Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Новое место






 

Рэйджридден, с контейнером наперевес, наклонился чуть ниже, чтобы получше рассмотреть, что находится внутри. За ярким полотном вместо ожидаемого помещения скрывался довольно узкий, мрачноватый проход и стекающие вниз ступеньки. Элайтер довольно усмехнулся и, ступив вперёд бота, стал первым спускаться вниз.

 

- Ну что же вы стоите? – с непониманием произнёс жёлтенький спарк отражающимся эхом от стен бункера голосом, начиная растворяться в темноте.

 

Лейтенант непонимающе хмыкнув, поведя плечами, и не задумываясь зашёл внутрь. Они стали спускаться. Как ни странно, но следа хоть какого-нибудь светильника здесь не наблюдалось. Ступени местами были неровные, и нижние серво так и норовили попасть в какую-нибудь яму или зацепиться за выступ. Темнота стала сгущаться, и совсем скоро Рэйдж перестал что-либо различать вокруг, видя лишь изредка мелькающую приятным свечением оптику мехлинга. Похоже, он неплохо здесь ориентируется. Да что там! Кажется, он знал каждый камешек в этом тоннеле. Лейтенант, цепляясь ладонью за шершавую поверхность стены, тихонько спускался вслед за Алом.

 

- Осторожно. Здесь нет ступени, – мехлинг с отчётливым звоном конечностей сделал небольшой прыжок, вовремя предупреждая Рэйджриддена о неудобствах пути.

 

Боец, слегка замявшись, осторожно ощупывая стопой несколько метров пути впереди и найдя проблему, аккуратно её обошёл, прислонившись широкой спиной к слегка закрученной спиралью стене.

 

- Спа.. Ау-у!!! – не успел он поблагодарить юркого спарклинга за столь полезную подсказку, как со всего размаху впечатался шлемом в переброшенную поперёк дороги стальную балку, со сдавленным шипением судорожно хватаясь за ушибленный лоб.

 

Элайтер скомканно пискнул, хватаясь ладонью за лицевую пластину и вспомнив, что он забыл сказать новоприбывшему об этой перекосившейся конструкции.

 

- О-о-ой... Извини... Забыл предупредить, – проговорил с перерывами юнглинг, скорчив в темноте извиняющуюся мордашку и повернувшись на пол-оборота к чуть согнувшемуся в проходе меху.

 

- Далеко... Ещё?.. – Рэйдж с лёгкой натруженностью в голосе задал безэмоциональным, но прерывистым тоном вопрос молодому меху.

 

Юнглинг, мягко положив стальную ладонь на гладкие грудные пластины, будто чувствуя биение Искры, с облегчением вздохнул, радуясь, что офицер не сердится и не дает ему какую-нибудь оплеуху, чтоб проучить.

 

- Не-е. Уже скоро, – прежним живым ручьём слов проговорил лимонный мех, сделав невидимый в такой темноте жест руки, указывая вперёд. – Там уже должны начинаться огни.

 

Рэйджридден наконец отнял ладонь от лба, ощущая пальцами небольшую вмятину посередине.

 

- Ладно. Веди, гид, – проговорил он, нащупывая в потёмках манипулятором броню юнлинга и поддав ему ускорение несильным толчком руки.

 

Они вновь зашагали, ощущая неприятный для аудио хруст попадающихся под ноги мелких камушков и песка. Впереди показалось расплывчатое пятно света. С каждым шагом оно росло, и вскоре мехи подошли к висящей на ржавом креплении лампе. Внутри неё горел огонёк. Светильник был совершенно примитивный. Топливом здесь служил сжиженный энергон, обгорелые остатки которого скопились уже довольно большой порцией внизу. Автоботы, слегка задержав оптику на огоньке, пошли дальше. Впереди начинался целый ряд ламп совершенно разных конструкций, слегка различающиеся оттенком свечения. Некоторые горели просто бесцветным пламенем, некоторые отдавали синевой и лёгкой изумрудностью из-за попадания газов в горелку.

 

Прошагав ещё несколько пролётов, Рэйджридден в сопровождении Элайтера наконец-таки вышел из струящегося спиралью лестничного проёма. Перед оптикой новенького предстал целый город, скрытый под землёй. Вот уж не знал боец, что всё поселение скрылось в этом бункере. Слева от вошедших располагался целый полигон, на котором в данный момент под строгим оком сержанта тренировался отряд из пяти-шести бойцов.

 

- Кто так бросает?!! – возмущался командир, на всех парах подлетая к сконфуженному таким рёвом старшего боту и нависнув над ним грозной кучей стальных мускулов, впившись оптикой в его бегающие окуляры. – Я спрашиваю, кто тебя научил так бросать?! Понабрали тут разгильдяев по объявлениям! Бэтский центр! Так ты весь отряд положишь! А ну-ка - упал, отжался!

 

Несчастный мех, получив от начальства оплеуху, съёжившись всем телом, приник к земле и, под чёткий счёт командующего, стал чеканно выполнять каждое отжимание.

 

- А вы чего рты открыли?! – возмутился строгий сержант, заметив, что остальные бойцы стоят неподалёку и с сожалением взирают на старания рядового. – Заняться нечем?!

 

Бойцы мгновенно подтянули сегменты брони, становясь более тонкими и длинными.

 

- Шагом марш бластеры разбирать! – отдал приказ командир.

