Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Шлошим (тридцать дней траура)






7.1. Общие принципы шлошим
7.2. Детали соблюдения законов траура в шлошим
7.3. Тридцатый день и Азкара (поминовение)

Общие принципы шлошим

1. Правила, которые соблюдаются только во время шива, но не шлошим (т.е. отменяются по окончании шива):
2. Правила, которые соблюдаются как во время шива, так и во время шлошим:

Дни с 7-го (окончание шива) по 30-й после похорон являются для близких родственников умершего второй стадией траура, которая именуется шлошим (букв. " тридцать" 34).

Как указывалось выше, согласно еврейской мистической традиции, после смерти душа человека постепенно (а не сразу) переходит в Другой Мир (и там сначала очищается от тех преступлений, которыми она запятнала себя в этом мире, а потом поднимается к восприятию Божественного света). Этот переход, когда душа " надевает одежды Другого Мира", полностью завершается в период шлошим. Этот же срок - минимальное время наказания, т.е. очищения для души (за исключением отдельных полных праведников, души которых поднимаются к Божественному свету тотчас же).

Если на шлошим выпадает Праздник из Торы (Песах, Шавуот, Рош hа-Шана, Йом Кипур, Суккот), то шлошим прекращается. Подробнее порядок подсчета шлошим в случае еврейского Праздника см. в Дополнении Д-3.1.

О том, как считать шива и шлошим в случае, когда человек узнает о смерти родственника уже после того, как прошло семь дней, - см.

Ниже приведены основные правила, а затем и детали соблюдения законов траура в шлошим.

1. Правила, которые соблюдаются только во время шива, но не шлошим (т.е. отменяются по окончании шива):

сидение на низком стуле;

пребывание в пределах дома;

запрет на ношение кожаной обуви;

воздержание от супружеских отношений;

запрет на работу;

запрет на изучение Торы.

2. Правила, которые соблюдаются как во время шива, так и во время шлошим:

запрет стрижки волос и ногтей, бритья, принятия ванны, пользования косметикой, ношения новой или свежевыстиранной одежды;

запрет на посещение свадеб и различных празднований;

запрет на слушание музыки;

соблюдающий траур может обращаться к другим с приветствием (даже " Шалом"), но от него не должны этого ожидать;

скорбящему не посылают подарков, включая подарки на Пурим. Он же в свою очередь на Пурим должен посылать подарки (как того требуют законы Пурима).

В случае траура по родителям, после окончания шлошим продолжают соблюдать еще некоторые элементы траура в течение года (см.). Траур по остальным родственникам на шлошим завершается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.