует рубцеванию язвы желудка: за месяц лечения размеры язвы уменьшаются на 70 — 90 процентов.

Травы, полезные для пищеварения, можно приобрести в магазинах здоровой пищи и в аптеках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.