Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проверочных и нейтральных вопросов






В настоящее время МПНВ применяется крайне редко, как правило, в кадровой работе, поскольку не позволяет делать выводы с достаточно высокой степенью достоверности. При использовании методики на практике увеличивается число ложноположительных выводов по результатам тестирования на полиграфе. Однако, МПНВ позволяет предварительно оценить степень осведомленности обследуемого лица по множеству разнообразных тем, чтобы впоследствии верифицировать сделанные выводы с помощью более надежных методик.

МПНВ рекомендуется использовать в следующих ситуациях:

· обследуемый категорически отказывается отвечать на контрольные вопросы;

· обследуемый хорошо знает общую методологию ПФИ и имеет опыт прохождения проверок на полиграфе;

· полиграфолог предполагает, что обследуемый применяет приемы противодействия;

· круг подлежащих решению задач нуждается в уточнении.

Вопросы тестов, составленных по МПНВ, обсуждаются с обследуемым, как обычно, по завершении предтестовой беседы. Используются вопросы двух типов: нейтральные (в среднем, их количество в тесте составляет 10-15) и проверочные (их количество в вопроснике может доходить до 100).

Формулировки заранее подготовленных по тематическим шаблонам как нейтральных, так и проверочных вопросов уточняются полиграфологом по окончании предтестовой беседы. Вопросы в тестах группируются по темам, интересующим инициатора (биография обследуемого, работа, криминальное прошлое, причастность к каким-то события и действиям и т.д.). По каждой теме готовится 6-10 проверочных вопросов, детализирующих ее различные аспекты.

В процессе ПФИ перед началом предъявления каждого теста полиграфолог зачитывает последовательно список подготовленных вопросов и просит обследуемого отвечать на них правдиво и однозначно - «да» или «нет». Если тот затрудняется дать однозначный ответ на какой-либо вопрос, полиграфолог должен выяснить причину затруднений, а затем перефразировать вопрос удобным, понятным для обследуемого образом. Если во время обсуждения полиграфолог замечает озабоченность обследуемого каким-либо вопросом, он помечает его, чтобы во время тестирования обратить внимание на реакции обследуемого.

При обсуждении теста полиграфолог корректирует не только формулировки, но и порядок предъявления вопросов. Тест обычно начинается с двух нейтральных вопросов, за которыми следуют два проверочных, а затем снова один нейтральный вопрос. Далее два проверочных и один нейтральный вопрос повторяются еще 4-5 раз, так что в пределах теста может быть предъявлено 10-12 проверочных вопросов.

В тест включается по 2-3 вопроса из каждой проверочной темы. Тест предъявляется обследуемому 3-5 раз в зависимости от качества регистрируемых реакций. Последовательность вопросов в серии меняется от предъявления к предъявлению. Перед очередным предъявлением теста полиграфолог предупреждает обследуемого о том, что ему будут задаваться только вопросы, предварительно с ним обсуждавшиеся. Обследуемый не должен знать порядок предъявления вопросов.

Вопросы задаются в соответствии с требованиями, изложенными в разделе 12, с тем лишь исключением, что в случае сильной и продолжительной реакции на какой-либо проверочный вопрос вслед за ним всегда должен идти нейтральный вопрос.

16.2. Тест «молчаливых ответов»

Данный методический прием используется, как правило, во время четвертого предъявления тестов, составленных по принципу «зон сравнения» по МКВ. Полиграфолог дает обследуемому инструкцию отвечать на все вопросы теста не вслух, а мысленно (что называется «про себя»), причем, обязательно правдиво. Формулировка и порядок вопросов по сравнению с предыдущим предъявлением не изменяются.

Использование такого приема позволяет устранить:

· искажение сигнала дыхания при устном ответе обследуемого;

· сопровождение ответов обследуемого микродвижениями тела (особенно у лиц с избыточным весом);

· некоторые сложности при выявлении приемов противодействия ПФИ со стороны обследуемого.

К достоинствам теста «молчаливых ответов» относится и то, что его применение способствует успокоению добросовестных обследуемых, а у недобросовестных усиливает страх быть разоблаченным.

 

16.3. «Да-Нет» тест

Суть теста заключается в том, что все вопросы задаются дважды, а обследуемый получает инструкцию отвечать на них в первый раз – правдиво, а во второй – ложно. Этот методический прием обычно используется при работе с тестами, составленными по МКВ и МПНВ.

Эффективность «Да-Нет» теста обуславливается рядом причин:

· у обследуемого, умышленно дающего ложные показания, возникает внутреннее противоречие между двумя разноплановыми инструкциями (отвечать – правдиво, отвечать – ложно) и выбором соответствующего инструкции варианта ответа, что приводит, с одной стороны, к увеличению психофизиологической реактивности за счет роста психического напряжения обследуемого, а с другой - к повышению вероятности появления непроизвольных ответов «да» на те вопросы, на которые он в соответствии со своей версией случившегося должен был бы говорить «нет»;

· искренний обследуемый испытывает определенный внутренний конфликт и, соответственно, психическое напряжение, когда он вынужден «признавать» правду, отвечая «да» на проверочные вопросы, касающиеся обстоятельств, ему доподлинно неизвестных;

· инструкция давать противоположные по смыслу ответы на одни и те же вопросы вынуждает обследуемых слушать все вопросы более внимательно, что также усиливает их психофизиологическую реактивность.

 

16.4. Тест «поиска пика напряжения» («поисковый тест на знания виновного»)

При использовании МВСИ возможно составление тестов по принципу «поиска пика напряжения». От стандартного варианта использования методики данный вариант существенно отличается тем, что:

а) полиграфолог не знает реально соответствующего действительности ответа на включенные в тест вопросы,

б) вопросы теста объединяет общая тема, нуждающаяся в прояснении, при этом сами вопросы могут быть сложнее по содержанию и форме, чем обычно;

в) каждый тест предъявляется не менее 3-х раз.

Использование описываемой вспомогательной методики можно продемонстрировать на примере выяснения с помощью карты или плана места, где была спрятана украденная вещь. Карта или план разбиваются на несколько секторов; при предъявлении теста обследуемому несколько раз подряд задается один и тот же вопрос: «Украденная вещь спрятана здесь (в этом секторе)?»; озвучивание вопроса сопровождается демонстрацией фрагмента карты или плана; каждый раз – нового. В заключении теста обязательно задается так называемый «всеохватывающий» вопрос: «Украденная вещь спрятана где-нибудь в другом месте?»

Как по психологическим, так и по техническим причинам тест «поиска пика напряжения» является менее надежным, чем тесты в стандартном формате МВСИ, однако возможностей для его применения на практике достаточно много.

 

Существует ряд иных вспомогательных методик и методических приемов проведения ПФИ в целом и тестирования на полиграфе, в частности. В пособии, как было указано, описываются лишь наиболее распространенные и апробированные. Есть также методики, эффективность которых еще недостаточно хорошо изучена:

· методика «с отсроченными ответами», когда обследуемый отвечает на вопрос не сразу, а через несколько секунд по специальной команде полиграфолога;

· методика, в которой обследуемый отвечает на вопросы с закрытыми глазами;

· методика «условного рефлекса», когда по ходу тестирования у обследуемого вырабатывается рефлекс нажатия на кнопку звонка всякий раз, когда он говорит неправду, а далее на фоне такой подготовки применяется МКВ;

· методика «биологической обратной связи», когда обследуемый по акустическому каналу получает информацию о силе своих физиологических реакций.

Полиграфолог при наличии соответствующей квалификации, при желании, может опробовать вышеперечисленные методики в конце тестирования на полиграфе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.