Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сатья Саи






… Я бесконечно люблю Сатья Саи! Через это — я научилась в медитациях ощущать себя Его частью. А когда Он говорит со мной — то ощущение бесконечной Любви-Заботы моего Вселенского Родителя не покидает меня.

— Бабa[39], как может человек научиться мыслить так, как мыслишь Ты?

— Нельзя просто выкинуть всё из головы и заменить Мною, Моим Сознанием… — тогда получился бы биоробот, марионетка. Нет, нужно вырастить собственный интеллект, собственную способность мыслить так. И только затем — эта способность мыслить именно сознанием[40] соединяется с Моей Божественной Мудростью!

Так и происходит развитие души. Вначале человек должен учиться быть любовью и расти в качестве любви. Затем он учится дарить свою любовь Мне. Так — постепенно — и осваивается Слияние со Мной.

Если же в человеке ещё нет любви… — то ему просто нечем слиться со Мной!

А потом к любви добавляется аспект силы.

И когда ты именно все силы души даришь, отдаёшь только служению Мне[41] — ты начинаешь учиться Слиянию с Моим Всемогуществом. Это — очень постепенный процесс…

Вот так же, постепенно, можно научиться у Меня и Божественному мышлению.

Ведь бытие во Мне — это бытие Мною! И течение, и суть твоих мыслей должны этому соответствовать. Предлагаю освоить широкомыслие — мысли текут легко, свободно, плавно и спокойно, из Глубины проявляясь на физический план. И тогда можно охватывать сознанием не только леса, поля, реки, озера с их обитателями, но и страны, континенты, нации и сообщества людей, ощущая одновременно всех вместе и каждого в отдельности.

Да, надо научиться у Меня — и любить, и мыслить, и действовать! Низшее " я" нужно именно заменить Высшим " Я" — твоим Истинным, Божественным " Я", Которое единосущно с " Я" Вселенского Бога.

… Причём это, на самом деле, — не конец Пути. Каждый, Кто стал со Мной Одно, продолжает развиваться уже во Мне, растя и совершенствуя Своё служение — служение эволюции сознаний во вселенной.

Те из Нас, Кто приходят на Землю, воплощаясь, отличаются Друг от Друга. Но не тем, что Кто-то " главнее" или, наоборот, менее значим… Отличия — в том, что Одни подобны росткам, только-только поднявшимся на поверхность из беспредельного Основания — из Океана Творца, Другие же подобны мощным великим древам, которые произрастают уже очень давно.

Исходящие из Меня Божественные Лозы продолжают Свой Рост и во Мне, и из Меня — к живым существам всей вселенной.

И всё же, как бы ни был велик Каждый, исходящий из Меня, Он — всего лишь маленькая частица Великого Цельного Изначального Океана.

… Аватарам всегда есть, что сказать людям: ведь Они — прямые Потоки Божественной Энергии из Творца.

Я расскажу тебе о том, как живут Те, Кто стали Одно с Отцом. Они живут, помогая людям познавать их Высшую Природу. Они живут, проявляя Отца. И Каждый — учится помогать…

Я тоже учусь…

Ширди Саи Бабa был Святым лишь для малого числа людей, которые были рядом с Ним своими телами.

Сатья Саи Бабa стал близок миллионам людей на Земле. Многие из них никогда не видели Моего тела, но Я, тем не менее, стал реальностью их жизней.

Когда Я был мальчиком Нараяной, Я говорил только с теми, кого видели глаза Моего тела. А сейчас — Я реально помогаю множеству Моих преданных последователей, живущих в телах детей, взрослых и стариков. Любовь Сатья Саи к ним — и их встречная любовь к Сатья Саи — в мгновение! — соединяют Меня с каждым, подобно току: человек нажимает кнопку, зажигая лампочку любви, — и Мой Ток течёт к нему!

Я делаю это в любых уголках Земли, расстояние больше не имеет для Меня значения. Я прихожу к ним так, что они слышат Мой голос, видят Меня. Я мгновенно реагирую, когда им срочно нужна Моя помощь, — и перенаправляю туда часть Моей Силы. И там происходят чудеса. Это — реальность взаимоотношений человека и Бога.

Я именно учился этому. Делает это не тело Сатья Саи, это делает та Часть Моего Сознания, Которая присутствует и работает в Творении, и Она — огромна.

Я также исцеляю тела Моих преданных последователей, управляя руками врачей во время операций. Я пишу книги с теми, кто делают это для Меня. Я просто пою бхаджаны[42] с теми, кто пока ещё ничего большего не умеют.

… Я легко проявляю Себя на различных уровнях уплотнённости сознания.