 

Рэйджридден с изумлением наблюдал за небольшим отрядом и их командующим. Он несколько растерянно хмыкнул, переводя оптику на другой участок базы. Там располагались казармы, а меж всего этого ходили то строем, то вольным шагом небольшие отряды автоботов.

 

- Кстати, – спарковский голосок всё ещё стоящего подле лейтенанта мехлинга окликнул засмотревшегося меха. – А как тебя зовут?

 

Лейтенант быстро перевёл на юнглинга несколько изумлённо поблёскивающий от неожиданного вопроса взгляд.

 

- Рэйджридден, – ответил он после недолгого молчания, поправляя несколько съехавший с плеча контейнер.

 

Мехлинг расплылся в улыбке. Ему понравился позывной.

 

- Красиво, – произнёс Ал. – Дани назвала?

 

При упоминании носителя черты лицевой меха мгновенно изменились. В сознании вновь промелькнул образ испуганной альфы. Губы подрагивали, а на лицевой не было написано ничего, кроме страха. Но окуляры... Окуляры всё равно были пустые.

 

- Что-то... не так? – взволнованно произнёс Элайтер, заметив, как сильно изменился мех. Рэйдж перевёл на него взгляд и тут же потупил его в пол.

 

- Альфа... дезактив, – с разъедающей нутро тоской и болью выдавил бот, стараясь не смотреть на спарклинга. Он не хотел показать свою тоску. Даже через столько циклов рана на Искре не затянулась и жгла всё сильнее. Юнглинг поник.

 

- А я тоже... один, – отозвался он. – Все погибли под обломками во время бомбёжки.

 

Наступила тишина.

 

- А у меня есть сестра, – проговорил серебристый мех, успокаивающе потрепав мехлинга по шлему. – Только она далеко.

 

Внезапно со стороны раздался чей-то строгий голос.

 

- Эй, вы! – в сторону ботов был брошен резкий, приказной возглас. – Чего встали?! Кто такой?!

 

Рэйджридден рефлекторно повернул шлем в сторону голоса. В их направлении продвигался тёмно-защитной окраски, чуть выше серо-металлического бойца, мех.

 

- Сержант... – с некой боязнью, проскальзывающей в голосе, пролепетал Ал, сделав неловкий шажок назад и скрываясь за корпусом серебристого.

 

- Солдат, я спрашиваю, ты кто такой? – строго отчеканил подошедший почти вплотную к Рэйджу и его маленькому спутнику бот.

 

Рэйдж сбросил на пол контейнер и, выпрямившись, приложил ладонь к шлему, отдавая честь.

 

- Старший лейтенант алого знака Рэйджридден. Был переведён в данное поселение по приказу полковника Рэйсвея.

 

Сержант смягчил напряжённые черты лицевой пластины.

 

- Старший... – проговорил он, пристально рассматривая бойца. – Такой молодой и уже офицер. Что же... С прибытием, старший лейтенант. Поздравляю, – более приветливо проговорил сержант, протягивая манипулятор для рукопожатия.

 

Рэйджридден спокойно потянулся к нему своим. А бот вместо приветствия резко убрал манипулятор в сторону.

 

- Нет... Рановато ещё для поздравления. Элайтер! – проговорил сержант, громко подзывая забившегося за лейтенанта спарклинга. Ал нервно вздрогнул, выскакивая из-за спины Рэйджа.

 

- Да, сэр! – с робостью воскликнул малец.

 

- Не тормози, – холодно проговорил сержант, смерив юного бота ледяным взглядом. – Проведи его к командиру.

 

- Е... Есть, – робко промямлил жёлтый, неумело отдавая честь, да ещё и левым манипулятором вместо правого.

 

Сержант тяжело вздохнул, закатывая оптику.

 

- Ох-х. И что у меня за подчинённые, – ворчливо пробормотал бот защитной окраски, закладывая манипуляторы за спину и пошагав в сторону плаца. – Понабрали по объявлениям... Юнцы.

 

Лейтенант проводил его взглядом.

 

- Ух, какое строгое начальство тут у вас, – проговорил он, слегка передёрнув плечами.

 

- М-да. – произнёс мехлинг, поглядывая уходящему боту вслед. – Сержант кого угодно загонит к Великой Искре. Нелегко пятому отряду.

 

Рэйджридден перевёл на мальца оптику.

 

- А сколько их всего?

 

- Так, почитай, тринадцать, – ответил Ал. – Да вот одиннадцатый где-то затерялся. Третий цикл идёт, как их нет.

 

- Да-а... Дела, – удручённо протянул серебристый, следя взглядом за проходящими мимо них бойцами. Среди них нередко мелькали корпуса фемок. Лейтенант вспомнил своих ребят. И сразу на Искре защемило.

 

- Ладно, малец, – офицер отвлёкся от грустных воспоминаний, вновь кладя ладонь мехлингу на шлем. – И где у нас тут штаб-квартира?

 

Ал тут же спохватился.

 

- Ой, да! – воскликнул мехлинг, вспомнив данный ему наказ, и, вцепившись в манипулятор бота, уверенно потащил его к постройкам. – У нас новый командир, после того... – он смолк, но через миг продолжил. – Он прибыл за несколько циклов до вас. Я не знаю ни его имени, ни должности. Так что, старший лейтенант, вы к нему сами зайдите, – тараторил жёлтенький ботик, ведя Рэйджа меж проходящих солдат. Несколько раз они чуть не угодили по неосторожности под проезжающую технику, и под ругань «Куда вы прёте!» мимолётно бросали извинения, юрко удирая из-под колёс бронемашин и транспортёров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.