Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение Мишны в память об умершем






Один из распространенных обычаев состоит в том, что в память о душах усопших изучают Мишну. Намек на это можно найти в том, что слова " мишна " - - и " нешама " - (" душа") - состоят из одних и тех же букв.

Изучение Мишны в память об умершем происходит в четыре периода: а) в шива, семидневный траурный период, когда Мишну читают вслух посетители, пришедшие утешить скорбящих (поскольку самим скорбящим запрещены почти все виды изучения Торы); б) в оставшуюся часть шлошим, тридцатидневного периода, когда скорбящие либо сами учат Мишну, либо принимают участие в групповых занятиях и обсуждениях; в) в течение всего года после смерти близкого; г) в йорцайт - годовщину смерти - каждый год.

Во время шива Мишну обычно учат после молитвы " Минха" (" Послеполуденной") или " Маарив" (" Вечерней").

В принципе в память об умерших можно учить любой раздел Мишны, но существуют две наиболее распространенные традиции. Согласно первой, следует учить главы, первые буквы которых составляют имя покойного. Так, например, если покойного звали Моше ( ), берут главу, которая начинается с буквы " мем", затем - ту, что начинается с буквы " шин", а затем - с " hей".

Другая традиция призывает изучать раздел " Таhорот", в особенности гл. 24 трактата Келим, (следует отметить, что каждая Мишна в ней заканчивается словом - " чист") и гл. 7 трактата Микваот, особенно последние четыре Мишнайот, поскольку, как отметил рабби Ицхак из Комарны, их первые буквы составляют слово (" душа"). Последний обычай имеет наиболее широкое распространение. Некоторые изучают всю гл. 7, другие - только эти четыре Мишнайот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.