Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сапр8 Приведите структуру современных САПРО. Охарактеризуйте используемые информационные технологии.






Основными структурными звеньями САПР является подсистема САПР, наз-ся выделенная по некот-ым признакам часть САПР, обеспечивающая получение законченных проектных решений и соответствующих проектных документов. Каждая подсистема состоит из набора задач, в функциональном отношении тесно связанных между собой и в то же время образующих некую автономную часть системы. В зависимости от специализации по типам объектов различают:

- объектно-ориентированные (объектные). Подсистема осуществляет проектир-е некоторого объекта на определенной стадии и - объектно-независимые (инвариантные). Выполняет функции управления и обработки информации, независящие от особенностей проектируемого объекта и рассчитанная на выполнение типовых проектных процедур. В состав САПР кроме проектирующих подсистем входят обслуживающие подсистемы, предназначенные для нормального функционирования проектир-х подсистем. Данные подсистемы выполняют функции организации и оптимизации процесса проектир-я, а также распределения ресурса и взаимодействия пользователей САПР. В САПР-конструктор выделяют подсистемы: - обслуживающие (ввода-вывода информации, информационнопоисковая, мониторная, графическая) и - проектирующая (подсистема «художник», констр-ие БО, моделирование, проектирование лекал, градация, раскладка) Подсистема ввода-вывода инфор-ии обеспечивает работу пользователя в диалоговом режиме. Запрос и поиск данных, отображение результатов проектир-я.

Подсистема управления вычислительным процессом обеспечивает вызов необходимых программ для реализации заданных маршрутов проектирования и функционирования данных программ в той или иной среде. Мониторная подсистема обеспечивает отображение результатов проект-я в реальном режиме времени. Графическая под-ма обеспечивает преобразование результатов проектир-я в те или иные граф-ие документы. Функции проектирующих подсистем зависит от типа объекта проектир-я, принципов организации технологии проектирования и структурной организации САПР. В большинстве случаев данные подсистемы выполняют след-щие типовые функции: - «художник» - издание эскизов моделей, создание виртуальной коллекции, разработка граф-их моделей од-ды, формирование банка данных с типовыми конструктивными элементами и банка данных основных использ-ых материалов;

- конструирование БО осущ-ет разработку БО конструкции заданного вида од-ды в автоматизированном или параметрическом режиме. Технология проектир-я зависит от типа системы (двух – или трехмерная); в автоматизированном режиме двухмерных систем состав методик определ-ся спецификой произ-ва по усмотрению пользователя. В трехмерн-х сист-ах получения БО зависят от типа объекта проектирования и наиболее часто предполагает использование матода чебышевских сетей и секущих плоскостей; - моделирование осущ-ет преобразование БК в модельные на основе использования типовых проектных процедур; - проектир-е лекал осущ-ет разработку и оформление лекал, создание соответств-щей сопроводительной документации, хранение лекал в базе данных; - градация лекал. Осущ-ет градацию лекал на заданные размеры и роста для типовых и нетиповых конструкций. В системах автоматического действия градация осущ-ся путем задания приращения по выбранному конструктором способу; в системах параметрич-го действия градация производится путем перерасчета конструкции по имеющемуся алгоритму на заданный размер; - проектир-ие схем раскладок. Осущ-ют выполнение раскладок в автоматизац-ом, полуавтоматиз-ом и ручном режиме расчет площадей лекал, расчет межлекальных отходов, нормирование материалов. В инф-х технологиях все средства автоматизации проектирования подразделяются по видам обеспечения: -Информационное обеспечение (ИО) – набор программ, -Математическое обеспечение (МО) делится на: (1-математические методы и математические модели описывающие объекты проектирования; 2-формализованное описание технологии автоматизированного проектирования). -Программное обеспечение (ПО) делится на: *общесистемное – характерно для определённой операционной системы; *базовое – входит в общесистемное и обеспечивает функциональный интерфейс м/ду прикладными программами; *прикладное – программы, разработанные для решения конкретных задач). -Графическое обеспечение (ГО) явл. очень важным видом обеспечения для проецесса проектирования объектов. Выше перечисленные виды наиболее важные для пользователя., но есть ещё и следующие виды обеспечения:

-Лингвистическое обеспечение (ЛО) – языки программирования, проектирования и общения человека с компьютером. -Техническое обеспечение (ТО) – все технические средства, которые обеспечивают работу компьютера. -Методическое обеспечение (МтО) – входящие в состав САПР документы, регламентирующие порядок эксплуатации. -Организационное обеспечение (ОО) – различные виды инструкций, положений, приказов, которые регламентируют организационную структуру всех подразделений САПР и их взаимодействие между собой. Функционирование САПР возможно только при наличии и взаимодействии всех видов обеспечений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.