Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет зарядов и расхода ВВ на заходку






 

Расход ВВ на заходку составит:

(19)

где q – удельный расход ВВ, кг/м³;

S – площадь забоя, м²;

l – глубина комплекта шпуров, м;

η – коэффициент использования шпуров

 

Средний заряд шпура составит

(20)

Заряды врубовых шпуров принимаются на 15-25% больше средней величины заряда; заряды вспомогательных шпуров – равными среднему заряду; заряды оконтуривающих шпуров – на 10-15% меньше среднего заряда. Вес заряда в шпуре должен соответствовать весу целого числа патронов.

Величина отдельных зарядов может быть скорректирована в зависимости от местных условий взрывания. Так в легкообрушающихся породах уменьшается масса зарядов верхнего ряда шпуров. В очень крепких породах заряды увеличиваются в нижних угловых шпурах, чтобы облегчить выемку породы при устройстве лунок под крепь и водоотливной канавки.

После корректирования зарядов определяется фактический расход ВВ на заходку

(21)

Фактический расход ВВ может отличаться от расчетного, но не более чем на 5-10%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.