Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассаламу г1алайкум. Мустадрак, Аль Хави Фатва Суюти, сунан Абу Давуд, сунан Тирмизи, есть ли этих книгах слабые и выдуманные хадисы?






Ва алейкум ассалям.

Что касается " Мустадрака" Хакима, то в этом сборнике присутствует порядка пятидесяти выдуманных хадисов. Это связано с тем, что имам аль-Хаким собрал хадисы, но не закончил их выверку полностью.

Что касается Абу Дауда и Тирмизи, если речь идет о фактическом присутствии выдуманных и слабых хадисов, то они в них присутствуют. Но эти имамы практически всегда отмечают слабость этих хадисов и их выдуманность, если понимать их терминологию. Например, если имам Тирмизи приводит сначала матн хадиса, а затем иснад, либо приводит иснад не полностью, либо не приводит вообще, это почти всегда означает, что хадис крайне слабый. И имам Абу Дауд в начале своего сборника говорит, что если он будет приводить слабый хадис, то будет всегда указывать его слабость.

 

Стоит ли рядовому мусульманину читать Сахих Бухари без шарха? Какая может быть опасность в этом?

Если человек следует своему мазхабу и не собирается на основе прочитанных хадисов сам выводить шариатские решения, то в этом нет ничего плохого и опасного. Но, если что-то будет непонятно, следует обратиться к ученым за разъяснениями.

 

Ассаламу г1алайкум, есть ли в книгах имама Байхаки слабые и вымышленные хадисы? (Да приумножит Аллах ваши знания)

Ва алейкум ассалям. Да, как и в других книгах.

 

Ассаляму алейкум. От вахабитов можно услывшать, что шейх аль Каусари (рохимахуллах) был некомпетентным в науке хадиса и, что аль Альбани (рохимахуллах) его критиковал за то, что он играл хадисами в свою выгоду. Это клевета в адрес Шейха или это из-за вопросов усуля?

Ва алейкум ассалям. Это фанатизм. Сам Албани признает знания шейха Кавсари в области хадиса.

 

Ассаляму алейкум. Почему Умар, да будет доволен им Аллаһ, не хотел, чтобы сахаби не передавали жителям Куфы хадисы, а повелевал, чтобы они учили их Корану? (с книги " Фикх и хадис людей Куфы". Урок 16. Примечание 1)

Ва алейкум ассалям. Потому что в этот период люди могли смешивать Коран с хадисами и могла произойти путаница. Поэтому Умар, да будет доволен им Аллах, настаивал, чтобы люди сначала заучивали Коран и лишь потом приступали к передаче хадисов.

 

Ассаляму алейкум. Почему Муватта Имама Малика поставлена не такой высокий уровень как другие сборники, в кутуб-ситта не все включают? Ведь Имам Малик более знающий: и мухаддис, и факих, и ближе к сахабам, чем остальные составители сборников хадисов, его иснады короче и лучше.

Ва алейкум ассалям. Подавляющее большинство хадисов в " Муватта" входит в кутуб ситта. По этой причине шестой книгой является " Сунан" Ибн Маджа, а не " Муватта", так как в этом сборнике больше хадисов, которых нет в других пяти книгах.

В отношении шестой книги в кутуб ситта было разногласие среди мухаддисов. Существовало три точки зрения по этому вопросу: " Муватта" имама Малика, " Сунан" ад-Дарими, " Сунан" Ибн Маджа.

 

Ассаляму алейкум. Являются ли двоюродные, троюродные братья-сестры родственниками в Исламе. Например, есть множество хадисов про поддержание родственных связей, получает ли мусульманин саваб, если поддерживает с ними (2, 3-родные братья-сестры, дяди-тёти и т.д) отношения?

Ва алейкум ассалям. Они являются родственниками, и поэтому хадис касается и их тоже.


СУННА

 

Ассаляму аляйкум. Если рядовой мусульманин, не алим, говорит: «Розу нюхать сунна, щепотка соли до еды сунна, корку арбуза на три части разделить сунна», как относиться к этим словам? Попросить далиль или поверить на слово?

Ва алейкум ассалям. Не обращать внимания либо уточнить у ученых, знаниям которых вы доверяете.

 

Из Мухтасар Ильмихаль имама Коккози: «Пищевые продукты и жидкости должны храниться в закрытом виде. Перед сном накройте чем-нибудь вымытую посуду». https://muhtasar.narod.ru/801.html Это связано с активностью джиннов и причинением ими вреда людям. Нужно ли накрывать посуду?

Это из Сунны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.