Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова и Завет благородства ведьм






В 1984 году Эд Фитч написал книгу под названием «Магические обряды Хрустального Колодца»[14].

Изначально эта книга ритуалов была написана на основе известного языческого журнала «Хрустальный Колодец», и в ней были перечислены Заветы благородства ведьм — что-то наподобие десяти заповедей, только для колдунов. Хотя они изложены витиеватым и устаревшим языком, которым пользовались многие неоязычники в то время, тем не менее заповеди представляют собой список из двадцати одного правила, которые и сейчас имеют большую ценность и важны для нас.

Сейчас слово «благородство» используется не так часто, как раньше, и по большому счету оно относится к законам чести. Так же как когда-то рыцари Круглого Стола следовали законам чести, мы должны принимать во внимание Завет благородства ведьм, представляющий собой список правил. Среди них есть четыре, которые непосредственным образом относятся к тому, как ведьмам нужно использовать свои слова. (Да, эта история опять привела нас к теме о силе слов.)

- «Каждое слово ведьмы должно быть равноценно принятой присяге. Поэтому распоряжайтесь словами скупо и оставайтесь ими верными навсегда».

- «Воздерживайтесь от злой молвы по отношению к другим, не рассказывайте чужих тайн».

- «Не распространяйте непроверенные факты о других, ведь слухи — это ложь и вероломство».

- «Будьте честны с другими, давайте понять, что ожидаете от них правду в ответ»1.

Внимательно присмотревшись к этим четырем утверждениям, вы увидите, что они сводятся к следующему: будьте честными и ожидайте того же от других, не говорите плохо о людях и не отказывайтесь от своих слов.

Все эти правила отсылают нас к понятию силы слов. Для некоторых быть честным — не обязательно, но если вы считаете себя ведьмой, то всегда должны помнить, что к вам возвращается все сказанное и содеянное, и не станете постоянно врать, распространять слухи, нарушать обещания и вообще причинять людям неприятности.

И я не утверждаю, что вы не должны придерживаться этих правил только потому, что боитесь, что все может к вам вернуться и ударить вас по голове. Хотя обычно так и происходит. Когда осознаешь силу слов, появляется огромная ответственность перед тем, как их использовать. они становятся мощным инструментом, можно даже сказать, оружием в ваших руках.

Ведь вы не будете вычищать грязь из-под ногтей атамом (ритуальным клинком) или использовать в качестве подпорки, чтобы не закрывалась дверь, свою Книгу Теней? Так почему же мы иногда используем слова не по назначению, когда врем или даем обещание, которое не можем сдержать?

Если вы ведьма, которая слов на ветер не бросает, то должны всегда обдумывать то, что собираетесь сказать в повседневной жизни или творя заклинание. Как на небе, так и на земле — по большому счету нет разницы между обычной жизнью и магической жизнью. Вы каждый день ведьма, даже когда об этом совсем не думаете. Поэтому всегда старайтесь выбирать слова с умом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.