Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальный и совокупный спрос






Проблемы занятости тесно связаны со спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. Следует отметить, что в вопросах оценки понятий спроса и предложения существует два подхода: широкая трактовка и узкий аспект.

При рассмотрении этих категорий в узком аспекте к проблемам рынка труда относят лишь сферу обращения, активный поиск работы и наличие вакантных рабочих мест. Такой подход ведёт к подмене всей совокупности проблем в сфере трудовых отношений одной проблемой безработицы, которая хотя и является очень важной, но не должна рассматривается как единственная.

Расширенная трактовка предполагает охват всех проблем социально-трудовых отношений и, в первую очередь, условий и оплаты труда, объёмов и интенсивности выполняемых работ, стабилизации и гарантий занятости, трудовой мотивации, подготовки, переподготовки и мобильности рабочей силы. Такая точка зрения имеет, прежде всего, важное практическое значение, поскольку отсюда следует, что в качестве объекта политики рынка труда должны рассматриваться широкий круг трудовых отношений и всё экономически активное население. Это необходимо ещё и потому, что характерной особенностью рынков рабочей силы являются их глубокая индивидуализация.

Так, спрос или предложение труда могут быть общим (совокупным) и индивидуальным.

Индивидуальный спрос на рабочую силу – это спрос отдельной фирмы, который зависит от ряда условий:

спроса на продукцию фирмы, изготавливаемую с помощью нанимаемой рабочей силы; состояния производства, особенностей технологического процесса, методов организации производства и труда; качества труда, которое определяется уровнем образования, профессиональности и производительности работника; фонда заработной платы, которым располагает работодатель для найма определённого количества работников, так как от размера этого фонда и уровня зарплаты нанимаемых работников зависит количество рабочей силы, которое может быть нанято.

Совокупный спрос может быть выявлен как общая потребность экономики в наёмной рабочей силе и определяется количеством и структурой имеющихся в стране рабочих мест, т.е. он охватывает всю сферу общественного труда и включает как укомплектованные работниками, так и свободные (вакантные) рабочие места.

В этой связи необходимо различать текущий и эффективный спрос на рабочую силу.

Текущий спрос выражается потребностью в работниках для заполнения вакантных рабочих мест на условиях основной деятельности, совместительства или для выполнения разовых работ.

Эффективный спрос определяется лишь количеством экономически целесообразных рабочих мест, в противоположность совокупному спросу, который включает также и занимаемые неэффективные рабочие места. Разница между совокупным и эффективным спросом представляет собой избыточную занятость, составной частью которой является скрытая безработица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.