Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детали соблюдения законов траура в шлошим






Во все дни шлошим принято не мыться целиком (имеется в виду купание для удовольствия, но смыть грязь можно). Перед Субботой можно омыться холодной водой. Женщина перед окунанием в микву может мыться как обычно 35, она может также попросить другую женщину подстричь себе ногти (если другой женщины нет, она может подстричь себе ногти и сама).

Косметикой в дни шлошим разрешено пользоваться только замужней женщине или невесте, 36 т.к. замужняя женщина или невеста должны нравиться своим мужу или жениху.

Стрижка и бритье запрещены; если борода или усы мешают еде, можно поправить их. Нельзя стричь ногти ножницами или ножом, но снять ноготь пальцами или зубами можно.

Запрещено надевать свежевыстиранную одежду, глаженую и тем более новую. 37 (Этот закон, естественно, не относится к нижнему белью.) Таков же закон о постельных принадлежностях. Однако, если одежда постирана только в воде (без мыла), то надевать ее можно. В случае, если отсутствует ношеная одежда, поступают так же, как в период шива - т.е. кто-то другой на короткое время надевает неношеную одежду, а затем ее надевает скорбящий.

Окружающим не рекомендуется приветствовать скорбящего, но сам скорбящий может приветствовать других и отвечать на их приветствия. Тот, кто встретил скорбящего впервые после похорон, говорит ему слова утешения.

В синагоге скорбящий не сидит на своем обычном месте и не приближается к нему на расстояние ближе 4 локтей (2 м). В случае траура по отцу скорбящий не сидит также и на его месте.

В публичной трапезе скорбящему участвовать запрещено, кроме тех случаев, когда эта трапеза происходит у него дома. Он может также участвовать в сеудат-мицва (" трапезе заповеди"), в которой нет специального обычая веселиться (связанной, например, с выкупом первенца, окончанием чтения трактата Талмуда, бар-мицвой), если участвовал в ее подготовке.

Скорбящий в шлошим не может слушать музыку а также ходить в кино, театры и любые другие места, где играют на музыкальных инструментах. 38 Но слушать новости и смотреть по телевизору передачи, которые не являются развлекательными, можно, даже если в перерыве между новостями передают музыкальные отрывки, или если в передачу вставлена реклама с музыкальным сопровождением.

В шлошим не рекомендуется ездить в деловые и тем более в увеселительные поездки. Потерявшему родителя следует в шлошим сократить занятия бизнесом.

В шлошим не следует жениться или выходить замуж. Но если свадьба была назначена заранее и ее уже очень трудно перенести, то большинство авторитетов разрешают. Человек, у которого умерла жена, может жениться только по прошествии трех праздников - Песах, Суккот и Шавуот - в любой последовательности. В особых случаях 39 он может жениться раньше, по окончании шлошим, но для этого нужно получить разрешение компетентного раввина. Женщина, у которой умер муж, может выйти замуж по истечении девяноста двух дней со смерти мужа.

Скорбящему, который женится в шлошим, разрешено по этому поводу вымыться, переодеться в чистую одежду и т.п.

Если шлошим заканчиваются наступлением Праздника (т.е. раньше, чем 30-м днем), то уже накануне снимаются запреты шлошим, и можно делать все необходимое (стричься, мыться и т.д.) для Праздника, желательно ближе к заходу солнца. Если перед Праздником выпадает Суббота, то все вышеперечисленные разрешения действуют в канун Субботы (т.к. в саму Субботу делать все это нельзя).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.