Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственные особенности Homo - рода человеческого






Борис Федорович Поршнев, основатель реальной антропологии

Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что
они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.

[Бытие. 6: 2]

Одним из реальных отличий Homo vulgaris от многих, но не всех видов животных и растений является его высокое внутривидовое разнообразие, определяемое согласно теории Б. Ф. Поршнева тем, что Homo vulgaris является не гомогенным видом, а именно родом человеческим - Homo, сложным (гетерозисным) гибридом различных исходных видов 46-хромосомных гоминид.

Сегодня, спустя полвека с момента ухода из жизни Б. Ф. Поршнева исследования биологов находят всё больше и больше подтверждений его теории происхождения современного человека.

Основная мысль Поршнева заключалась в том, что до современного человека гоминиды, также, как и большинство других видов животных имели четкие видовые границы, определяемые характером добывания пищи, который формировал анатомию, физиологию и зоопсихологию гоминид.

Имелись виды гоминид - хищников (охотников), питавшихся мясом животных и имевших приспособленные для этого физические свойства: клыки, пищеварительную систему, пригодную для переваривания сырого мяса, мозг, приспособленный для охоты на животных, соответствующий скелет и мышечную систему.

Имелись виды гоминид, занимавших нишу травоядных (собирателей), питавшихся растительной пищей и имевших пищеварительную систему, пригодную для переваривания растений.

По-видимому, имелись виды гоминид-сапрофитов, специализировавшихся на трупоедении (падальщиков), питавшихся мясом погибших животных.

Человек возник в результате межвидового скрещивания таких специализированных видов, в результате чего произошел слом как физиологических программ, таких как переваривание определенного типа пищи, так и поведенческих программ, таких как прирожденные способности к охоте или собирательству.

Что подтверждает гипотезу Поршнева? - Таких подтверждений сегодня предостаточно.

  1. В отличие от других видов млекопитающих человек имеет разные несовместимые группы крови, образующиеся в фенотипе в соответствии с законами наследования Менделя случайной комбинацией родительских генов.
  2. У Homo vulgaris наблюдается три моды (максимумов в статистическом распределении) срока эмбрионального развития плода: 7, 9 и 10 месяцев, когда у других видов — одна мода.
  3. Человек имеет и клыки хищника, и перетирающие зубы травоядного.
  4. В поведении человека может быть как наследственно встроенная программа собирательства, так и хищничества.
  5. Наличие, как минимум, двух типов скелета: грациального и гиперстенического (на самом деле — множество: эктоморфный, мезоморфный и эндоморфный и т.д.); множество типов черепов — брахицефалы (круглолицие), долихоцефалы (длиннолицие), акроцефалы, скафоцефалы и т. д., в которые вписываются специфичные по форме для каждого типа черепа, а, значит, и по объемам, отведенным под каждую долю, и функции, типы головного мозга.
  6. В отличие от многих иных видов в семействе человекообразных обезьян где в одном роду, имеющем одно и то же количество хромосом, типично имеется несколько видов, в роду Homo имеется лишь один вид. То есть имеется высокая вероятность того, что все 46-хромосомные гоминиды были ассимилированы в виде Homo vulgaris, - одного вида, содержащего наследственность сразу нескольких существенно отличающихся исходных видов, который в связи с этим, более корректно было бы называть не видом, а родом человеческим.
  7. Как установлено сравнительным анализом ДНК, современные коренные европейцы имеют до 4% ДНК идентичных ДНК неандертальцев, ныне вымерших 46-хромосомных Homo neandertalensis. Это означает одно — неуничтоженная европейцами часть неандертальцев была ассимилирована Homo vulgaris.
  8. Беспрецедентно высокая степень вариабельности объема мозга Homo vulgaris — от 600 до 2500 см3, не имеющая аналогов среди других видов животных, и радикальные отличия в способах и уровнях психической деятельности.
  9. Среди людей часто встречается специфическое бесплодие: когда пара годами не может зачать ребенка, а после развода партнеры распавшейся пары с легкостью производят потомство с другими особями Homo vulgaris.
  10. Люди резко различаются по типу семейно-сексуального поведения: от сугубой моногамии, как у лебедей (Cygnus) и множества других травоядных, до хаотической полигамии, как у обезьян бонобо (Pan paniscus) и большинства хищников. Такое разделение Homo vulgaris закреплено даже на уровне традиционных религий: моногамия в христианстве, полигамия в мусульманстве.
  11. Ни один вид животных не осуществляет массового уничтожения себе подобных, но лишь иных видов - антагонистических конкурентов, либо находящихся в их пищевой цепочке, то есть являющихся пищей. Если бы человек был одним видом, или хотя бы разумным родом, он такого бы тоже не делал.
  12. Сцепление генов одного и того же " внутреннего" вида гоминид в человеческом геноме таково, что он может восстановиться за один акт мейоза-кариогамии, одно поколение. У родителей - хищников неожиданно рождается агнец, у овцелюдей - волк, брат брата - волка может быть бараном или козлом. Примеров этому несть числа. Не это ли причина семейных конфликтов и братоубийственных войн?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.