Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 145 малая книга Илии






И как истинно жив Господь, так и во времена Илии, друга и пророка Божьего, стояло двенадцать гор, где жили семнадцать тысяч фарисеев; и хотя среди такого великого множества не было ни одного нечестивца, но все были избранниками Всевышнего. Ныне же в Израиле более сотни тысяч фарисеев, и возрадуется Господь, если среди каждой тысячи найдется один избранный!»

Вопрошали фарисеи в негодовании: «Почему все мы нечестивцы и почитаешь ты веру нашу нечестивою?» Отвечал Иисус: «Не считаю я веру истинных фарисеев нечестивою, но считаю ее благом и готов умереть за нее.

Но посмотрите, истинные ли вы фарисеи? Илия, друг Господа, уступив мольбам ученика своего Елисея, написал малую книгу, в кою вложил он всю мудрость человеческую вместе с Законом Господа Бога нашего».

Смущены были фарисеи, услышав о книге Илии, ибо знали они о ней через обычаи свои, но не соблюдали учения того. И сказали они, что должно им уйти по причине неотложных дел. И сказал Иисус: «Если б были вы истинными фарисеями, оставили бы вы все дела свои и были здесь; ибо фарисей ищет одного лишь Бога». И ждали они в смущении слов Иисуса, который говорил снова:

«" Илия, раб Господень (ибо так начинается малая книга), для всех, кто желает жить в согласии с Господом, Создателем своим, пишет сие:

Кто желает знать многое, мало боится Бога, ибо живущий в страхе Божьем довольствуется лишь тем, что дает ему Господь. Ищущий красивых слов не ищет Бога, но порицает лишь грехи наши.

Те, что ищут Господа, пусть закроют немедля двери и окна домов своих, ибо не желает Господь оказаться за стенами дома своего, где не любят его.

И потому оберегайте чувства свои и оберегайте сердце свое, ибо нет Господа вне нас, в мире, где ненавидим Он.

Желающие трудов праведных да позаботятся о себе самих, ибо нет пользы в том, чтобы обрести весь мир и потерять собственную душу.

Желающие учить других да живут лучше остальных, ибо не научит ничему тот, кто знает меньше нас самих. Как исправить грешнику жизнь свою, если слышит он хуже поучающего его?

Кто ищет Господа, пусть бежит от разговоров людских, ибо Моисей был один на горе Синайской, и говорил он с Богом, как друг говорит с другом.

Те, что ищут Господа, станут приходить к людям единожды в тридцать дней, ибо работу на два года ищущий Бога сможет сделать за один день.

Когда идет он, да не посмотрит он ни на что, кроме ног своих.

Когда говорит он, да не проронит он ничего, кроме того, что нужно.

Когда ест он, да восстанет он из-за стола голодным, думая, что день всякий не продолжится следующим, проводя время свое, как отдых.

Да будет достаточно ему одних одежд из шкур зверей.

Пусть прах земли спит на земле, и да удовольствуется он двумя часами сна.

Да не возненавидит он никого, кроме себя самого; да не проклянет он никого, кроме себя самого.

Пусть молится он в страхе, подобно тому как если б то был День Страшного Суда.

Делайте се в служении Господу, следуя Закону, данному Богом Моисею, ибо так обретете вы Господа, и всегда и везде будете ощущать вы свое присутствие в Боге и Бога в себе".

Сие малая книга Илии, фарисеи. Повторяю вам: если б были вы истинными фарисеями, возрадовались бы вы тому, что вошел я в дом сей, ибо милосерд господь к грешникам».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.