Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. Ким дает мне вы­пла­кать­ся на зад­нем си­де­нье ее ма­ши­ны по до­ро­ге к квар­ти­ре Лорен, за что я безум­но ей бла­го­дар­на






Ким дает мне вы­пла­кать­ся на зад­нем си­де­нье ее ма­ши­ны по до­ро­ге к квар­ти­ре Лорен, за что я безум­но ей бла­го­дар­на. Я прошу ее зайти вме­сте со мной к Лорен, и она со­гла­ша­ет­ся.

Лорен удив­ля­ет­ся, уви­дев нас вдво­ем, но быст­ро при­гла­ша­ет войти. Она при­ка­зы­ва­ет близ­няш­кам спу­стить­ся к своим дру­зьям, ко­то­рые живут эта­жом ниже, и они под­чи­ня­ют­ся ее при­каз­но­му тону.

Я рас­ска­зы­ваю Лорен и Ким обо всем. Глаза Ким ста­но­вят­ся все шире и шире.

— У тебя был секс с Эй­де­ном Крос­сом?

Я киваю, при­жи­мая ко­ле­ни к груди.

— Тогда я не знала, что это был он. Я ду­ма­ла, что он был… не знаю. Те­перь, я как будто нежи­вая. По­ни­ма­е­те, те­перь все из­ме­нит­ся?

— Опре­де­лен­но, — со­гла­ша­ет­ся Ким. Она вы­гля­дит по­ра­жен­ной.

— Но, Ви, он все еще тот же че­ло­век, — Лорен на­кру­чи­ва­ет прядь волос на палец. — И он ска­зал, что любит тебя.

— Да, но… — хму­рюсь я, глядя в про­стран­ство. — Мне на­пле­вать на то, что он ска­зал. Если он не рас­ска­зал мне прав­ду, зна­чит, я для него мало что значу. К тому же, как мне от­но­сить­ся к его фо­то­гра­фи­ям с теми жен­щи­на­ми? Ким, он с кем-то встре­ча­ет­ся?

— Ходят слухи о нем и Элейне Скай, — при­зна­ет­ся Ким. — Но никто не под­твер­ждал их. Их не разу не сфо­то­гра­фи­ро­ва­ли це­лу­ю­щи­ми­ся.

Она негром­ко сме­ет­ся.

— По­верь мне, я бы об этом знала.

Я впа­даю в мол­ча­ли­вый сту­пор. Лорен осто­рож­но са­дит­ся на пол возле меня.

— Ты смо­жешь про­стить его за то, что он лгал тебе?

— Ты долж­на это сде­лать, — под­бад­ри­ва­ет Ким, гладя меня по плечу. — Чувак, это же Эйден Кросс! Я бы от­да­ла свою левую грудь, чтобы пойти с ним на сви­да­ние.

Я не могу сдер­жать смеха, хотя ее слова и вы­зы­ва­ют тре­во­гу.

— А если се­рьез­но, — го­во­рит Ким, за­гля­ды­вая мне в глаза. — Я могу по­нять, по­че­му он по­сту­пил так. Го­то­ва по­спо­рить, что он уже устал от бро­са­ю­щих­ся на него ма­ло­лет­них по­клон­ниц, таких как я. Воз­мож­но, с тобой у него были самые нор­маль­ные от­но­ше­ния за по­след­ние годы. На­вер­ное, он хотел со­хра­нить их та­ки­ми, как можно доль­ше.

— Точно под­ме­че­но, — бор­мо­чет впе­чат­лен­ная Лорен.

Ким улы­ба­ет­ся и по­жи­ма­ет пле­ча­ми.

— Я ви­де­ла па­роч­ку филь­мов на эту тему.

— Ага, вся эта ис­то­рия по­хо­жа на сюжет ка­ко­го-то ужас­но­го филь­ма, — го­во­рю я. — Вот по­че­му я не могу до конца осо­знать всю сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию. Все так сюр­ре­а­ли­стич­но, я даже не знаю, что и ду­мать. Но он об­ма­нул меня. Не в чем-то таком незна­чи­тель­ном, как его лю­би­мый цвет. Он лгал мне о своей лич­но­сти! Как я могу про­стить его за это?

