Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слишком кратковременное действие инсулина




У большинства собак эффект рекомбинантного человеческого инсулина Ленте и инсулина НПХ длится 10-14 ч, поэтому введение инсулина дважды в сутки эффективно контролирует гликемию. Однако у некоторых собак действие инсулина Ленте и НПХ длится менее 10 ч; это слишком мало для предотвращения периодов гипергликемии и клинических симптомов (рис. 6-29; см. рис. 6-14). При слишком коротком действии инсулина у собак наблюдается постоянная утренняя глюкозурия (> 1 г/дл при определении тест-полосками) независимо от дозы инсулина. Владельцы таких животных обычно упоминают о постоянной вечерней полиурии и полидипсии или потере веса. Если владельцы корректируют суточную дозу инсулина по результату утреннего определения глюкозы в моче, обычно это индуцирует эффект Сомоджи, так как из-за сохранения утренней глюкозурии дозу непрерывно повышают. Концентрация фруктозамина в сыворотке варьирует, однако обычно превышает 500 мкмоль/л. О слишком коротком действии инсулина говорит начальная концентрация глюкозы выше 300 мг/дл в сочетании с минимумом глюкозы выше 80 мг/дл (4, 5 ммоль/л), наступающим менее чем через 8 ч после введения инсулина, и возврат гипергликемии (более 300 мг/дл; 17 ммоль/л) в течение 12 ч после инъекции инсулина (см. рис. 6-26). Слишком кратковременное действие инсулина у собак с диабетом можно установить только с помощью анализа серии проб крови. Одно- или двукратное определение глюкозы в течение дня обычно не выявляет проблему. Такой анализ может показать нормальную концентрацию глюкозы или легкую гипергликемию, не согласующуюся с тем, что беспокоит владельца, и не позволяет установить основную проблему. Альтернативно, 1-2 результата дневного анализа крови могут показать сильную гипергликемию; это не позволяет дифференцировать слишком короткое действие инсулина от эффекта Сомоджи или резистентности к инсулину. Лечение заключается в замене инсулина на более длительно действующий (рис. 6-30). Хотя ПЦИ, инсулин гларгин и инсулин детемир потенциально эффективны при диабете у собак, при слишком кратковременном действии инсулина ленте или НПХ я предпочитаю переходить на инсулин детемир. Инсулин детемир - мощный препарат, способный к длительному действию (более 14 ч), что может стать причиной гипогликемии и эффекта Сомоджи при введении дважды в сутки. Тем не менее, большинству собак для контроля диабета необходимо две инъекции инсулина детемир в сутки, при этом доза может быть довольно низкой, чтобы компенсировать силу и длительность действия. Рекомендованная начальная доза инсулина детемир – 0, 1 Ед./кг раз в 12 ч.

Менее сильный Более сильный Инсулин детемир Инсулин гларгин Протамин-цинк Ленте НПХ 70% НПХ 30% обычный кристаллический 50% НПХ 50% обычный кристаллический Обычный кристаллический Инсулин луипро, аспарт Самое длительное действие Самое короткое действие

РИС. 6-30. Типы имеющегося в продаже инсулина в зависимости от силы и длительности действия. Зависимость между силой и длительностью действия обратная. (Источник: Nelson RW, Couto CG: Small animal internal medicine ed 5, St Louis, 2014, Mosby p. 793.)


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.