Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды информации в САПРО






Информация, используемая в информационных технологиях, подразделяется на семантическую и несемантическую – цифровую. Семантическая информация (SI) имеет формы представления: текстовую (t); аудиальную (s); жестовую (g); графическую (с). Множество форм представления SI определяется выражением N = {t, s, g, c}. На практике чаще встречаются комплексные формы представления (u-форма) семантической информации, которые объединяют одновременно несколько однородных форм.

По виду представления информация подразделяется на первичную и вторичную. Первичная SI1 - отражает те стороны объекта, которые выделил человек. Вторичная SI2 отражает посредством знаков для заданной формы представления результаты преобразования SI1. Вторичная SI2 имеет меньшее содержание, чем первичная. SI2 является моделью SI1, разработанной с целью. Поэтому степень адекватности такой модели находится в прямой зависимости от поставленной цели.

С другой стороны, вся информация подразделяется на процедурную и декларативную. Процедурная осуществляется в программном обеспечении, а декларативная в данных с которыми эти программы работают. Данные – носители информации.Первичная процедура относится к декларативной.

Информация по качественному составу может быть представлена пятью видами:

-условно-постоянная; -условно-переменная; -разовая; -контрольная; -дополнительная.

В зависимости от технологии выполнения ОЗП, её целей одна и та же информация может переходить из одного вида в другой.

Условно-постоянная, условно-переменная, дополнительная и контрольная информация представляет собой такую информацию, которая характерна для любых вариантов решения ОЗП, а разовая – является входной информацией и характерна для конкретной проектной задачи. Поэтому она содержится во всех вариантах значений массивов условно-постоянной, условно-переменной, дополнительной и контрольной информации.

 

3 Последовательность подготовки фонда исходной информации. Определению информации в полном объеме способствует высокий уровень знаний технологий проектирования у пользователя рассматриваемой предметной области. Разработка фонда исходной информации представляет собой очень серьезную и сложную задачу, так как от эффективности ее разрешения (полноты информации) зависит и эффективность решения ОЗП. Последовательность подготовки фонда исходной информации заключается в следующем:

Определение объема и состава информации. Наилучшим способом определения объема и состава информации является разработка информационно-структурной модели, в соответствии с которой определяются виды работ, затем методы и способы выполнения этих работ, а по ним уже - и необходимая информация.

При разработке структурной модели с позиции функционального аспекта определяется процедурная (Iр) информация, при разработке информационно-структурной модели - декларативная информация (Id). Для разработки структурной или информационно-структурной модели необходимо как минимум знать входную (Iv) и выходную информацию (Ir), а также принципы выполнения проектной задачи.

Декомпозиция выявленного состава информации. Информация в современных информационно-вычислительных системах используется в виде чисел и текста. При проектировании объектов используется текстовая, числовая и графическая информация.

Кодирование графической информации. Кодирование графической информации представляется в виде соответствующих рисунков. Только после заключения графической информации в систему координат, выделения всех единиц графической информации и их кодирования, числовая и текстовая часть графической информации заносится в соответствующую таблицу.

Расчленение графической информации на текстовую и числовую.

14 Дайте характеристику художественно-конструктивного и адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды и укажите возможность их формализации и автоматизации. Адаптационный анализ состоит из двух частей: художественно- конструктивного и антропометрического анализа. Антропометрический анализ начинают с определения коэффициента стройности фигуры. Для этого достаточно знать лишь ее размерные признаки: рост и обхват бедер. Коэффициент стройности определяется по формуле:

Кс1=Об/Р или Кс2=dпб/Р,

гдеОб- обхват бедер; Р- рост фигуры; dпб- поперечный диаметр бедер.

