Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к составлению паспорта буровзрывным работам






На основании полученных данных составляется паспорт буровзрывных работ. Паспорт БВР оформляется как приложение к графической части проекта и должен содержать: условия и показатели буровзрывных работ; схему расположения шпуров в трех проекциях и конструкцию шпурового заряда; таблицу шпуровых зарядов; меры безопасности при ведении взрывных работ.

Условия и показатели буровзрывных работ оформляются в виде таблицы, в которой указываются: опасность выработки по газу и пыли; площадь забоя, м²; коэффициент крепости породы по шкале М. М. Протодьяконова; число шпуров на забой; тип ВВ; способ взрывания; тип электродетонаторов; число серий замедления; глубина комплекта шпуров, м; коэффициент использования шпуров; подвигание забоя за одно взрывание, м; расход ВВ на заходку, кг; объем отбитой горной массы, м³; объем буровых работ на цикл, шпм; расход на 1 м³ горной массы: ВВ, электродетонаторов, шпурометров; расход на 1 пог. м выработки: ВВ, электродетонаторов, шпурометров; материал забойки шпуров; потребность забоечного материала, кг; тип взрывного прибора.

Схема расположения шпуров вычерчивается в трех проекциях. На фронтальной проекции указывается: расположение шпуров; их направление; нумерация; очередность взрывания – выделяются врубовые и остальные шпуры в порядке последовательности взрывания. На вертикальной проекции указывается: расположение шпуров по рядам с указанием их номеров и направления; высота выработки и расстояние между рядами шпуров, а также расстояния от верхнего и нижнего ряда шпуров до кровли и почвы выработки; глубина комплекта шпуров, врубовых шпуров и продвижение забоя за взрывание; контур обуренного массива и предпологаемый контур выработки после взрывания. На горизонтальной проекции делается сечение по одному или нескольким рядам шпуров, указывается расстояние между шпурами, расстояние от устья боковых шпуров до стенки выработки, ширина выработки в данном сечении и номера шпуров.

На рисунке конструкции шпурового заряда должно быть указано: длина шпура, м; длина заряда, м; расположение патронов в заряде; расположение патрона–боевика в заряде и электродетонатора в патроне-боевике; длина забойки в шпуре, м.

Таблица шпуровых зарядов должна содержать: номера шпуров; глубину шпуров, м; их угол наклона в вертикальной и горизонтальной проекциях; массу заряда, кг; длину забойки, м; тип электродетонатора и ступень замедления; очередность взрывания. Если шпуры в комплекте отличаются глубиной, углом наклона, массой заряда или длинной забойки, они записываются отдельной строкой.

В мерах безопасности вычерчивается схема проветривания забоя с указанием места установки вентилятора местного проветривания; расстояние от вентилятора до исходящей струи из проветриваемой выработки; максимально допустимое отставание вентиляционных труб от забоя; места установки предупредительных знаков, расположения постов охраны, укрытия взрывника и рабочих; время проветривания забоя после взрывания; порядок допуска в забой рабочих после взрывания.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.