Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Потерянный и вновь обретённый






 

Растерянный, полный смятения и боязни юнглинг ходил кругами среди развалин старого города. Он боязливо озирался, ища хоть что-нибудь знакомое.

«Ох ты! Неужели я заблудился?.. А Рэйдж, сестричка... Где они?» - терзали сомнения бота, и он продолжал бродить туда-сюда в поисках выхода...

 

***

 

- Закурить чего-нибудь есть? – поинтересовался белоснежный бот с мечом, пошарив у себя и ничего не найдя, у идущего с серьёзной миной на лице напарника, легонько постукивая резным мундштуком по ладони, выбивая копоть. Тот перевёл на него суровый взгляд.

 

- Нет, – монотонно прогудел мех.

 

Дисчарджер посмотрел на него подозрительным взглядом.

 

- Да-а? – лукаво протянул он. – А что ты прячешь под левой верхней пластиной?

 

Громила повёл сочувствующим взглядом, забрался манипулятором под броню и, вытянув из-под пластины какой-то коробок, бросил его боту.

 

- Твой дар можно было бы использовать в более полезном направлении, – проговорил он, наблюдая, как Рик, открыв крышку коробочки, вставляет очередную сигарету в мундштук. – Например, найти мальчишку.

 

Рик активировал вент-систему, делая глубокую затяжку, и, отбросив шлем назад, выдохнул столб сероватого дыма, тотчас же растворившийся в нагретом воздухе.

 

- Что тут поделать, – произнёс он, поведя манипулятором в воздухе и делая пальцем вращательные движения. – Ветра нет. Запаха я не чую.

 

- Мы окружены с четырёх сторон. Какой тебе ещё ветер? – с упреком прогудел Бидсайд, наблюдая, как напарник спокойно курит, устремив взор в никуда и пуская из рта небольшие колечки дыма.

 

- Вот как, – отозвался тот, переводя оптику на здоровенного меха. – Заберёмся повыше. Подкинь меня!

 

Тяжеловес присел, чуть нагнув корпус вперёд, и подставил скрещенные манипуляторы, как трамплин, белому. Тот облокотился рукой на подставленное плечо меха, упираясь ступнёй на подставленную опору. Бидсайд поднатужился и, используя все силы, подкинул Рика вверх. Дисчарджер почувствовал, как он летит в пространстве. Пару секунд он парил в воздухе, поднимаясь ввысь, а затем вновь почувствовал твёрдую, хоть и осыпающуюся опору.

 

Он стоял на крыше одного из разваленных домов. Наверху дул лёгкий ветерок и открывался широкий обзор. Мех оглядел пристальным взглядом окрестности. Ничего. Ему в лицо дунул тёплый порыв нагретого воздуха, неся с собою всевозможные запахи. Бот закрыл оптику, глубоко вдохнув в себя атмосферу, прогоняя ее через обонятельные сенсоры и сосредотачиваясь. Когда ты ничего не видишь, голову ничто не загружает и думается лучше. Он чувствовал каждую нить отдельного аромата. Здесь были накалённый асфальт, запах порожденного грозовыми раскатами от непрекращающейся пальбы озона, смесь пороха и огня. И между всеми этими вбивающимися в сенсоры нитями Дисчарджер уловил совсем не похожий ни на что перечисленное запах. Аромат нагретого железа вперемешку с маслом и слегка солоноватый отблеск хладагента.

 

Бот открыл оптику. «Нашёл...» - прошептал он.

 

- Нашёл! – оповестил Рик напарника, ждущего его внизу.

 

- Где? – поинтересовался тот.

 

- Чуть севернее, – приблизительно повертел пальцами мех, указывая вытянутым манипулятором направление. – Где-то в районе старой канцелярии, – он спрыгнул в несколько этапов с вершины.

 

***

 

Молодой бот всё плутал по незнакомой местности. Вся эта тишина и безжизненность его пугали, и он постоянно нервно оглядывался по сторонам, будто ощущал на себе чей-то взгляд.

 

- Вот он, – проговорил Дисчарджер, наблюдательно следя за мехлингом из-за отверстия в стене.

 

- Уверен?

 

- Тот же самый запах, – утвердительно отозвался мех. – Если ты не сомневаешься, можем спросить.

 

Бидсайд нахмурился.

 

- Эй, спарк! – голос, прозвучавший несколько пугающе, прямо как гром среди ясного неба, заставил мехлинга встрепенуться.

 

Он обернулся на голос. Из-за развалин вышли два меха. Их подозрительный вид смутил спарклинга, и он попятился. Один из них был рослый, закованный в синие латы. Мощный корпус, куда ни посмотри, был чем-то заляпан и покрыт слоем пыли. Похоже, они долго его здесь ждали. А на магнитном поясе красовался целый набор из клинков и крючьев. Серьёзное, даже жутко отталкивающее выражение лицевой с пронзающим взглядом окуляров будто пробирало юнглинга насквозь, и он нервно передёрнул пластинами брони. Второй был меньше - дотягивал суровому едва ли до грудного отсека. Цвет корпуса явно когда-то был белым. Но сейчас он отливал бледноватой желтизной. Он стоял в свободной позе с тонким лезвием меча наперевес.

 

- Ты Элайтер? – спросил мех поменьше.

 

- Д... Да, – неуверенно отозвался бот, сделав ещё один шаг назад и почувствовав что-то холодное и твёрдое. Стена.

 

- Ну, тогда идём с нами, – откликнулся белый, слепив некое подобие улыбки.

 

- Но мне учитель говорила, что нельзя уходить с незнакомыми мехами, – скомканно проговорил жёлтый, с опаской взирая на бойцов. - А вы, похоже, к тому же наёмники.

 

- Эй, юнглинг. Ты что, дурак? Сколько тебе ворн? – с неким упрёком проговорил самурай.

 

- Че... четырнадцать, – робко отозвался мех.

 

- В четырнадцать ворн пора уже думать своим процем, – продолжил говорить незнакомец, начиная подступать со своим напарником к боту. – А не волочиться за учительскими пластинами. Сколько можно говорить - учитель то, учитель сё?

 

- Ага. Значит, я должен мыслить самостоятельно? – более бодро произнёс Ал.

 

- Именно. Ты же мех. Вот и сам решай, что тебе делать, а что нет, – он несколько раз ткнул пальцами в грудные пластины юнглинга. - Если понял, идём с нами... – бот с чуть пожелтевшей краской хотел ещё что-то сказать пареньку, но совершенно неожиданно тот со всего размаху впечатал стальной кулак в его фейсплейт.

 

- Я тут подумал своей головой, - отозвался Ал, вставая в боевую позицию, – и решил, что с вами я никуда не пойду.

 

- Ай... Вот ведь поганец, – прошипел свалившийся от неожиданного удара молодого меха бот. – Ты что творишь? Разве так тебя учили обращаться к старшим?

 

- Все наёмники с десептиконами, – твёрдо бросил фразу в сторону опешивших мехов Элайтер и понёсся наутёк меж обломков стен.

 

- Что встал?! – взорвался на напарника самурай, потирая ушибленное место и кое-как вставая на ноги. – Лови спарка!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.