Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассаламу алейкум. Какие книги посоветуете по тасаввуфу?






Ва алейкум ассалям. " Ихья улюм ад-дин", " Рияду солихин" и " Азкар".

 

Ассаляму алейкум ва рахlматуЛлагьи ва баракату. Признает ли имам Шатыби суфизм, как он об этом отзывался? БаракаЛлагь вам.

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Положительно. Имам Шатыби, рахматуллахи алейхи, был под большим влиянием имама Газали. Это видно по всем его книгам, в частности, по " Аль-Мувафакат".

 

Какие книги имама Каусари вы бы посоветовали для чтения?

" Макалят". " Фикх аль-Ирак". " Сейф сакыль". Если человек интересуется наукой хадиса, то его примечания на " Зейль тазкиратуль-хуффаз".

 

Ассаляму алейкум. Говорить альхамдулиЛляh после чихания какой хукм (ваджиб)?

Ва алейкум ассалям. Мустахабб.

 

Ассаляму алейкум. Девушку мусульманку без хиджаба могут видеть только сестры по вере, или вообще все девушки? Подружки христиански или вообще многобожницы.

Ва алейкум ассалям. https://darulfikr.ru/storu/fiqh/womans_awrah

Ассаляму аляйкум ва рахматуЛлах. Правда, что у нашего господина Пророка Мухаммада, мир ему и благословение, были соединенные брови?

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах. https://azan.kz/article/show/id/7456.html

Ассаляму аляйкум ва рохьматуллах1и ва барокатух1. Устаз, почему имама Навави называли Абу Закария, ведь у него не было детей?

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Человек сам может себе выбирать кунью, даже до рождения детей.

 

Ассаламу алейкум. Ихья можно читать людям, не изучающим религиозные науки?

Ва алейкум ассалям. Можно.

 

Ассаляму алейкум. Если двоюродный брат взял деньги в долг, сказал, что через неделю вернет после этого прошло уже два месяца, сам тоже молчит как ни в чем не бывало. Как мне поступить по шариату?

Ва алейкум ассалям. Попросить ваши деньги обратно.

 

Ассаляму аляйкум. Мне мама купила кофту, на этой кофте вышивка посередине (знак версаче), означает мистический знак – голова горгоны, который использовался ранее, как талисман, оберег от зла и т. д. Можно ли носить такую кофту, на которой изображен этот знак, если я не считаю, что это талисман?

Ва алейкум ассалям. Ношение одежды с изображениями нежелательно.

(к предыдущему) Это не изображение, а значок фирмы, но исходя из того, что он означает, не будет запрета на ношение кофты? Это, как языческий символ, но если я не считаю – это символом?

Это утратило связь с его изначальным значением. Многие слова в индоевропейских языках имеют языческую этимологию, но связь с этими смыслами давно утрачена.

 

Ассаляму алейкум. Если обещал продать или подарить что-либо, не подумав, потом передумал, извинился, как поступить в этом случае? Нужна ли компенсация? Является ли это признаком лицемерия?

Ва алейкум ассалям. Согласно ханафитскому мазхабу, человек может потребовать обратно подарок, который он подарил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.