Ксв=(Р-Вплт)/dпл; Ксн=dпб/Вят

Вплт- высота плечевой точкиВят-высота ягодичной точки

Dпл-плечевой диаметр (поперечный)Рассчитанный коэффициент группы стройности определяет последующие действия:

1.Если Кс1< = 0, 59 Кс2< =0, 1999; Ксв< =0, 394; Ксв> =0, 805, то фигура потребителя относится к условно- идеальной фигуре. В этом случае возможны два решения в зависимости от вида услуг от типа производства. В данном случае вид услуг- индивидуальный заказ. Поэтому антропометрический анализ фигуры производится полностью, т.к. фигура заказчика может иметь особенности строения. После выполнения антропометрического анализа, если фигура не имеет особенности строения, фасон проектируемого изделия не изменяется. Но если фигура будет иметь особенности строения – фасон изделия адаптируется. В данном случае фигура имеет особенности строения(сутулая фигура с низкими плечами)

2.Если значения коэффициента стройности попадают в интервалы

0, 591< Кс1< =0, 684 и 0, 199< Кс2< =0, 221, то проектируемый фасон изделия адаптируется после выполнения антропометрического анализа.

3.Если Кс1> 0, 684 или Кс2> 0, 221, то фигура заказчика относится к нестройным фигурам и антропометрический анализ будет выполняться.

При выполнении изделия по индивидуальным заказам сравнивают типовую фигуру с конкретной фигурой и с идеальной фигурой.Идеальную (ИФ)-типовую фигуру ТФ- конкретную фигуру(КФ)

При изготовлении изделия по индивидуальным заказам в таблице предусматриваются все графы, а анализ таблицы проводят последовательно, в виде двух этапов.. Сначала определяют особенности отличия строения типовой фигуры относительно идеальной, а затем конкретной относительно типовой L2=Ртфi-Ркфi

После проводится анализ отклонений. Должны учитываться величины отклонений Li> =(+-is). Гдеis-велечина интервала безразличия размерного признака. Для небольших по величине размерных признаков (Шп, Шг, Шс, Вг) значительными будут отклонения +-0, 3-0, 5 см, для других размерных признаков учитывают отклонения больше по абсолютной величине 0, 5 см. в тексте указывают причину отклонения (нарушение пропорции осанки)

Кроме того дается визуальная характеристика конкретной фигуры и ее внешнего образа: пол, возраст, цвет волос, глаз, лица, темперамент.

Определяется форма подбородка, овал лица, форма шеи, плечевого пояса по высоте, развороту, форму расоложения грудных желез, живота, спины, ягодиц, бедер, тип осанки фигуры. Затем определяется степень развития мускулатуры и жироотложений. При определении типа пропорций оценивается длина туловища, длина ног, размеры головы по отношению к длине тела, положение линии талии, наибольший поперечный диаметр бедер во фронтальной плоскости и его расположение относительно линии обхвата талии, бедер.

Далее во фронтальной проекции отмечают ширину плеч по ее поперечному диаметру, ширину талии, бедер, ширину ног на уровне колена, икроножной мышцы, щиколотки в сравнении с идеальной фигурой аналогично по соответствующим поперечным диаметрам.

В профильной проекции сравнивают переднее-задние диаметры идеальной и типовой фигуры величины проекционных размерных признаков, определяющие степень выступания грудных желез, живота, уровень наиболее выступающей точки живота., положение корпуса, глубину талии, первую и вторую.

При сравнении фигур в последовательности идеальная- типовая - конкретная, то после определения доминирующих особенностей строения конкретной фигуры, их наносят на чертежи графических моделей типовой и идеальной фигуры.

Чертеж должен выполняться четко, с высокой точностью, с указанием масштаба и размера фигур.

В заключении антропометрического анализа делается вывод

-какие из особенностей строения фигуры, на которую разрабатывается модель, являются доминирующими.

- какие из доминирующих особенностей строения фигуры будут оказывать влияние на антропометрическое соответствие и какие наобходимо, в первую очередь, учесть при адаптации.