— На то, что у людей по­яв­ля­ют­ся тай­ные ли­чи­ны-мас­ки, есть много при­чин, — го­во­рит Лорен, на­по­ми­ная мне, что у меня тоже та­ко­вая име­ет­ся.

Я бро­саю на нее мно­го­зна­чи­тель­ный взгляд, это со­вер­шен­но не одно и то же. Я ис­поль­зую псев­до­ним для сво­е­го твор­че­ства, а не со­здаю со­вер­шен­но новую жизнь. Кроме того, я рас­ска­за­ла Зейну о своих кни­гах. Вот так.

— Дев­ча­та, дело не в том, могу я про­стить его или нет, — на­ко­нец, го­во­рю я, опус­кая под­бо­ро­док на ко­ле­ни. — У нас ни­че­го не вый­дет. Глупо даже на­де­ять­ся на это.

— Нет, Ви­о­летт! — рычит Ким. — Не сда­вай­ся.

На удив­ле­ние Лорен со­гла­ша­ет­ся.

— Все­гда можно найти выход, — го­во­рит она. — Если ты лю­бишь его, ты най­дешь спо­соб быть с ним.

— Ага, но если бы он любил меня, то рас­ска­зал бы прав­ду.

Я уста­ло под­ни­ма­юсь на ноги.

— Пора вер­нуть­ся домой и «встре­тить­ся лицом к лицу с му­зы­кой»[9], — бор­мо­чу я.

— От­ку­да взя­лось это вы­ра­же­ние? — ин­те­ре­су­ет­ся Ким. — Ду­ма­ешь, все будет в по­ряд­ке? Кому не нра­вит­ся му­зы­ка?

Лорен по­жи­ма­ет пле­ча­ми.

— Воз­мож­но, по­то­му что это зву­чит лучше, чем «столк­нуть­ся с элек­три­че­ским сту­лом» или «столк­нуть­ся с ма­мой-дра­ко­ни­хой».

— Столк­нуть­ся со смер­тью.

— Спа­си­бо за под­держ­ку, — го­во­рю я. — Я дам вам знать, если вы­жи­ву. Воз­мож­но.

«Столк­нуть­ся с ма­мой-дра­ко­ни­хой». Ха. Пра­виль­нее ска­зать, столк­нуть­ся с неж­ной ма­мой-овеч­кой. Уве­ре­на, она даже не на­кри­чит на меня.

Воз­мож­но, все обой­дет­ся тихим вы­го­во­ром в пе­ре­ры­ве между креп­ки­ми объ­я­ти­я­ми.

После де­ся­ти му­чи­тель­ных минут…

— …ты боль­ше ни­ко­гда не по­ки­нешь этот дом. Ясно?!

Меня пе­ре­дер­ги­ва­ет в крес­ле.

— Пре­дель­но.

Мама де­ла­ет глу­бо­кий вдох. Оче­вид­но, крики во всю глот­ку ис­то­щи­ли ее.

— …ни­ко­гда не могла бы по­ду­мать, что ты мо­жешь быть такой без­от­вет­ствен­ной! О чем ты толь­ко ду­ма­ла?!

Я крив­люсь из-за ее разо­ча­ро­ван­но­го тона.

— Все, что я могу сде­лать, так это по­про­сить про­ще­ния. Моему по­ступ­ку нет оправ­да­ния, и я за­слу­жи­ваю любое на­ка­за­ние, ко­то­рое ты при­ду­ма­ешь.

Мама мгно­ве­ние про­сто смот­рит на меня. Затем она взды­ха­ет и са­дит­ся на диван.

— Ты спала с ним, Ви­о­летт?

— Ну, мама, мы прак­ти­че­ски не спали.

Она взды­ха­ет.

