Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установочный (стимуляционно-адаптирующий) тест






Проведение САТ в начале тестирования на полиграфе: способствует адаптации обследуемого к процедуре ПФИ; позволяет оценить общую реактивность обследуемого; стабилизирует динамику физиологических показателей перед предъявлением проверочных тестов; укрепляет уверенность добросовестного обследуемого в эффективности метода, нормализуя его психофизиологическое состояние; повышает уровень тревожности у обследуемых, незаинтересованных в объективном исходе проверки, способствуя усилению в последующем их реакций; помогает выявить приемы противодействия, которые может применять обследуемый; позволяет повысить качество настройки полиграфа в каждом конкретном случае.

Для решения задач, стоящих перед САТ, следует использовать вопросы в целом нейтральные, как правило, биографического характера (например, включающие перечень имен, годов или мест рождения), объединяя их в тест из 4-5 вопросов по принципу тематической однородности. Перед предъявлением САТ, к примеру, «на сокрытие» собственного имени обследуемому дают указание отвечать «нет» на вопрос, как его зовут, в качестве вариантов ответа на который предлагается перечень имен, включающий и собственное имя обследуемого. При этом надо учитывать, что обследуемый по паспортным данным может иметь одно имя, а окружающие могут обращаться к нему иначе, например, Георгий – Юра, Елена – Алена и т.п., а зарегистрированное в документах место рождения может не соответствовать реальному.

При проведении САТ можно избежать использования биографических данных, предложив обследуемому выбрать и запомнить число от 3 до 7, а затем назвать его полиграфологу. Полиграфолог записывает выбранное число на чистом листе бумаги и с помощью кнопки или липкой ленты укрепляет лист на стене перед глазами обследуемого. Затем полиграфолог дает инструкцию обследуемому внимательно смотреть на число и отвечать «нет» на все вопросы, которые будут ему задаваться в отношении выбранного числа. Вслед за этим полиграфолог включает полиграф и задает один и тот же вопрос: «Вы выбрали число …?», упоминая цифры от 2 до 7, называя в общем порядке и ту, что выбрал обследуемый.

По завершении этого теста полиграфолог сообщает обследуемому, что оборудование работает нормально, а реакция на вопрос о выбранном числе является выраженной и становится ясным, как выглядят его физиологические показатели, когда он лжет или говорит правду (для подтверждения этих слов полиграфолог может продемонстрировать обследуемому полиграмму). При этом полиграфолог подчеркивает, что обследуемому не следует волноваться, если он искренен, так как исследование с высокой точностью подтвердит его правоту.

САТ не рекомендуется выполнять в виде так называемого «угадывания», когда полиграфолог, к примеру, предлагает обследуемому вынуть из непрозрачного конверта одну из карточек (карточки могут быть с цифрами, знаками Зенера, цветными и т.п.), запомнить ее и убрать в карман одежды так, чтобы полиграфолог не видел, какая именно карточка выбрана.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.