Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 153 чудо, ниспосланное воинам






Роптали левиты и фарисеи меж собою и говорили: «Мудрость его от Ваала и Асфарота, и сила его — от сатаны». Раскрыл уста Иисус и сказал: «Приказал нам Господь наш, чтобы не крали мы добро ближнего своего. Но даже единую заповедь эту нарушают и предают поруганию, и наполнился мир грехом, и не простится грех сей вовек, как простятся грехи прочие ибо всякий иной грех, если скорбит человек о нем, и не совершает его более, и постится, творя молитву и милостыню, простится Господом нашим, Всемогущим и Всемилостивым. Но грех сей не простится вовек, если не возместится то, что отнято было».

И сказал один книжник: «Учитель, как воровство заполнило мир весь грехом? Воистину, ныне, по милости Божьей, мало воров, и не могут показать они себя, ибо немедленно повесят их солдаты». Отвечал Иисус: «Незнающие добра не могут отличить воров. Истинно, истинно говорю вам, что многие крадут, не ведая, что творят они, и потому грех их больше, чем грехи других, ибо нельзя излечить неизвестную болезнь». И приблизились фарисеи к Иисусу и говорили: «Учитель, если в Израиле тебе одному ведома истина, научи нас».

Отвечал Иисус: «Не говорил я, что я один, кто в Израиле ведает правду, ибо слово один применимо к одному лишь Господу и ни к кому иному. Ибо Он есть истина, и одному Ему ведома истина. И потому, если скажу я сие, стану я великим вором, ибо украду я славу Господню. И говоря, что лишь я один знаю Бога, впаду я в невежество более великое, чем у других. И потому совершили вы тяжкий грех, сказав, что мне одному ведома истина. И если говорите вы сие, желая искусить меня, еще более велик грех ваш».

И продолжал Иисус: «Не один я в Израиле, кому ведома истина, но один я стану говорить; и посему внимайте, если просили меня научить вас. Все творения принадлежат Создателю, и потому ничто не может называться чьим-то еще. И потому душа, плоть, время, добро и честь — все принадлежит Господу, и если получит их человек, когда нет на то воли Божьей, становится он вором. И как истинно, что жив Господь, пред Которым трепещет душа моя, так истинно то, что, когда присваиваете вы себе время, говоря: „Завтра сделаю я сие, и скажу я сие, и направлюсь туда-то" — и не говоря: „Если будет на то воля Божья", становитесь вы ворами. И становитесь еще большими ворами, если тратите лучшую часть своего времени в свое удовольствие, а не для удовольствия Господа, и отводите худшее время служению Богу; воистину, воры вы. Вершащий грех, каким бы ни был он, есть вор, ибо крадет он время и душу и саму жизнь свою, кою должен посвятить служению Господу, и отдает ее сатане, врагу Всевышнего.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.