Вот смотри: Я — ростом с обычное тело человека… — Бабa показывает Себя, медленно прогуливающимся по осенней дорожке парка, где происходит разговор: Он идёт, как на даршане: оранжевое одеяние, густые тёмные волосы, их, кажется, можно потрогать руками.

Или Я могу войти в твоё тело… — и Сатья Саи смотрит на медленно падающие с деревьев листья из глаз моего тела; потом Он шевелит моими руками…

Затем Он являет привычное нам при общении с Ним Своё Лицо — размером в половину высоты огромных деревьев парка… Его Лицо состоит из Света-Любви, Света-Нежности, а Руки способны взять на Ладони любую душу на планете и узнать о ней всё…

— А вот Я — Вселенский! … — и Сатья Саи предстаёт Огромным Махадублем, исходящим из Океана Изначального Сознания.

Брахманическая Часть Меня так велика, что Я могу быть — везде, где это необходимо.

Очень важно научиться жить, будучи свободным от тела сознанием: любить, слышать, воспринимать, говорить, действовать!

Быть и действовать из Океана Бога-Отца — здесь, в мире материи, — можно только из Великой Любви к Его детям. Это и есть то состояние, в котором Бог приходит в этот мир!

Причём для того, чтобы пробуждать сердца людей, необходимо также… Божественное терпение!

— Расскажи, пожалуйста, про Божественное терпение. Как оно обретается?

Терпение — это опора покоя, основа настоящего умения творчески работать. Чем большим терпением обладает человек, тем большего он может достичь во всех областях жизни и, конечно же, — в познании Меня.

Терпение не должно быть пассивным: что толку просто " терпеть", ничего не делая? Нет, настоящее терпение — это активное состояние.

Надо терпеливо, шаг за шагом, исправлять в себе все искривления души, выправляя себя в соответствии с этикой Бога. В процессе такой работы и вырабатывается Божественное Терпение.

Терпение также необходимо для понимания других людей. Нужно научиться понимать других людей! Без такого понимания невозможно помогать людям!

Я понимаю каждого, кто обращается ко Мне. А Моё Понимание рождает доверие Мне. Доверие же — это основа веры. Истинная вера проявляет себя как полное доверие Мне.

Доверие Мне рождается и растёт тогда, когда человек обращается ко Мне, причём не только в минуты отчаянья и безысходности, но всегда: в печали и в радости, в работе и в отдыхе, когда болен и когда здоров. В процессе постоянного общения и взаимодействия души со Мной рождаются взаимопонимание и доверие, формируется истинная вера, основанная на собственном опыте и знании.

Каждый может наполнить Мною свою жизнь в той или иной степени. Это ведь так просто: нужно только открыть своё сердце и пригласить в него Меня! Ещё нужно научиться задавать Мне вопросы. У Бога тоже есть Божественный Этикет: Я не прихожу туда, куда Меня не звали, и не отвечаю на незаданные вопросы. Соблюдая Закон свободы воли, Я не вмешиваюсь без необходимости в людские жизни.

— Ты говорил нам, что скоро покинешь тело, уйдёшь с земного плана. А Твои последователи, которых миллионы, — как будут строиться Твои взаимоотношения с ними?

— Я останусь с каждым, кто доверился Мне. Я буду продолжать вести их по жизни, вести в Мою Обитель — Изначальный Океан Вселенского Сознания. Я буду говорить с ними и через вас. Много раз Я проверял чистоту и силу любви ваших сердец, надёжность ваших рук. И теперь Я знаю: ваши руки — это Мои Руки, ваши сердца — это Моё Сердце! Благословляю вас продолжать Моё дело на Земле!

Светом Моим наполняйте души, чтобы они воскресли к жизни в Любви!

Я излучаю Брахманический Свет через ваши Атмические Махадубли, Они — как Световоды…

Слои Абсолюта — ваши " одежды", и вы живёте под ними.

Всегда осознавайте свои новые Атмические Тела[43] — в Полный Рост! Ими — нужно научиться жить, и по мере этого тело физическое обожествляется, происходит перенос руководящего центра души в Параматман — в " Я" Бога!

Возможна полная свобода от тела, когда оно будет отделено от сознания через смерть. Но возможна и иная свобода от тела — столь же полная! — и без его смерти; именно для этого нужна проработка тела Сознанием Творца…

Медитативная установка " в теле " меня" [44] нет" означает: " Я есть! Я есть как Высшее " Я"! " Это — полный перенос самоощущения в Мою Обитель и осознанные действия из неё.

