Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диабетическая нефропатия






Описаны отдельные случаи диабетической нефропатии у собак. Это поражение мелких сосудов, захватывающее капилляры и прекапиллярные артериолы и проявляющееся главным образом утолщением базальной мембраны капилляров. К гистологическим изменениям относятся мембранозная гломерулонефропатия, утолщение базальной мембраны клубочков и канальцев, утолщение мезангиального матрикса, отложения под эндотелием, фиброз клубочков и склероз клубочков (Steffes et al, 1982; Jeraj et al 1984). Глюкоза играет центральную роль в повреждении мелких сосудов. Клинические симптомы зависят от тяжести склероза клубочков и функциональной способности почек выводить конечные продукты метаболизма. Сначала диабетическая нефропатия проявляется протеинурией, преимущественно альбуминурией. По мере прогрессирования изменений клубочков фильтрация прогрессивно ослабевает, приводя к развитию азотемии и в конечном итоге уремии. При тяжелом фиброзе клубочков развивается почечная недостаточность с олигурией и анурией.

Анализ мочи на микроальбуминурию используется в качестве раннего маркера развития диабетической нефропатии у людей. У собак с диабетом развивается микроальбуминурия, и повышенное соотношение альбумина и креатинина в моче предшествует повышению соотношения белка и креатинина. В одном исследовании у 11 (55%) из 20 собак с диабетом обнаружено повышенное соотношение альбумина и креатинина в моче, но только у 6 из этих 11 собак было также повышено соотношение белка и креатинина; это дает основания предполагать, что соотношение альбумина и креатинина в моче можно использовать в качестве раннего маркера заболевания почек у собак с диабетом (Mazzi et al, 2008). Однако прогностическое значение микроальбуминурии при диабетической нефропатии и клиническая значимость микроальбуминурии у собак с диабетом все еще нуждается в прояснении. Диабетическая нефропатия – значимое хроническое осложнение диабета у людей, прогрессирующее до конечной стадии почечного заболевания на протяжении многих лет; такое медленное развитие объясняет редкость клинически значимой диабетической нефропатии у собак с диабетом. Предположительно, что у большинства собак сахарный диабет и ХЗП развиваются независимо в пожилом возрасте.

Независимо от этого, при развитии микроальбуминемии у собаки с диабетом необходимо следить за протеинурией, функцией почек и системным артериальным давлением. Специфического лечения диабетической нефропатии не существует, кроме тщательного метаболического контроля диабетического состояния, консервативного медикаментозного лечения заболевания почек, введения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) для максимального снижения протеинурии и контроля системной гипертензии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.