Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекция дозы инсулина




После начала лечения заболевания, вызывающего резистентность к инсулину, обязательно корректировать дозу инсулина. Степень снижения дозы инсулина варьирует и зависит, частично, от степени резистентности и вводимой дозы инсулина, а также ожидаемой скорости снижения резистентности после лечения заболевания. Например, у собак с плохо контролируемым диабетом и недавно диагностированным гипотиреозом резистентность к инсулину быстро снижается после начала заместительной терапии тироксином (см. рис. 6-33; Ford et al, 1993). Если не снизить дозу инсулина, в течение нескольких дней после начала гормональной терапии может развиться симптоматическая гипогликемия. И наоборот, снижение веса при ожирении и последующее снижение резистентности к инсулину – относительно медленный процесс, при котором дозу инсулина снижают медленно весь период снижения веса. Избегание гипогликемии – основная цель при коррекции дозы инсулина. При снижении дозы инсулина лучше ошибиться в большую сторону, чем в меньшую, снизив дозу недостаточно, так как гипергликемия, в отличие от тяжелой гипогликемии, не угрожает жизни. Исследование мочи на кетонурию позволяет выявить собак, у которых снижение дозы инсулина в сочетании с резистентностью к инсулину привело к накоплению кетонов и которым требуется больше инсулина (см. гл. 8). В случае сомнений я снижаю дозу инсулина примерно до 0, 5 Ед./кг на инъекцию и полагаюсь на оценку общего состояния животного владельцем и клинические признаки гипогликемии. Также можно рассмотреть возможность измерения глюкозы в крови дома и анализа произвольных проб мочи на глюкозу, чтобы установить отрицательную глюкозурию.

6-7. Диагностические исследования для оценки резистентности к инсулину у собак с диабетом
Клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи Микробиологический посев мочи Определение панкреатитческой липазы в сыворотке (панкреатит) Определение трипсиноподоюной иммунореактивности сыворотки (экзокринная недостаточность поджелудочной железы) Исследования для оценки функции коры надпочечников Соотношение кортизола и креатинина в моче (спонтанный гиперадренокортицизм) Малая дексаметазоновая проба (спонтанный гиперадренокортицизм) Стимулирующая проба с АКТГ (ятрогенный гиперадренокортицизм) Исследования для оценки функции щитовидной железы Базальная концентрация общего и свободного Т4 в сыворотке (гипотиреоз или гипертиреоз) Эндогенный ТСГ в сыворотке (гипотиреоз) Стимулирующая проба с ТСГ (гипотиреоз) Определение концентрации прогестерона в сыворотке (диэструс у некастрированной суки) Определение гормона роста в плазме или ИФР-1 в сыворотке (акромегалия) Исследование на антитела к инсулину в сыворотке (см. «Циркулирующие антитела, связывающие инсулин») Концентрация триглицеридов в сыворотке натощак (гиперлипидемия) УЗИ брюшной полости (увеличение надпочечников, новообразование надпочечников, панкреатит, новообразование поджелудочной железы) Рентген грудной клетки (кардиомегалия, новообразования) КТ или МРТ (новообразование гипофиза)

АКТГ, адренокортикотропный гормон; КТ, компьютерная томография; ИФР-1, инсулиноподобный фактор роста-1; МРТ, магнитно-резонансная томография; T4, тироксин; ТСГ, тиреостимулирующий гормон (также известный как тиреотропин).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.