Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки разработки САПРО 3CAD






Для разработки 3х компьютерных технологий должны существовать определённые предпосылки:

1.Метод копирования трехмерных сложных объектов любых фигур потребителей в полный рост. задача решена. Созданы различные виды бодисканеров. Основная проблема получения копий фигур - длительность получения копий. Однако полученные копии могут быть сразу же использованы для синтеза виртуальных моделей одежды. 2.метод проектирования виртуальных манекенов одежды. В техническом плане задача не представляет сложности. Сдерживает решение. разнообразие материалов с различными свойствами не изученными. Отсутствие закономерностей формообразования вызывает сомнение в решения в ближайшее время. 3.методы получения конструкций деталей одежды по заданной поверхности в АР. Практика использования автоматизированных методов получения разверток деталей одежды имеет успех. Разработаны различные способы получения разверток.

17.БЗ и БД База данных – это совокупность взаимосвязанных данных, хранящихся совместно во внешней памяти ЭВМ и использующихся более чем одним программным компонентом или пользователем. По частоте обновления информационного обеспечения различают следующие виды баз данных: оперативные, изменчивые и статические. Оперативныебазы данных допускают дополнение и изменение содержащихся в них данных, непосредственно по запросам пользователей в реальном масштабе времени. Изменчивыебазы данных модифицируются администратором по заявкам пользователей через определенные промежутки времени. Статическиебазы данных на обновление не рассчитаны. Базы данных использующиеся в САПР для хранения информации нормативно-справочного характера, а также сведений о ранее выполненных разработках и типовых проектных решениях. По структуре записи данных различают иерархические, реляционные и сетевые базы данных. Иерархическаябаза данных – это модель, в которой информационные единицы введены отношениями типа класс, подкласс, тип и т. д. В иерархической модели действуют связи 1: 1. Распространение связей может быть только в 1 направлении. Реляционная база данных – это модель, представления информационных единиц в табличном виде. В реляционной модели отношения представлены совокупностью двухмерных таблиц.

Сетевая модель – это представление данных, в котором для одной подчиненной записи существует более одной исходной. Другими словами под БД понимается компьютерная программа, представляющая собой организованную семантическую сеть на языке, близком к естественному. БД существует в компьютере в виде файлов, библиотек, информационных программ и адаптеров. База знаний– это формализующих сведений о некоторой предметной области, содержащей данные о свойствах объектов, закономерности процессов и явлений, правила использования данных для принятия новых проектных решений.

БЗ отличается от БД: интерпретируемость; наличие классифицирующих отношений; наличие ситуативных связей; активность знаний; семантическое пространство знаний; С другой стороны БЗ и БД рассматриваются как разные уровни представления информации, хранящейся в компьютере. БЗ представляет собой модель предметной области. Знания в МПО (модель предметной области) включают: систему понятий предметной области, в которой решаются задачи; систему понятий формальных моделей, на основе которых решаются задачи; соответствие систем понятий двух предыдущих пунктов; текущее состояние предметной области; методы решения задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.