Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инсулиновая терапия во время хирургического лечения




В целом, плановые хирургические вмешательства у собак с диабетом следует отложить до стабилизации клинического состояния и достижения хорошего контроля диабета при помощи инсулина. Исключением являются ситуации, когда хирургическое вмешательство необходимо для устранения резистентности к инсулину (например, овариогистерэктомия у суки в состоянии диэструса) или спасения жизни собаки. Для собаки со стабильным диабетом риск, связанный с хирургическим вмешательством, не выше, чем для собаки без диабета. Проблемы могут быть связаны с инсулиновой терапией в отсутствие кормления в послеоперационный период. Стресс, связанный с наркозом и операцией, также может привести к высвобождению диабетогенных гормонов, что, в свою очередь, способствует кетогенезу. Во избежание тяжелой гипергликемии и для максимального снижения образования кетонов в период операции следует вводить инсулин. Так как животное не получает корм, для предотвращения гипогликемии в период операции дозу инсулина снижают и при необходимости вводят декстрозу в/в. Для коррекции выраженной гипергликемии (т. е. концентрации глюкозы в крови более 300 мг/дл; 17 ммоль/л) вводят кристаллический инсулин, либо регулярно внутримышечно, либо путем непрерывной в/в инфузии (см. гл. 8). Частое измерение глюкозы и соответствующая коррекция терапии – ключ к профилактике гипогликемии и тяжелой гипергликемии в период операции.

Мы используем следующий протокол для собак в операционный период. За день до операции собаке вводят нормальную дозу инсулина и кормят как обычно. После 10 вечера корм убирают. Утром в день процедуры измеряют концентрацию глюкозы в крови до введения инсулина. Если концентрация ниже 100 мг/дл (5, 6 ммоль/л), инсулин не вводят и начинают в/в инфузию 2, 5-5% декстрозы. При концентрации глюкозы от 100 до 200 мг/дл (11 ммоль/л) вводят четверть обычной утренней дозы инсулина и начинают в/в инфузию декстрозы. При концентрации глюкозы более 200 мг/дл вводят половину обычной утренней дозы инсулина, однако в/в инфузию декстрозы откладывают до тех пор, пока концентрация глюкозы не снизится до менее 150 мг/дл (8, 4 ммоль/л). Во всех трех ситуациях концентрацию глюкозы во время хирургической процедуры измеряют каждые 30-60 минут. Цель - поддержание концентрации глюкозы в крови от 150 до 250 мг/дл (8, 4-14 ммоль/л) в период операции. При необходимости для устранения или профилактики гипогликемии проводят инфузию 2, 5-5% раствора декстрозы. Если концентрация глюкозы превышает 300 мг/дл (17 ммоль/л), инфузию декстрозы следует прекратить и измерить глюкозу через 30 и 60 минут. Если концентрация глюкозы остается выше 300 мг/дл, внутримышечно вводят обычный кристаллический инсулин в количестве примерно 20% от дозы длительно действующего инсулина, которую владелец вводит дома. Последующие дозы обычного кристаллического инсулина следует давать не чаще раза в 4 ч (6 ч при подкожном введении) и корректировать в зависимости от изменения концентрации глюкозы после первой инъекции.

На следующий день после операции собака обычно возвращается к нормальному графику введения инсулина и кормления. Если собака не ест, можно применять поддерживающие в/в инфузии декстрозы и вводить обычный кристаллический инсулин подкожно раз в 6-8 ч. Когда животное начнет регулярно есть, можно вернуться к нормальному графику введения инсулина и кормления.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.