Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врач выписал лекарство, но в составе есть спирт, желатин сукцинилированный, глицерин, А 171, Е 172, АЕ 124. Можно ли пить это лекарство?






По ханафитскому мазхабу, желатин из нехаляльно забитого животного – харам. Что касается лекарств с запрещенными компонентами в составе, то, если нет халяльного аналога, врач рекомендует и без лекарства вылечиться нельзя, это будет дозволено.

 

Ассаляму алейкум. По ханафи мазхабу желатиновые капсулы можно пить?

Ва алейкум ассалям. По ханафитскому мазхабу, желатин из нехаляльно забитого животного – харам. Что касается лекарств с запрещенными компонентами в составе, то, если нет халяльного аналога, врач рекомендует и без лекарства вылечиться нельзя, это будет дозволено.

Уточните у врача, возможно ли пить лекарство, раскрывая капсулу. Вдобавок нужно отметить, что в продаже есть вегетарианские капсулы, которые можно купить и пересыпать в них лекарство: поищите, может, они будут для вас доступны.

 

Ассаляму аляйкум. Что скажете о дозволенности китайских чаёв, таких как пуэр, да хун пао и так далее, если использовать их умеренно, не злоупотребляя?

Ва алейкум ассалям. Зеленый чай дозволено употреблять.

 

Ассаляму алейкум устаз. Можно ли кушать семена льна?

Ва алейкум ассалям. Можно.

 

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах. Может ли мусульманин быть вегетерианцем в еде? И какой будет хукм если отказаться от мяса, которое дозволил Аллах? Если на то нет показаний, а просто как профилактика каких-то болезней?

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах. Если человек считает мясо дозволенным для употребления в пищу, но не ест его по каким-то медицинским соображениям, например, мясо плохого качества или по рекомендации врачей, то это разрешено. Но человек не имеет права считать, что мясо в основе своей вредно, так как Всевышний Аллах дозволяет благое, поэтому в мясе не может быть вреда.

 

Ассаляму алейкум брат. Дозволено ли мясо дикого кабана?

Ва алейкум ассалям. Нет.

 

Ассаляму алейкум. Какие виды рыб запрещены к употреблению? Например судак, сом. (ханафи)

Ва алейкум ассалям. Общее правило гласит, что то, что является рыбой, дозволено в пищу, а что не является (например, осьминоги и т. п.) – не дозволено.

 

Ассаляму аляйкум. Устаз, я узнал на даруль фикре, что молочная сыворотка это наджас в шафии мазхабе. Можете чуть по подробнее рассказать про это? Это сыворотка светло зеленого цвета, которая получается, когда молоко превращается в творог?

Ва алейкум ассалям. Речь идет о створаживании молока при помощи добавления сычужного фермента: молоко разделяется на творог и сыворотку. Если сычужный фермент получен из животного, забитого не по Шариату, то, согласно шафиитскому мазхабу, не дозволено употреблять в пищу ни творог и сыр, полученные при створаживании молока таким способом, ни сыворотку.

Речь идет не о естественном створаживании молока без добавления фермента, а также не о створаживании молока при помощи сычужного фермента неживотного происхождения или фермента из животного, забитого по Шариату (однако последний случай – крайняя редкость для производства сыра и творога в РФ).

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.