Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выявления скрываемой информации






 

Методика выявления скрываемой информации (МВСИ) или «методика вопросов на фактическую осведомленность» теоретически считается самой надежной с точки зрения защиты от ложноположительных выводов, однако, как правило, на практике МВСИ имеет ограниченное применение, поскольку далеко не всегда могут быть соблюдены методические требования, непосредственно обуславливающие ее эффективность.

МВСИ следует использовать в комплексе с другими методиками. Больше всего она подходит для перепроверки выводов, предварительно сделанных полиграфологом по ходу тестирования относительно осведомленности обследуемого по одной из интересующих инициатора тем, т.к. позволяет выявить степень его информированности по детализирующим тему обстоятельствам.

Применение МВСИ основано на том, что обследуемый, имеющий непосредственное отношение к событию, послужившему поводом для проведения ПФИ, неизбежно узнаёт реальные конкретные детали при их предъявлении в ряду других, аналогичных, не связанных с событием, что ведет к появлению соответствующих психофизиологических реакций. Для обследуемого, не имеющего отношения к случившемуся, характеризующие событие детали ничем не отличаются от остальных предъявляемых в общем ряду, и психофизиологические реакции на все вопросы носят случайный характер.

МВСИ должна применяться только тогда, когда предположения об осведомленности обследуемого о деталях случившегося предопределяются тем, что он мог быть участником или очевидцем событий. При предъявлении тестов, составленных по данной методике, должна быть исключена возможность получения обследуемым сведений о событии из иных источников (от других участников произошедшего, лиц, ведущих расследование), а также возможность распознавания реальных (известных инициатору и полиграфологу) деталей или их домысливания.

Требования к составлению тестов по МВСИ заключаются в следующем:

· применять методику можно только в том случае, когда полиграфолог абсолютно точно знает конкретные реально имевшие место в действительности исследуемые детали события;

· каждый тест должен быть ориентирован на изучение только одной конкретной детали, заведомо известной полиграфологу и обследуемому, скрывающему свою осведомленность по данному факту, но не известной добросовестному, не владеющему соответствующей информацией, обследуемому;

· изучаемая деталь произошедшего, по возможности, должна быть приметной для участников события (предполагается, что они могли и должны были обратить на нее внимание и запомнить);

· у искреннего обследуемого не должно быть информации, полученной из каких-либо источников, относительного того, какой из вопросов теста связан с реально имевшим место фактом; он также не должен догадаться об этом, исходя из контекста вопросов, или по иным косвенным признакам; все предлагаемые в тесте варианты должны быть для обследуемого равновероятными;

· с одной стороны, вымышленные детали развития события (описание тех или иных исследуемых признаков и т.п.) в альтернативном ряду должны быть той же природы, что и подлинная деталь произошедшего, но не иметь с ней явных общих признаков и логико-смысловых связей, четко отличаться от нее и друг от друга; с другой - истинная деталь произошедшего не должна во время предъявления теста выделяться по лексико-акустическим и другим второстепенным характеристикам.

Перед предъявлением тестов, составленных по МВСИ, вводная беседа обычно бывает очень короткой. Полиграфолог только подчеркивает, что данная методика является надежной защитой от ложноположительных выводов, то есть «работает» исключительно в интересах обследуемого, дающего правдивые показания. Полиграфолог информирует обследуемого о том, что при предъявлении тестов ему будет задано несколько незавершенных вопросов. Для каждого из вопросов будет предложен ряд равновероятных альтернативных окончаний, одно из которых соответствует действительности, а прочие являются вымышленными. Если обследуемый знает, как все обстояло на самом деле, то есть знает соответствующий действительности вариант ответа на вопрос, он обязательно выделит его среди прочих, что приведет к появлению характерных психофизиологических реакций.

Количество незавершенных вопросов, касающихся различных деталей произошедшего события (каждый в совокупности с вариантами окончания составляет самостоятельный тест), должно быть не менее 3-х, однако общий принцип их использования таков - чем больше тестов, тем выше достоверность выводов полиграфолога. Если в распоряжении полиграфолога имеется много деталей события, не получивших огласки (10-15 и более), то тесты по ним допускается предъявлять по одному разу каждый. Если деталей менее 10, то каждый тест, ориентированный на проверку осведомленности обследуемого по той или иной детали события, предъявляется не менее 3 раз. При повторных предъявлениях как порядок предъявления самих тестов, так и порядок озвучивания вопросов внутри каждого теста, может изменяться (за исключением того, что в каждом тесте не меняет своего положения вариант окончания вопроса, стоящий на 1-ом месте, это всегда должен быть вымышленный вариант).

Рекомендуется следующая схема предъявления теста МВСИ (предполагается, что в тесте вопрос, касающийся изучаемой детали произошедшего, размещен под № 4):

 

№ предъявления Порядок озвучивания вопросов теста в каждом из предъявлений
I          
II          
III          
IV          

 

В качестве примера приведем пару тестов, построенных по МВСИ в ситуации проведения ПФИ по факту кражи денег (буквами «Зн» выделен значимый, соответствующий действительности вариант):

Тест № 1. Вы точно знаете, в какой день недели были похищены деньги:

Это было в понедельник?

Это было во вторник?

Это было в среду?

Это было в четверг? (Зн)

Это было в пятницу?

Тест № 2. Вы точно знаете, в какое время суток они были украдены:

Это было время с 10 до 12 часов?

Это было время с 12 до 14 часов?

Это было время с 14 до 16 часов?

Это было время с 16 до 18 часов? (Зн)

Это было время с 18 до 20 часов?

Далее могут быть предъявлены тесты, ориентированные на проверку осведомленности обследуемого относительно того, как были упакованы деньги, какая именно сумма пропала, в каких купюрах и т.п.

Отличительной особенностью МВСИ является то, что ее использование предполагает проведение беседы с обследуемым после предъявления очередного теста (после того, как тест будет предъявлен требуемое число раз). Проведение беседы становится обязательным, когда при предъявлении теста выраженные психофизиологические реакции обследуемого всякий раз появляются при ответе на вопрос, отражающий подлинную деталь произошедшего. Обследуемого необходимо спросить о том, выделял ли он для себя по мере озвучивания вопросов какой-либо из них, и, если – да, то почему.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.