Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор способа проведения выработки и средств механизации






 

Способ проведения выработки выбирается в зависимости от горно-геологических условий проходки. Комбайновый способ проходки технически более совершенный, но может применяться только в мягких породах при проведении выработок большой длинны. Буровзрывной способ проходки универсальный, может применяться в породах любой крепости и строения, кроме очень неустойчивых пород, которые не допускают обнажения кровли и боков выработки. В очень неустойчивых породах выемка породы производиться ручным способом с помощью отбойных молотков и с применением опережающей крепи.

Выбор средств механизации проходческих работ производиться с учётом того, чтобы механизация была комплексной, т.е. механизированы должны быть по возможности все проходческие процессы и технические характеристики выбранных средств механизации должны соответствовать свойствам пород и техническим условиям проходки.

При выборе бурового оборудования необходимо учитывать прочностные характеристики пород (крепость, буримость). В породах с коэффициентом крепости менее 4 эффективно применение ручных электросвёрл. В угольных шахтах при бурении шпуров по породам с коэффициентом крепости от 4 до 8 широко используются колонковые электросвёрла, устанавливаемые на распорных колонках или на манипуляторах на погрузочных машинах. На рудниках при проведении горных выработок по породам средней крепости и крепких с коэффициентом крепости от 4 до 14 для бурения шпуров применяются переносные перфораторы, установленные на пневмоподдержках. В породах с коэффициентом крепости от б до 14 весьма эффективно вращательно-ударное бурение. Машины этого типа устанавливаются только на буровых каретках или на буропогрузочных машинах. В крепких и весьма крепких породах применяются колонковые перфораторы, установленные на распорных колонках или буровых каретках.

Применение буровых кареток и навесного бурового оборудования позволяет в наибольшей степени механизировать буровые работы. Но буровые каретки могут применяться только в выработках, имеющих достаточные размеры поперечного сечения. Поэтому при выборе бурового оборудования следует учесть это обстоятельство.

В соответствии с крепостью пород и типом бурильной машины выбирается буровой инструмент - буровые коронки, резцы и буровые штанги. Выбирается способ подавления пыли при бурении.

Следует привести краткую характеристику бурильной машины и установочных приспособлений. В характеристике указать диаметр шнуров; максимальную глубину бурения; частоту вращения шпинделя (число оборотов минуту); тип буровой штанги; тип буровой коронки (резца); усилие подачи; мощность электродвигателя, кВт; массу.

При проведении горных выработок буровзрывным способом наиболее трудоёмким процессом в проходческом цикле является погрузка взорванной породы. Поэтому важное значение имеет механизация погрузочных работ. На выбор погрузочной машины влияют крепость породы и её кусковатость, а также размеры выработки. Погрузочные машины ковшового типа могут грузить породу любой крепости, но фронт погрузки у них ограничен. Погрузочные машины непрерывного действия с нагребающими лапами предназначены для погрузки пород меньшей крепости, фронт погрузки неограничен.

Привести основные технические характеристики выбранной погрузочной машины: марка машины; тип рабочего органа; тип ходовой части; ширина фронта погрузки, м; габаритные размеры машины, мм; установленная мощность электродвигателей, кВт.

Для механизации маневровых работ при погрузке породы в забое применяется маневровый электровоз. В шахтах не опасных по газу и пыли, и в шахтах, опасных по газу и пыли применюется электровозы разных типов. Выбрать маневровый электровоз и обосновать этот выбор.

Для выбора вышеуказанных горных машин использовать учебники по предмету «Горные работы»:

Г.А. Заплавский, В.А. Лесных, «Горные работы, проведение и крепление горных выработок» М. 1986; Н.И. Мельников «Проведение и крепление горных выработок» М. 1988; В.К. Шехурдин «Задачник по горным работам, проведению и креплению горных выработок» М. Недра, 1985; Справочник по буровзрывным работам под редакцией М.Ф. Друкованного, М. Недра, 1976.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.