Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевая пирамида внутри сообществ Homo vulgaris






У сильного всегда бессильный виноват.
[И. А. Крылов. Волк и Ягненок]

В мире людей действуют те же физические законы, которые действуют в остальном реальном мире. Действие это, как и в физике, проявляется в силах, действующих в сообществах Homo vulgaris.

На физическом уровне в человеческом обществе существует такая иерархия сил, в которой более высокий уровень пищевой пирамиды образуется за счет силовой доминанты верхнего уровня над нижними. Покажем их.

  1. Труженики. Самый нижний уровень общества, члены которого добывают свою «пищу» (ресурсы) сами за счет своего труда.
  2. Воры. Члены этого уровня за счет специфических интеллектуальных способностей могут изъять «пищу» у нижнего уровня путем скрытных манипуляций. Открыто это сделать у них не хватает сил.
  3. Разбойники. Члены этого уровня имеют достаточно сил, организации для того, чтобы отнять «пищу» у нижних уровней открыто.
  4. Убийцы. Члены этого уровня не только имеют достаточно сил для отнятия «пищи» у нижних уровней, но и для устранения членов нижних уровней.

Каждому уровню соответствует свое положение в обществе, а доминанта того или иного уровня определяет социальный уклад общества, его строй. Естественно, что в обществе может сосуществовать одновременно несколько укладов, к примеру, в семье — труженический уклад, в производственной группе — воровской, в межгрупповых отношениях — разбойничий, а в межсоциумных — военный.

В таблице ниже приведены основные признаки социальных укладов.

Таблица 1. Признаки социальных укладов

Общественный строй Уклад Мера всех вещей Доминантная сила Доминирующий тип людей Доминирующий тип культуры
Рабовладельческий Военный Смерть Отнятие жизни, захват рабов Убийцы Тирания, деспотический
Феодальный Разбойничий Власть Отнятие свободы, закрепощение Разбойники Семейный, династический
Капиталистический Воровской Деньги Отнятие имущества, паразитизм Воры Стайный, корпоративный
Социалистический Рабочий Человек Подавление асоциальности (насилия, тунеядства / паразитизма, стяжательства) Трудящиеся Общественный, социалистический

Если рабовладельческий строй включает все 4 уклада с доминированием военного, - идеологии захвата чужих территорий и жизней даже внутри сообщества, то феодальный ограничивает военный уклад внешней сферой сообщества, культивируя внутри сообщества идеологическую заповедь «не убий».

Капиталистический строй вводит еще большие ограничения с помощью юстиции: защиту от прямого грабежа и неприкосновенность уже отобранной, присвоенной собственности. Лишь социалистический строй с помощью юстициии и идеологического порицания любого вида отъема благ от труженика, позволяет при своей полноценной реализации исключить все криминальные уклады. Правда, для его реализации человеческое общество должно подняться на культурный уровень, позволяющий сохранять системную устойчивость, иначе, даже при установлении социалистического строя «де-юре», происходит его разложение и откат к низшим формам.

Возможные варианты развития Homo vulgaris

  Дам вам прозренье, чтобы знали, Как жизнь планет обречена, Дам вам виденья, чтоб поняли, Во что Аллат облачена… Анастасия Хайдарова

К сожалению, история развития новых технологий и рождения из них Технозоя — антагонистической человеку и биосфере формы саморазвивающейся материи, идет настолько быстрыми темпами, что не оставляет шансов, времени для биологической эволюции Homo vulgaris в Homo sapiens, ибо ее темп чрезвычайно низок.

Поэтому наиболее вероятный и наиболее плачевный вариант для Homo vulgaris — скорое полное уничтожение, тем более, что для этого он сам всё подготовил: оружие массового поражения, отточенное на уничтожение самого человека, сугубая криминальность власти в человеческом обществе — правление хищно-паразитической когорты, не способной подняться с уровня прагматического, спекулятивного мышления на системно-человеческий.

Другой, менее вероятный вариант — реформирование человеческого общества к социалистическому строю, исключающему криминалитет из власти и берущему развитие Технозоя под опережающий контроль.

Вероятность такого варианта низка по нескольким причинам:

  • Социалистическая организация общества исключает криминальные классы, которые сегодня управляют человечеством, а значит, эти классы, «золотой полумиллиард» будут бороться до последнего, даже невзирая на большую вероятность гибели человечества (уже сегодня они провозглашают лишними остальных - более 90% людских трудящихся масс, наивно надеясь жить в роботизированном рае и не быть ликвидированными многократно превышающим по интеллекту, информированности, механическим возможностям Технозоем).
  • Культура и интеллект современного общества не достигли того уровня, чтобы понять всю серьезность исторического момента и совершить глобальную социалистическую реорганизацию общества.
  • Бурное развитие технологий ведет к тому, что, несмотря на усилия правительств по нераспространению ОМП, возможность владения таковым (ядерные устройства, средства генерации пандемий, массового поражения сознания людей и пр.) уже спустились с государственного уровня на корпоративный, более безответственный и криминальный, а в ближайшие годы эти средства станут доступными малым группам и индивидуалам, позволяя терроризировать не только отдельные страны и регионы, но и весь мир.

К.А. Хайдаров
Боровое, май, 2016

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.