Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор взрывчатого вещества и средств инициирования






Выбор взрывчатого вещества производится в зависимости от опасности шахты по газу и взрывчатой пыли, крепости взрываемых пород и обводненности забоя.

В шахтах, опасных по газу и пыли, следует применять предохранительные ВВ IV класса.

В шахтах опасных по газу, но не опасных по пыли, следует применять предохранительные ВВ III класса.

В шахтах, не опасных по газу и пыли, следует применять непредохранительные ВВ II класса

По своим характеристикам непредохранительные ВВ более разнообразны, чем предохранительные, поэтому их выбор следует производить с учетом крепости породы. В мягких породах можно применять менее мощные ВВ. Они дешевле, а некоторое увеличение их расхода не оказывает существенного влияния на увеличение себестоимости проходки выработки. Увеличение количества шпуров также существенно не повышает стоимость проходки, так как бурение шпуров по мягким породам малозатратно.

В крепких и весьма крепких породах бурение шпуров требует больших затрат. Число шпуров при этом можно сократить за счет применения мощных ВВ, хотя их стоимость выше, чем у обычных ВВ.

В обводненных забоях необходимо применять водоустойчивые ВВ.

В пояснительной записке характеристики выбранного ВВ записать в виде таблицы, в которой указать: работоспособность ВВ, см³; плотность ВВ в патронах, г/см³; диаметр патронов ВВ, см; длину патронов, см.

Диаметр патронов должен быть согласован с диаметром шпуров.

Средства инициирования зарядов выбираются в зависимости от принятого способа инициирования зарядов и опасности шахты по газу или пыли.

В шахтах, опасных по газу или пыли, разрешается применять только электрическое инициирование зарядов и взрывание всех зарядов производится только за один прием. В шахтах, не опасных по газу и пыли, разрешено применение электрического и огневого взрывания, но огневое взрывание разрешено только в том случае, когда по каким либо причинам применение электрического взрывания не возможно.

Взрывание зарядов даёт наилучшие результаты при применении электродетонаторов короткозамедленного действия. При взрывании в шахтах, опасных по газу или пыли, можно применять только предохранительные электродетонаторы марки ЭДКЗ-ПМ с интервалом замедления 15 и 20 мс, ЭДКЗ-П с интервалом замедления 20 и 25 мс, ЭД-КЗ-ПКМ с интервалом замедления 20 и 25 мс, ЭДКЗ-ОП и ЭД-8-ПМ с нулевым интервалом замедления (мгновенного действия).

В шахтах, не опасных по газу и пыли, применяются непредохранительные электродетонаторы мгновенного действия ЭД-8-Ж и короткозамедленного действия ЭД-3-Н.

Выбирается взрывной прибор. В настоящее время применяются взрывные приборы ПИВ-100М, которые сняты с производства, а также ЖЗ 2462, которые выпускаются взамен ПИВ-100М.

Приводятся краткие характеристики всех выбранных средств инициирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.