Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. И снова здравствуйте.






 

Мехи наконец прошли сквозь толпу и подошли к стоящим рядком зданиям. Элайтер легонько толкнул слегка покрывшуюся ржавчиной дверь. Внутри горел свет. Он юрко нырнул внутрь, мельком махнув рукой Рэйджриддену, зазывая бота внутрь. Лейтенант прошёл через проход и оказался в небольшом коридоре-зале. На серых стенах через равные промежутки были привинчены крюки-вешалки, на которых висели лампы с зажигательной смесью. Раствор хорошо горел, но не давал большого количества света. Поэтому их дополняли светящиеся в темноте кристаллы.

 

Они пошагали вдоль голых стен. От них веяло прохладой, но под землёй автоботы больше мечтали о тепле. Впереди них коридоры расходились крестом. Мехлинг свернул налево. Лейтенант последовал за ним. Пройдя несколько дверей кабинетов, Ал внезапно остановился, уставившись на табличку, висящую над дверным косяком. На ней было чётко и ясно написано «Майор Бэктрек».

 

- Это здесь, – тихо проговорил юнглинг, поникнув всем своим видом.

 

Рэйдж взглянул на него. Что-то странное пробежало у него в Искре. Сочувствие?

 

- Ладно, – спокойно проговорил он, кладя ладонь на плечо спарклинга. – Я пошёл, – произнёс боец, сбросив вещи у порога, легонько стукнул кулаком по двери, в ответ услышав отдалённое «Да-да», и открыл её, заходя внутрь. Он вошёл, слегка опустив голову и прикрыв оптику.

 

- Командир, – чётко проговорил бот, прикладывая руку к виску. – Старший лейтенант алого знака Рэйджридден по приказу о переводе прибыл в ваше распоряжение, – уверенно, как и подобает бойцу, выговорил мех, поднимая оптику на офицера лишь тогда, когда окончил свою короткую речь.

 

Он взглянул вверх. На миг ему показалось, что всё идет как прежде. Командир всё так же разбирал отчёт, потупив сосредоточенный взгляд в мелкий шрифт на электронных табличках. Всё та же легкая напряжённость в чертах сидящего за столом и занятость, мелькающая в его взгляде. И только непривычно тёмное освещение мешало картине стать полной копией старого места службы. Помещение освещали всего лишь два светильника, а зеленоватое свечение от датапада в манипуляторах бота создавало впечатление окраски его корпуса под цвет морской волны.

 

Мех оторвался от чтения отчётов и поднял на солдата показавшийся Рэйджриддену таким знакомым взгляд.

 

- Рэйдж. Ты запоздал. Заблудился? – знакомые нотки в голосе офицера заставили бойца смутиться. – Выглядишь ужасно. Когда в последний раз приводил броню в порядок? Тебе мойку показать? – бот, сидящий за столом, достал из ящика обработанный кусок горного кристалла, светящийся приятным голубым светом, и поставил его на стол рядом с собственным локтем.

 

Тёплый свет, излучаемый камнем, преобразил небольшой кусочек пространства вокруг офицера. Теперь Рэйджридден ясно видел, что броня у меха глубоко-синяя.

 

- П... Пол... ковник? – растерянно пробормотал боец, признавая в боте своего старого командира. – В... Вы?..

 

- Чему ты так удивляешься? – спросил старший по званию.

 

Лейтенант пошатнулся.

 

- Вы же... Как вы?.. – Рэйдж не мог прийти в себя и с непониманием смотрел на полковника, не в силах задать корректный вопрос. – Вы же сказали, что я перевожусь на новое место.

 

- Правильно, – ответил офицер, складывая пальцы перед собой замком.

 

- Тогда почему вы?.. – серебристый мех не успел договорить.

 

- Для меня это было такой же неожиданностью, как и для тебя, – командир перебил бойца на полуслове. – Приказ сверху поступил сразу же после поступления твоего. Перевод - не такая уж и радость. После трагической дезактивации майора Бэктрека высшее командование посчитало, что я должен занять эту должность... – произнёс полковник, со злобными нотками добавляя: – Проклятые наёмники...

 

- Сэр, – Рэйджридден более-менее пришёл в себя, снова сковав свои чувства. – А как же Хиллайт?

 

Глубоко-синий мех взглянул на бойца.

 

- Как я и обещал, я её защищу.

 

Лейтенант встрепенулся.

 

- Она здесь?! На передовой?! – изумлённо воскликнул бот, теряя холодный контроль над эмоциями.

 

Командир нахмурился.

 

- Уйми пыл, солдат, – со строгими нотками проговорил полковник Рэйсвей, устремив холодный взор на меха. – За окном война. Никто сейчас не может быть в безопасности. Притом она сама сменила квалификацию. Теперь она занимает должность разведчика. Другие мои подчинённые также переведены сюда вследствие потери одиннадцатого отряда. Ты переводишься в седьмой.

 

Рэйджридден непонимающе посмотрел на командующего.

 

- Полковник, но... Почему? Почему я не могу дальше находиться в прежней команде?

 

Полковник вновь уткнул оптику в отчёт.

 

- Это решил не я, – с минимум эмоций проговорил он.

 

- Но... – хотел возразить серебристый, сделав шаг вперёд.

 

- Свободен, – строго оборвал попытку подчинённого командир.

 

Рэйджридден покорно смолк.

 

- Есть, сэр, – бот напоследок отдал честь, разворачиваясь и выходя из тёмного помещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.