Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальное предложение рабочей силы






Индивидуализация предложения рабочей силы на рынке труда обусловлена экономическим поведением индивидуума в сфере экономики. Выбор конкретным человеком того или иного варианта экономического поведения определяется множеством факторов, которые можно разделить на две большие группы: экономические и социально-психологические. Сущностью экономических факторов является воздействие результатов экономического поведения индивидуума на материальные условия его жизни, на максимизацию благосостояния и доходов.

Социально-психологические факторы влияют на экономическое поведение людей более сложным путём. Они формируют мировоззрение личности, на базе которого вырабатываются ценностно-ориентированные установки на выбор той или иной модели экономического поведения.

 
   

В основе любой модели поведения индивидуума на рынке труда лежит его отношение к возможному уровню заработной платы. В связи с этим различают три типа моделей экономического поведения человека. Для первого типа характерным является увеличение предложения труда по мере роста ставок его оплаты. Такая реакция объясняется естественным стремлением увеличить свой доход и уровень благосостояния. На графике рис.3.3 такое поведение индивидуума отображается восходящим участком (отрезок 1) кривой предложения труда.

Модели второго типа описывают поведение индивидуума, когда при повышении ставок оплаты труда с W* до W** он не изменяет своего предложения труда (см. вертикальный отрезок 2 кривой предложения труда).

Для моделей третьего типа характерна обратная реакция индивидуума на рост ставок заработной платы (см. отрезок 3 кривой предложения труда).

В рамках всех моделей возможно множество вариантов поведения человека на рынке труда. И это множество объясняет теория полезности, базирующаяся на концепции кривых безразличия и бюджетного ограничения.

Кривая безразличия отображает обратную взаимосвязь между досугом индивидуума и его заработной платой и представляет собой геометрическое место точек, каждая из которых показывает такие комбинации времени досуга и величины заработной платы (за оставшееся время труда), какие приносят человеку один и тот же объём совокупной полезности. Каждая кривая безразличия фиксирует определённый уровень полезности U, и чем дальше такая кривая расположена от начала координат, тем более высокий уровень полезности она отображает. Это объясняется тем, что любая точка более удаленной от начала координат кривой безразличия фиксирует и более высокий уровень дохода (заработной платы) и более значительное время досуга.

Кривая безразличия воплощает в себе информацию о субъективных предпочтениях, отдаваемых человеком труду (заработной плате) и досугу. Однако имеются ещё и объективные ограничители, регламентирующие желание индивидуума. Если бы не было подобного рода ограничений, стремление человека увеличивать свой личный объём совокупной полезности не имели бы предела. В качестве таких ограничителей выступают бюджетные возможности индивидуума, которые могут быть представлены графически линией бюджетного ограничения (см. рис.3.5)

Линия бюджетного ограничения – это геометрическое место точек, каждая из которых фиксирует такую комбинацию времени труда и досуга, какое в состоянии обеспечить индивидууму при ставках заработной платы W соответствующий этой комбинации уровень дохода J (J1, J2, J3 и т.д.). Если обозначить время досуга через Н, то время труда составит 24-Н. Тогда величина дохода может быть подсчитана как

J = W (24 - H)

Наклон линии бюджетного ограничения отражает объективную рыночную пропорцию замещения дохода (зарплаты) досугом для рабочей силы определённого качества, т.е. доступную для наёмного работника данной профессии и квалификации ставку заработной платы W. Чем выше ставка потенциальной заработной платы конкретного работника, тем круче наклон бюджетной линии.

Совмещение графиков бюджетной линии и кривых безразличия позволят определить наиболее предпочтительную для индивидуума комбинацию времени труда и досуга.

Из графика рис.3.6 совершенно очевидно, что только в точке 3 индивидууму будет обеспечен максимум совокупной полезности при имеющихся бюджетных ограничениях, т.е. когда он будет занят трудовой деятельностью (24-Нопт) часов в сутки. При других комбинациях (см. точки 1, 2) уровень получаемой полезности будет значительно ниже (U1< U2), а более высокого уровня U3 достичь вообще не удастся в силу ограниченных бюджетных возможностей.

Следовательно, максимизируя полезность от своей деятельности по найму, человек будет предлагать на рынке труда свою рабочую силу из расчёта (24-Нопт) часов в сутки. Это означает, что он согласится продавать такое количество часов своего труда, которое позволит уравновесить его стремление к отдыху (досугу) и к материальному благополучию (доходу). В таких случаях принято считать, что работник наёмного труда находится в состоянии равновесия.

Необходимо иметь в виду, что точка 3 (точка равновесного состояния наёмного работника) для разных людей даже при одинаковых ставках W оплаты их труда будет занимать различное положение на линии бюджетного ограничения. Её положение определяется индивидуальным предпочтением людей. Если человек в большей степени предпочитает досуг, его кривая безразличия сместится вниз вдоль бюджетной линии и точка равновесного состояния зафиксирует незначительное количество часов труда, предлагаемого для продажи. Если же индивидуум более высоко ценит материальное благополучие, его кривая безразличия сдвинется вверх вдоль бюджетной линии и точка равновесия отобразит большее количество предлагаемого для продажи труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.