Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистные и окрасочные работы






6.7.1. Организация и выполнение очистных и окрасочных работ на судах должны проводиться в соответствии с требованиями настоящих Правил, Правил безопасности труда при выполнении очистных, окрасочных, изолировочных и отделочных работ на предприятиях и судах Министерства речного флота РСФСР, утвержденных министерством 30.10.1978, ГОСТ 12.1.004-85, ГОСТ 12.1.005-76, ГОСТ 12.3.005-75. Работающие должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты в соответствии с отраслевыми нормами.

6.7.2. При очистке ржавчины, окалины и старой краски стальными щетками, скребками, пневматическими и электрическими машинками необходимо работать в защитных очках и обеспечивать эффективную вентиляцию рабочих мест при работе внутри помещений и замкнутых пространств.

6.7.3. Очистка поверхностей, окрашенных красками, содержащими свинцовые соединения, окись хрома, а также необрастающими красками, должна производиться с увлажнением очищаемых поверхностей водой для устранения пылеобразования.

6.7.4. Запрещается промывать полы, стены и оборудование растворителями.

6.7.5. Продукты, образующиеся при снятии старых лакокрасочных покрытий, а также использованный обтирочный материал и загрязненный растворитель после промывки инструмента, тары необходимо складывать или сливать в специальную металлическую тару и сдавать на берег для уничтожения.

6.7.6. Обезжиривание поверхностей перед окраской должно выполняться травяной щеткой с удлиненной ручкой, чтобы предохранить руки работающего от смачивания.

6.7.7. Для выполнения окрасочных работ на судах лакокрасочные материалы должны поступать на рабочие места в готовом к употреблению виде, в закрытой таре.

6.7.8. Наносить лакокрасочные материалы на наружные поверхности судна распылением и кистью следует с наветренной стороны так, чтобы аэрозоль окрасочных материалов и пары растворителей относились потоками воздуха от работающего, при этом работы по нанесению лакокрасочных материалов распылением должны выполняться в респираторах.

6.7.9. Необрастающие краски, содержащие окись хрома и свинцовые соединения, должны наноситься как на внутренние, так и на наружные судовые поверхности только кистью.

6.7.10. При окраске каменноугольным лаком или очистке поверхностей, ранее окрашенных каменноугольным лаком, нужно предохранять лицо от брызг или отлетающей старой краски, для чего окраску следует производить кистью на длинной ручке на расстоянии и не над головой, а очистку - таким образом, чтобы окраска отлетала от работающего.

6.7.11. При очистке и окраске междудонных пространств, цистерн питьевой воды, угольных бункеров и других поверхностей следует руководствоваться требованиями подраздела 1.4 Правил.

Окраска указанных помещений с применением пульверизаторов запрещается.

6.7.12. Работы в помещениях с материалами, опасными в пожарном отношении, должны производиться при естественном освещении, причем судовая электросеть в районе выполнения работ должна быть обесточена. В случае необходимости применения искусственного освещения должны применяться переносные светильники взрывобезопасного исполнения с напряжением питания не более 12 В, снабженные защитной сеткой (из материала, не дающего искрообразования при соприкосновении с корпусом) для защиты от механических повреждений. Включение и выключение переносных электросветильников должны производиться вне помещений, где выполняются указанные работы.

6.7.13. Включение электросети и выполнение других работ в судовых помещениях, где возможно скопление вредных взрывоопасных веществ, допускается после окончания работ с применением лакокрасочных и других материалов и вентилирования помещений до высыхания красок.

6.7.14. При выполнении работ с лакокрасочными материалами, содержащими огнеопасные и взрывоопасные вещества, запрещается:

выполнять работы с применением открытого огня (электросварка, работа с паяльными лампами), курить, осматривать свеженанесенные покрытия с открытым огнем;

пользоваться открытыми электроосветительными приборами, электроинструментом и другими видами инструментов, которые могут вызвать искрообразование;

выполнять работу в обуви, имеющей стальные подковки и гвозди;

наносить лакокрасочные материалы на горячие поверхности, а также агрегаты и детали, не отключенные от электросети.

6.7.15. Инструмент и рабочая тара после окончания работ должны быть очищены и промыты от остатков лакокрасочных материалов.

6.7.16. При работе с лакокрасочными материалами необходимо следить за чистотой рук, спецодежды, инструмента и посуды.

6.7.17. Попавшие на кожу рук лакокрасочные материалы следует удалять мягкой чистой ветошью с последующей промывкой теплой водой с мылом, а трудносмываемые водой и мылом - специальными моющими средствами. Запрещается мытье рук четыреххлористым углеродом, бензолом и смесью растворителей, содержащих бензин.

6.7.18. Перед приемом пищи, курением и после окончания работ руки следует тщательно мыть теплой водой с мылом. После окончания работ работающие с лакокрасочными материалами должны вымыться в душе.

6.7.19. При использовании во время окраски замкнутых помещений шланговых дыхательных приборов, респираторов необходимо предусматривать выход работающих на свежий воздух на 10 - 15 мин. через каждый час работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.