Художественно- конструктивный анализ – является второй частью адаптационного анализа. В процессе художественно- конструктивного анализа разрабатывается или адаптируется предпочтительный вариант конструкции.

Проектируемый фасон изделия представляется на чертеже графической модели идеальной фигуры в виде ГМО с указанием размера и масштаба. Анализ выполняется относительно идеальной фигуры. Предлагаемая модная форма изделия анализируется во взаимосвязи с идеальной фигурой. Анализ проводится по антропометрическим поясам фигуры. Отмечаются величины припусков, модные конструктивные решения, технологические приемы, используемые для создания модной формы и форме идеальной фигуры по следующей схеме:

-характеристика вида поверхности всего изделия и его деталей(Пр.гладкая, прямая, ломаная…)

- характеристика модели по величине(большая, средняя, малая)

Характеристика модели по силуэтным линиям. Приводится высота подплечника, величина расширения и специального оформления горловины, в см.

Уровень линии груди характеризуют: по уровню расположения наиболее выступающих грудных желез(естественный, завышенный, заниженный) с указанием на сколько см; по форме и объекту (уплощенная, малообъемная, среднего объема, с подчеркиванием груди).

Ориентировочные величины прибавок, в женских куртках куртках: Пг=5-11см;

Пройма характеризуется по конфигурации: округлая, широкая, овальная, эллипсовидная, углубленная, квадратная, ромбовидная и.т.д. Отмечают уровень ее расположения относительно линии груди, заднего угла подмышечной даны (с величиной прибавки Пспр(5-10см)

Линия талии может быть завышенная заниженная, на естественном уровне, подчеркнута поясом, вытачками и.т.д.Аналогично рассматривается оформление изделий по линии бедер.

Линия низа может быть разной по ширине: зауженной, равновеликой, расширенной по отношению к размерам по линии бедер, талии, груди. Конструкцию рукава характеризуют по его плоскостной геометрической форме в профильной и фронтальной проекциях (прямой, расширенный). Определяется величина композиционных прибавок к обхвату плеча (Поп), на уровне локтя, по низу, к длине рукава.(Поп=6-12 и более)

В результате этого анализа достигается информация о способах:

-достижение формы внешней поверхности новой модели относительно фигур манекенщицы. (ИФ).

-оформления срезов, определяющих силуэтные линии формы изделия.

Также определяется весь комплекс композиционных прибавок, характеризующих форму изделия.

Целью адаптационного анализа- является меньшее изменение конструкции.

Кадапт.= число адапт. ХКП/общее число ХКП

Где: К адапт.- коэффициент адаптации

Фасон изделия считается адаптированным, если коэффициент адаптаци< =0, 3,

средняя степень адаптации< 0, 3-0, 5;

если коэффициент адаптации > 0, 5- предпочтительный.

Возможно автоматизировать все виды работ, выиолняемые при ХКА и адаптац анализе

 

4.Виды обеспечений сапрКаждая подсистема САПР состоит из функциональных частей, или компонентов, объединенных общей целевой функцией и обеспечивающих работоспособность этой подсистемы. Компонентами САПР являются элементы обеспечения: технического, математического, программного, информационного, лингвистического, методического, организационного. Техническое обеспечение САПР представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих технических средств, предназначенных для автоматизированного проектирования. Математическое обеспечение САПР объединяет в себе математические модели проектируемых объектов, методы и алгоритмы выполнения проектных процедур.

Информационное обеспечение САПР объединяет всевозможные данные, необходимые для выполнения автоматизированного проектирования.

Лингвистическое обеспечение САПР представлено совокупностью языков, применяемых для описания процедур автоматизированного проектирования и проектных решений.

Методическое обеспечение САПР составляют документы, характеризующие состав, правила отбора и эксплуатации средств автоматизированного проектирования. Организационное обеспечение САПР включает положения, инструкции, приказы, штатные расписания, квалификационные требования и другие документы, регламентирующие организационную структуру подразделений проектной организации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.