Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глюкокортикоиды и гипоадренокортицизм






Собак с диабетом часто лечат глюкокортикоидами в связи с сопутствующими заболеваниями (например, аллергическими заболеваниями кожи). Глюкокортикоиды способны вызвать тяжелую резистентность к инсулину, что заставляет вводить большие дозы инсулина в попытке контролировать гипергликемию (Tiley et al, 2008). Если для лечения сопутствующего заболевания необходимы глюкокортикоиды, их доза должна быть как можно ниже, а периодичность введения – как можно реже, чтобы максимально снизить тяжесть резистентности к инсулину. В присутствии резистентности к инсулину потребность в нем повышается, чтобы поддерживать видимость контроля гликемии. Важно помнить о влиянии изменений дозы глюкокортикоидов на степень резистентности к инсулину и потребность в нем. При повышении или снижении дозы глюкокортикоида необходима соответствующая коррекция дозы инсулина во избежание гипер- и гипогликемии, соответственно.

Спонтанный гиперадренокортицизм и сахарный диабет – распространенные сопутствующие заболевания у собак. У большинства собак контроль гликемии остается плохим несмотря на инсулиновую терапию, и его невозможно улучшить без лечения гиперадренокортицизма. При постановке диагноза гиперадренокортицизма у собаки с плохо контролируемым диабетом прежде всего необходимо сосредоточиться на лечении гиперадренокортицизма. Инсулиновая терапия показана, однако не следует делать агрессивных попыток уменьшить гипергликемию. Вместо этого следует применять консервативную дозу (примерно 0, 5 Ед./кг) инсулина с промежуточной длительностью действия (например, ленте или НПХ) дважды в сутки во избежание кетоацидоза и тяжелой гипергликемии. Оценка объема потребляемой воды и частоты мочеиспускания ненадежна, так как оба заболевания вызывают полиурию и полидипсию; полиурия и полидипсия могут сохраниться при плохом контроле гипергликемии несмотря на контроль гиперадренокортицизма. После устранения гиперадренокортицизма резистентность к инсулину исчезает, а чувствительность тканей к нему улучшается. Владелец может измерять концентрацию глюкозы в крови и моче дома, чтобы помочь предотвратить гипогликемию и установить, снижается ли резистентность к инсулину. Во всех случаях при концентрации глюкозы в крови менее 150 мг/дл (8, 4 ммоль/л) или отсутствии глюкозы в моче необходимо снизить дозу инсулина на 20-25% и оценить контроль гиперадренокортицизма. Критическую оценку контроля гликемии и корректировку инсулиновой терапии следует начинать, когда гиперадренокортицизм хорошо контролируется. У собак, получающих трилостан, добиться контроля гликемии, по-видимому, сложнее, чем у получающих митотан (лизодрен), предположительно из-за различий в механизме их действия и способности поддерживать сниженную концентрацию кортизола (см. гл. 10).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.