Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткосрочный и долгосрочный спрос на труд






Следует помнить о серьёзных различиях в характере спроса на труд в краткосрочном и долгосрочном периодах. Основу этих различий формирует стремление предпринимателей максимизировать доход и прибыль, получаемые от найма дополнительной рабочей силы. Принимая решение об увеличении спроса на труд и найме дополнительного количества работников, предприниматели руководствуются с одной стороны предельными издержками на труд, а с другой – предельным доходом от продажи продукции, произведённой с помощью этого труда.

Предельные издержки на труд предоставляют собой дополнительные издержки, необходимые для найма каждой дополнительной единицы рабочей силы, после того как определённое количество работников уже нанято. Такими предельными издержками на каждый человеко-день труда будет являться ставка ежедневной заработной платы работника. Предельный доход (MRPL) от продажи продукции, произведённой с помощью труда, - это произведение предельного продукта (MPL) труда на предельный доход (MR) от выпуска и продажи дополнительной единицы продукции.

MRPL = (MPL) * (MR)

Фирма, максимизирующая прибыль, взвешивает выгоды от найма дополнительных работников и связанные с этим издержки. Совершено очевидно, что при найме дополнительной рабочей силы прибыль фирмы будет возрастать до тех пор, пока MRPL будет превышать предельные издержки на труд (W), т.е. пока MRPL > W. В тот момент, когда MRPL = W, прибыль фирмы достигнет максимума и найм дополнительной рабочей силы потеряет смысл, ибо прибыль фирмы будет снижаться, так как издержки превысят доход: W > MRPL.

Превышение издержек над доходом можно объяснить действием закона убывания предельной производительности. Если вспомнить, что предельная производительность труда выражается величиной предельного продукта труда (MPL), то этот закон можно сформулировать следующим образом.

При увеличении использования одного фактора (например, труда), в то время как другие остаются неизменными (например, капитал), предельный продукт переменного фактора сначала увеличивается до определённого предела, а затем будет уменьшаться. Точка, с которой начинается уменьшение предельной производительности, - это граница использование трудового фактора, после чего рост производительности за счёт привлечения дополнительной рабочей силы может быть обеспечен лишь при увеличении объёма привлекаемого капитала.

Такая граница и регламентирует предел экономической целесообразности роста спроса на рабочую силу в краткосрочном периоде. Это означает, что в экономике достигнута полная сбалансированность между трудом и капиталом как между взаимодополняющими (комплементарными) факторами производства. Наращивание же производственных мощностей (капитала) с целью продолжить увеличение найма рабочей силы для дальнейшего роста дохода и прибыли требует достаточно длительного времени и обеспечивает реализацию лишь долгосрочных перспектив.

Следует также отметить, что в долгосрочном периоде, когда экономика функционирует на уровне полной занятости, увеличение спроса на рабочую силу со стороны отдельных предпринимателей связано с необходимостью повышения ставок заработной платы. Это объясняется тем, что в удовлетворении своих потребностей в рабочей силе предприниматели переманивают нужных им работников друг у друга, привлекая их более высокой заработной платой. Повышение ставок оплаты труда влечёт за собой рост цен на выпускаемую продукцию. Некоторые предприниматели в силу своих ограниченных возможностей вынуждены сокращать объёмы производства и, соответственно, спрос на рабочую силу. Более мощные фирмы продолжают функционировать, увеличивая наeм дополнительных работников, так что в целом в экономике спрос на рабочую силу остаётся без изменений. В таких ситуациях в экономике сохраняется потенциальный объём производства, но при более высоком уровне цен, и, в лучшем случае, неизменном уровне реальной заработной платы.

Таким образом, в краткосрочном периоде спрос на труд увеличивается по мере роста дохода, получаемого от использования этого труда. И такое увеличение продолжается вплоть до достижения полной сбалансированности между трудом и капиталом. Долгосрочный спрос на труд полностью определяется темпами роста производительных мощностей (капитала) экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.