Люди, Которые научились быть Океаном, — Они живут, соединённые с Бесконечностью Меня…

… И не думайте о деньгах, которые " неоткуда взять"!

Иисус на Земле не имел ничего и не всегда знал, что будет есть и где будет спать вместе со Своими учениками. Но это не мешало Ему делать Его главное дело…

И Кришна, после битвы не мог похвастать земными благами: они уходили, не имея ничего, кроме памяти в тысячелетиях… И, принимая смерть тела, Он был столь же богат, как и Иисус, принимающий крестную смерть: Они были богаче всех, ибо отдали Мне не только Себя, но делами Своих Жизней изменили историю Земли — и души до сих пор текут по Их Руслам в Меня!

Теперь — очередь за вами! …

Кайр

— Кайр! Как Ты познал Слияние с Отцом?

— Я умер… Я умер от чумы… Всё закончилось — и остался только Он… Остался только Он — Единый и Бесконечный, — и не стало больше ничего, кроме Него…

Всё, что Я делал прежде, стремясь к Слиянию, — и все медитации, и прочие труды, и боль тела — всё закончилось, и остался только Он…

И теперь, когда Он смотрит на Землю, — на ней появляется Кайр.

— А Ты мог бы рассказать ещё хоть чуть-чуть?

— Когда-то Я воплощался в Средней Азии, рос в традициях суфизма. Тогда и прикоснулся впервые к Изначальному Сознанию. Имя Кайр — оттуда, из того воплощения…

Помнишь, Я рассказывал о том, что медитировал при восходящем солнце в пустыне? …

Знаешь ли ты, кто такой дервиш? Настоящий дервиш — это вовсе не нищий суфийский монах, который просит милостыню… Нет: дервиш — это путник, это — идущий и ищущий … Это — тот, кто идёт по Великому Пути к постижению Творца!

Мой шейх не был Божественен, он был подобен тому, кто спокойно отдыхает после пройденной части пути. Он не стремился к Богу всеми силами души, но пребывал в светлом покое и в гармонии. Я благодарен ему: именно он научил Меня правильной медитации, правильным приёмам работы сознания.

Одно из первых сильных впечатлений Я получил от суфийского кружения. Этот приём впервые позволил Мне ощутить, что Я есть сознание: живой осознающий себя свет, а вовсе не тело.

… Кайр показывает Свой облик в том воплощении: лицо с тёмными удлинённой формы глазами, белая чалма, подчёркивающая смуглую кожу и правильный овал лица… Потом Он начинает медленно кружиться — и светлые одежды Его развеваются и превращаются в том движении в мягкие волны, подобные тем, что на поверхности моря…

Он продолжает кружиться — и эти одежды становятся подобны прозрачной пелене до горизонта, под которой мягко колышется море Света

Затем кружение прекратилось — а Свет … остался…

Кайр показывает движения рук, с помощью которых Он погружался в море Света, под эту пелену. Да, там был только Свет

Затем Он продолжает Свой рассказ:

— А ещё была пустыня … Это — простор, где — только пески до горизонта и бескрайнее небо над ними. Там не было никого, кроме Бесконечного Всемогущего Бога — и маленькой песчинки в этой пустыне по имени Кайр… Мы всегда были там вдвоём … Один-на-один… И больше — никого, в какую сторону ни обращай взор…

Там Бог учил Меня встречать рассвет…

Ты никогда не видела рассвет в пустыне? Это — иное, чем здесь…

… Тёмное, пронизанное светом звёзд небо лежит на поверхности планеты… Моё тело сидит на песчаном дне звёздного океана… Вечность и бесконечность вселенной обнимают со всех сторон…

Но вот, постепенно начинается рассвет… Небо светлеет, меняет цвет… Из-за горизонта медленно начинает подниматься огромный солнечный диск… Восход солнца! Океан звёздного неба превращается в океан света над землёй…

Я тогда встречал именно так рассвет каждого дня Своей жизни…

Но однажды Я вдруг " провалился" в ещё более тонкий Свет, который был глубже. А мягкие гребки огромных теперь Моих рук позволяли погружаться всё глубже и глубже…

И вот открытие! — ведь этот Свет не исчезал с заходом солнца!

С тех пор, когда Я, сидя в пустыне, ждал восход солнца, Я мог уже пребывать в том Свете.

А когда свет взошедшего светила заполнял собою весь простор — удивительное счастье от ощущения присутствия Бога во всём переполняло Меня! Моё тело могло идти навстречу солнцу по песчаному дну моря света — а ниже и глубже был Я, живущий в Свете Бога и ласково поддерживающий на руках море света над поверхностью Земли!

