Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности САПРО для сервиса






Составными частями любой САПР являются подсистемы. По назначению они делятся на проектирующие и обслуживающие. К проектирующим подсистемам САПРО относятся подсистемы: ввода деталей конструкций или лекал изделия с помощью дигитайзера; разработки конструкций деталей; процесса конструктивного моделирования; разработки и оформления лекал; градации лекал изделия и создания производных лекал; подготовки технического описания на проектируемый фасон изделия; нормирование материалов (создание раскладки лекал). Обслуживающие подсистемы обеспечивают функционирование проектирующих подсистем, их совокупность является системной средой САПР. Для реализации информационных технологий в сфере сервиса при индивидуальном заказе выделяют подсистему СОЗ (подсистема обслуживания заказчика).

Для разработки 3х компьютерных технологий должны существовать определённые предпосылки: Метод копирования трехмерных сложных объектов любых фигур потребителей в полный рост. Основная проблема ранее разработанной технологии получения копий фигур потребителей - длительность получения копий. Но полученные копии могут быть сразу же использованы для синтеза виртуальных моделей одежды, метод проектирования виртуальных манекенов одежды (методы синтеза виртуальной системы «человек-одежда»), методы получения конструкций деталей одежды по заданной поверхности в АР. Разработаны различные способы получения разверток. Наиболее эффективны те, которые позволяют получать конструкции деталей одежды с минимальной технологической обработкой изделий

Можно выделить две технологии - синтез фигур потребителей в полный рост в виде их копий и разработку моделей манекенов фигур, т.е. только торса.

Конструирование деталей одежды в САПРО на основе трех­мерной базы данных: на основе получения разверток с поверхности жестких форм ЦМОм, путем преобразования разверток деталей, полученных с ЦМФ, как типовых, так и индивидуальных. Метод синтеза ЦМОм в настоящее время только разрабатывается, поэтому интерес представляет получение разверток с поверх­ности ЦМФм в чебышевской сети.

Пространственная форма поверхности женского платья создается в основном конструктивным путем, поэтому интерес представляет получение разверток деталей, имеющих равные срезы в пространстве и на плоскости. Для того разработан ряд специальных программ с целью реализации их на ЭВМ типа. В их число входят:

программа предварительного наложения чебышевской сети на поверхность фигуры;

программа нанесения контуров деталей и линий членения на поверхности манекена;

программа оптимизации совмещения чебышевской сети с каждой выделенной деталью на поверхности фигуры; программа построения разверток деталей одежды и выдачи их на печать в натуральном масштабе.

12. Принципы определения информации и формирование её в массивы.

1.основные положения САПР-2 САD

2.использование бумажной технологии

3.использование принципов единой десятичной системы классификации кодирования продукции

4.использование инженерно-заданной системы “человек-одежда”

5.использование принципов трансформации деталей

Информация – приращение знаний. Информация в ЭВМ подразделяется: процедурную и декларативную. Процедурная информация осуществляется в программном обеспечении, а декларативная в данных, с которых эти программы работают. С другой стороны информация делится: семантическую и несемантическую. Сем. инф. имеет однородные формы: текстовая, жёстовая, аудиальная и графическая. Информация по виду представления: первичная и вторичная. Первичная с.и – посредством знаков, вторичная с.и. – посредством знаков для заданной формы представления (результат преобразования первичной с.и.). В ППКО используются в равной степени все виды информации. Но в большей степени графическая инф., текстовая и числовая.

Вся информация, используемая в информационных технологиях, по качественному составу может быть представлена следующими пятью видами: условно-постоянная, условно-переменная, разовая, контрольная, дополнительная. В зависимости от технологии выполнения ОЗП, её целей одна и та же информация может переходить из одного вида в другой.

Формирование массивов предполагает глубокие знания рассматриваемой предметной области. Для определения числа массивов можно каждую выделенную инф. представить в виде иерархической модели. Правила при формировании массивов: в наименовании массивов используют термины, обобщающие его данные; число данных в масс. определяется теорией ППКО и зависит от НТД; число данных в массиве для инф. имеет определённую жёстко заданную величину (n=const); число данных в масс. для об. имеющих высокое ХКР и нестабильный ассортимент определяется приблизительно, но в сторону увеличения. Требования к качественному составу инф.: полнота, достоверность, адекватность, неизбыточность, (т.е. количество инф. д.б. оправданным и минимальным), актуальность. Кодирование инф. осуществляется в соответствии с принципами единой системы классификации и кодирования. М. б. использовано буквенное (Sgpi), числовое и смешанное (S1i) кодирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.