Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внедрение компьютерных технологий в организациях






 

Готовность той или иной организации определяется двумя основными факторами: 1) объективно-технологическим, т.е. сама структура работы соответствует одной из моделей компьютеризации; 2) готовность персонала к работе по новым компьютерным технологиям (не только в плане компетентности, но и в плане мотивационной и смысловой готовности).

Е.Б. Моргунов выделяет четыре основных этапа развития и внедрения технических систем в организации:

· технические системы рассматриваются как " лабораторные диковинки", о которых мало кто слышал;

· этими " диковинками" начинают пользоваться некоторые специалисты;

· массовое распространение технических новшеств;

· техника становится неотъемлемой частью работы, когда " ее отсутствие заметнее, чем присутствие".

 

" Для компьютеров основным признаком четвертого этапа развития является широкое распространение информационных и коммуникационных сетей. - пишет Е.Б. Моргунов. - Только четвертый этап компьютеризации общества знаменует собой максимальную готовность персонала организации к освоению компьютеров на рабочем месте" (Моргунов, 1994. С. 220).

Для характеристики специфики разработки компьютерных средств коллективного пользования используется специальный термин - GROUPWARE SYSTEM, дополняющий уже существующие понятия software и hardware, ориентированные на индивидуальных пользователей ЭВМ. Дж. Градин отмечает при этом, что прогресс в этой области идет медленнее, чем ожидалось, и в неожиданных направлениях (см. Моргунов, 1994. С. 221). Почему же разрабатывать groupware труднее, чем software? Е.Б. Моргунов выделяет следующие проблемы, связанные с разработкой GROUPWARE SYSTEM:

1. Члены любой группы сильно различаются по различным характеристикам (по профессиональной компетентности, опыту, темпераменту, статусу в группе и т.п.), что сильно осложняет не только взаимодействие между ними, но и разработку каких-то универсальных средств для разных групп.

2. Каждый член группы подвержен частым изменениям, что еще больше затрудняет конструирование каких-то однозначных систем взаимодействия.

3. Постоянно меняются режимы взаимодействия между членами группы.

4. Особую реальность представляют процессы групповой динамики (сплоченность, борьба за лидерство и т.п.).

5. Существуют и специфические групповые характеристики, которые также осложняют выработку универсальных групповых систем взаимодействия на основе новых компьютерных технологий (Там же. С. 221-222).

Как отмечает далее Е.Б. Моргунов, само развитие групповых компьютерных технологий предполагает все больший учет " индивидуальных стилей деятельности" (а может, - и индивидуальных стилей деятельности самих групп, - добавили бы мы). Если рассматривать развитие компьютерных технологий в организации как постепенный переход от наличной модели функционирования к более совершенной модели (" модели потребного будущего"), то сама " компьютеризация выступает в этом случае как один из элементов более фундаментального процесса, имя которому - ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ", - пишет Е.Б. Моргунов (Там же. С. 222-225).

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.