— Ох, Ви­о­летт! Се­рьез­но… фу. Ладно, ты хотя бы предо­хра­ня­лась? Вы ис­поль­зо­ва­ли за­щи­ту?

— Э-э… да?

— Зву­чит не очень убе­ди­тель­но. Ты уве­ре­на?

Я по­ежи­ва­юсь на своем месте. Пер­вые три раза мы точно предо­хра­ня­лись, но чет­вер­тый… это было рано утром, и я не помню…

— Уве­ре­на, — го­во­рю я маме, по­то­му что не хочу по­свя­щать ее в кро­ва­вые по­дроб­но­сти.

Она при­кры­ва­ет глаза ру­ка­ми.

— Для меня было бы нере­аль­но ду­мать, что это боль­ше не по­вто­рит­ся. По­это­му думаю, нам нужно об­су­дить ва­ри­ан­ты при­е­ма про­ти­во­за­ча­точ­ных таб­ле­ток. Зейн тоже дол­жен при­сут­ство­вать. Мне опре­де­лен­но нужно по­го­во­рить с ним.

— Я не… ты не долж­на пе­ре­жи­вать по этому по­во­ду, — го­во­рю я быст­ро. — Мы боль­ше не вме­сте. Мы рас­ста­лись.

Мама от­кры­ва­ет рот, чтобы что-то ска­зать, но пе­ре­ду­мы­ва­ет, а потом го­во­рит:

— Ох, милая. Он бро­сил тебя? Мне так…

— Ой, нет, — пе­ре­би­ваю я. — Все про­изо­шло по вза­им­но­му со­гла­сию. Из-за рас­сто­я­ния, по­ни­ма­ешь. На­хо­дить­ся друг от друга так да­ле­ко было слож­но. С чего ты взяла, что это он меня бро­сил?

Она крас­не­ет.

— Ах, я не хо­те­ла. Про­сти, до­ро­гая. Ты вы­гля­де­ла такой рас­стро­ен­ной, так что я по­ду­ма­ла… не то чтобы я ду­ма­ла, что он не для тебя…

— Нет, все нор­маль­но. Можем мы по­го­во­рить о на­ка­за­нии зав­тра? Я очень уста­ла.

Мама при­сталь­но вгля­ды­ва­ет­ся в мое лицо. На­ко­нец, она под­хо­дит ко мне и кла­дет одну руку мне на щеку.

— Ладно. Мы по­го­во­рим обо всем зав­тра.

Слава Богу. Не знаю, сколь­ко бы еще вре­ме­ни я смог­ла про­дер­жать­ся.

Это тупо. Ведь я по­рва­ла с Зей­ном, но я все же про­дол­жаю про­ве­рять те­ле­фон, чтобы узнать, нет ли от него про­пу­щен­ных звон­ков.

Те­перь я со­жа­лею, что уда­ли­ла все со­об­ще­ния и звон­ки. Я жал­кая, да?

Вне­зап­ная боль в груди за­ста­ет меня, когда я уже лежу в кро­ва­ти. Я сво­ра­чи­ва­юсь в клу­бок, от­ча­ян­но рыдая.

Зейн. Зейн. Я боль­ше ни­ко­гда не увижу его, ни­ко­гда не при­кос­нусь к нему, не по­го­во­рю с ним. Я была на­столь­ко за­ня­та сво­и­ми пе­ре­жи­ва­ни­я­ми по по­во­ду того, кто он есть на самом деле, что не смог­ла во­вре­мя осмыс­лить такую огром­ную по­те­рю. Как мне даль­ше жить без него? Я, ко­неч­но же, вы­жи­ву. Про­сто… мне сей­час так боль­но.

Я всхли­пы­ваю так силь­но, что не слышу, как она вхо­дит. Кро­вать про­ги­ба­ет­ся, а затем я чув­ствую, как теп­лое тело мамы об­ни­ма­ет меня сзади. Она ни­че­го не го­во­рит, про­сто гла­дит меня по го­ло­ве и дает вы­пла­кать­ся.

Вот так мы лежим всю ночь. Как раз это мне и нужно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.