Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведьма в повседневной Жизни






Заметка о названиях

Если вы читаете эту книгу, то, скорее всего, являетесь сторонником язычества. Язычников называют по-разному — и вы можете использовать любое имя. Но на самом деле это не так важно, и я не буду слишком много внимания уделять данному вопросу. Многие язычники называют себя ведьмами, некоторые — последователями Викки, что является более новым термином. Книга, которую вы держите в руках, написана для всех этих людей.

Само по себе понятие «Викка» — это осовремененная практика ведьмовства, но на основе старых традиций. Слово «ведьма» встречается во многих культурах и традициях, и оно непосредственно связано с магией. Понятие «язычник» более обширное, оно относится ко всем тем, кто придерживается природной религии и обычно является полирелигиозным (это означает, что человек верит более чем в одного Бога).

Язычники есть в каждой стране мира. Все первые религии были по своей сути языческими. Кстати, слово «язычник» изначально относилось к людям, живущим в деревне, к нехристианам. Ведь христианство в первую очередь закрепилось в больших городах, среди королей. И только позже распространилось на простых людей.

Но как все вышеперечисленное относится к современным ведьмам? На самом деле это всего лишь означает, что вы можете называть себя, как вам самим заблагорассудится. Я себя называю последовательницей Викки, но многие мои друзья представляются язычниками, ведьмами и не любят, когда их называют викканами. Тем не менее все мы разделяем одни и те же духовные верования и легко работаем друг с другом.

Многие люди все же стремятся найти наиболее подходящее название как для своей веры, так и для того, чем они занимаются. Также они не хотят, чтобы непосвященные люди понимали их превратно или объединяли с другими, чуждыми религиями. Так как же стоит называть себя? Язычником? Ведьмой? Или викканином? Давайте посмотрим, что говорят эксперты.

В книге «Основы мистики: открывая и познавая Вселенную Магии»[6] Кристофер Пензак объясняет язычество как «возрождение европейских дохристианских традиций». Он рассказывает о том, что современные язычники (или неоязычники, как их иногда называют, чтобы подчеркнуть разницу между старой и новой традициями) «стремятся снова постичь древние обычаи почитания Земли, ориентированные на слияние с природой, где все естественное было выражением божественного»[7].

Пензак также говорил, что «все ведьмы являются язычниками, однако не все язычники ассоциируют себя с ведьмами». Он признает, что некоторые люди считают, что Викка и магия — это одно и то же, в то время как для других религия Викка — подразделение в магии, которая, в свою очередь, тоже является одним из подразделений язычества.

Он добавляет:

Викка считается современным возрождением религии ведьмовства. Ведьмовство — это искусство, это наука, это духовная традиция, основанная на язычестве древнего мира... Одна школа рассматривает Викку как религию, а ведьмовство — как набор определенных техник. Другая же школа считает, что ведьмовство — это более старая, традиционная практика, а Викка — современная, эклектичная форма магической практики[8].

Еще не запутались?

Ладно, давайте посмотрим, что нам говорит Эйлин Голланд в своей «Настольной книге Викки»[9], которая, кстати, наряду с книгой Кристофера является одной из моих любимых:

Современные ведьмы следуют традициям наших древних предков — они становятся шаманами и лекарями XXI века. Мы — жрецы и жрицы Великой Богини — в современном мире практикуем древнее искусство священной магии[10].

Вы, должно быть, заметили, что оба автора не противоречат друг другу, хотя и делают акцент на разном. Голланд фокусируется на Богине и нашем к ней отношении, тогда как Пензак рассматривает проблему более широко. Но оба автора упоминают о древних традициях и практиках, а также о большом значении магии в данной религии. (Возможно, вы, как и я, заметили, что Пензак пишет слово «Ведьма» с большой буквы, а Голланд — нет. А теперь запутались? Так давайте продолжим.)

В книге «Гид по жизни ведьмы»[11] Калы Троб мы найдем совершенно другой подход к вопросу о различии викканина и ведьмы. Вот что там говорится:

Викка — это этическая традиция, в то время как ведьмовство не утверждает мораль. В традиционном ведьмовстве уделяется большое внимание ответственности человека за свои действия или помыслы. Силы вселенной считаются нейтральными (как погода, например), а не добрыми и злыми. Проклятия и пентаграммы используются для самозащиты, при том условии, что все сделанное другим возвращается к тебе в троекратном размере и что нельзя колдовать на зло[12].

Сама бы я не совсем согласилась с этим определением, хотя по большей части оно представлено довольно точно и правильно. Многие из моих знакомых ведьм, полностью не считая себя последователями Викки, соблюдают правило «не причиняй никому вреда» из Завета Викки, а также очень осторожны с проклятиями и пентаграммами (хотя это основные элементы традиционного ведьмовства).

Большинство ведьм верит: «все, что ты выпустил в этот мир, обязательно к тебе вернется», не важно, в троекратном размере или нет. И мне кажется, что виккане (и не только ведьмы) уделяют большое внимание ответственности и чистоте помыслов.

Так, что еще осталось сказать? Мне очень понравилось, какое определение ведьме (будь то традиционная или викканская ведьма) дала Кала. Она сказала, что ведьма — это:

Кто-либо, будь то последователь Викки или другой традиции, использующий магию на благо себе и не во вред обществу; поклоняющийся старым богам, в любой их форме олицетворения (будь то даже простейшие энергии, пронизывающие природу вселенной); принимающий на себя ответственность за собственные действия; следящий за циклом смены времен года с магической и практической точки зрения; работающий с лунными и звездными циклами при праздновании новолуния; стремящийся к развитию, путем прохождения через обряды инициации; и считающий себя или стремящийся стать ведьмой[13].

Это одно из лучших описаний ведьмы, с которым я когда-либо сталкивалась. (А видела я много описаний и определений ведьмы.) Может быть, здесь есть несколько нюансов, которые могут не подходить лично вам, но, на мой взгляд, общие черты намечены абсолютно точно. И если по большому счету данная цитата вам подходит, значит, смело можете называть себя ведьмой.

А вот быть последователем Викки или нет, называть себя викканином или нет — это уже остается за вами. Некоторые считают, что виккане следуют практикам, заложенным язычниками — основателями Викки, такими как Джеральд Гарднер и его последователи. Другие думают, что так могут называть себя лишь ведьмы, основывающие свою практику на законе «не приноси вред другим» и следующие правилу троекратного возращения содеянного.

Лично меня тренировала и обучала жрица, которая называла себя последовательницей Викки, поэтому я ничего не имею против этого названия. Хотя сама я не следую беспрекословно викканским традициям, но всегда стараюсь оставаться верной Завету Викки («Делай все что хочешь, если это не причинит никому вреда»).

Но на самом деле единственное, что действительно важно, — это наша вера в богов и друг в друга. Поэтому, когда я буду в этой книге употреблять слово «ведьма», можете спокойно заменять его на «язычник» или «последователь Викки», как вам самим будет привычнее и правильнее. Вы заметите, что я употребляю понятия «ведьма» и «язычник» в более или менее взаимозаменяемой форме. Но это не потому, что у них одно и то же значение (ведь это не так), а потому, что я хочу подчеркнуть, что информация в этой книге предназначена для разных категорий читателей. Ведь не важно, какими понятиями мы оперируем и как называем вещи. Главное, что мы едины в своей вере в древних богов и все вместе следуем этому прекрасному пути магии и ведьмовства.

 

Есть над чем задуматься

Как вы сами себя называете? Сами ли вы взяли себе это звание или кто-то выбрал его для вас? Как вы думаете, что значит это имя и как оно меняет отношение окружающих к вам?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.