Я учился оставаться всегда в Глубине. Там, как бы в " сердце Земли", был проход в Творца всего сущего, в Сердце Абсолюта!

Так тогда Я впервые знакомился с Сознанием Творца, но Я ещё не стал с Ним Одно

… Ещё до начала Моего ученичества у шейха — одна девушка затронула Моё сердце…

Сейчас вижу, как глупо было Моё ложное понимание аскетизма… Ведь Я мог бы взять её в Путь с Собой! … Но тогда… Тогда ведь Я начал уединяться в пустыне как раз для того, чтобы забыть её…

И то желание земной любви, которая не была прожита, привело Меня к новому воплощению.

… Это было здесь, в ваших местах. Здесь Я встретил большую земную любовь, был женат, и у нас был сын…

… Но часто Мне снился восход солнца в пустыне… Я стал снова искать Путь и вновь стал путником, идущим по нему… Рос Я здесь, на этих местах силы, которые известны и вам. Мне помогали вспомнить то, что Я знал прежде… — и Я всё глубже познавал Слияние с Ним, учился быть с Ним Одно, совсем Одно, учился любить все жизни, учился любить людей… Потом — уехал в Среднюю Азию… А дальше — Я уже рассказывал…

… Кайр улыбался из Своего привычного нам облика. Наступало утро в наших северных краях. Нежная радость Кайра сливалась с пением жаворонков и восходом солнца! Океан Творца смотрел из Своих Глубин через глаза Кайра, а Руки Его поддерживали всё живое на поверхности Земли…

Кайр продолжил:

— Сейчас Я испытываю огромное счастье, постоянно бывая вместе с вами! На опыте нашей общей работы Я изучаю методики и их возможности, осваиваю способы помощи душам в нашей общей Школе! Я продолжаю учиться, благодаря вам!

Заинтересованность Бога состоит в том, чтобы создавать филиалы Школы по всей Земле!

— Скажи, Кайр, почему столь часто Махадубли Божественных Учителей стоят прямо посреди людных улиц, площадей, в парках, на озёрах — именно там, где бывает большое количество людей, которые, однако, вовсе не стремятся к Богу?

— Ответ прост: Мы — " Ловцы человеков", как однажды выразился Иисус! И действуем Мы, как радары, — Улавливатели светлых человеческих эмоций, даже самых мимолётных. И стремимся эти тенденции в каждом поддержать. Мы также — и Реализаторы судеб

Воплощённый человек сотворён как отдельная автономная система. Снаружи — входа обычно нет, двери открываются только изнутри. Что открывает эти двери? — эмоции. Светлые эмоции, особенно те, которые сопровождают альтруистичные действия, делают душу открытой для Света. Именно эта " открытость" даёт возможность Свету беспрепятственно вливаться внутрь данной души.

— А для чего нужны такие сложности? Ведь Бог — Всемогущ. Неужели Он не может войти иначе? …

— Конечно, Бог — Всемогущ, и каждая душа — у Него на Ладони. Но та свобода воли, которую Он Сам дал людям, не позволяет Ему, как правило, будучи незванным, активно внедряться в ту автономную систему под названием " человек".

Задача Святого Духа (или, точнее, — Святых Духов) как раз и состоит в том, чтобы моментально улавливать любые появляющиеся возможности для активного контакта с душами людей ради коррекции их продвижения, не упуская ни единого шанса.

… А ещё Я хочу сказать немного о намерении.

Намерение постичь Творца, влиться в Него и помочь в этом другим людям — должно быть абсолютной доминантой в жизни духовного воина, и оно не может содержать в себе ничего " земного". Только тогда оно будет способно творить чудеса, свободно преодолевая любые нагромождения " земного" мира, и достигать намеченной цели. Только такое намерение обладает истинной силой творить.

Истинное намерение развитого сознания духовного воина лежит вне сферы представлений людей о законах физического мира, о " возможном" и " невозможном". Поэтому оно одинаково легко осуществляет как " возможное", так и " невозможное".

Надо полностью подчинить ум, тело и сознание — намерению стать со Мной Одно. Надо устремиться именно к полному Слиянию, в котором не осталось бы ничего из того, что отдельное " я" когда-то считало своим.[45]

Тогда и Я дарю Себя такому подвижнику во всей полноте.

Во всём Мироздании только любовь может принести истинную бесконечную Божественную Свободу.

Я вас люблю — и поэтому хочу подарить вам эту Свободу.

Я готов подарить Себя Самого каждому, кто того искренне захочет. Такова Моя суть — Я не хочу ничего иного, кроме как дарить Себя через любовь — дарить Себя вам и каждому достойному!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.